• Thumb ab693a20e329c46d6582f8d00403aa4c

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Построить пешеходный арочный мост на остров Байда!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №345
Дата початку збору підписів: 17.02.2017 16:58

Суть електронної петиції

Остров Байда является изюминкой Запорожского края, и излюбленным местом отдыха как горожан, так и гостей Запорожья. Остров Байда — расположен между правобережной частью Запорожья и островом Хортица в русле Старого Днепра, как раз напротив базы отдыха комбината «Запорожсталь» и запорожской достопримечательности: «Ласточкино гнездо».

Для того, что бы Запорожцы больше знали об этом уникальном месте, я сделаю короткий экскурс в современную историю острова Байда.

После пуска в 1972г. нового машинного зала Днепрогэс-II остров Байда стал исчезать: начал быстро вымываться берег — каждый год периметр острова уменьшался на метр, скалы были раскопаны археологами-любителями, траву и деревья жгли бакенщики, туристы.

Посредине острова была куча мусора, расплодились змеи. В 1980г. Комитет комсомола завода «Запорожсталь» решил устроить на острове молодёжную туристическую базу.

При поддержке администрации завода была укреплена береговая линия. На буксирах и баржах на остров из карьера был завезён гранитный булыжник. Всего было завезено 12 барж гранита. Для предотвращения вымывания песка с береговой линии острова, щели между булыжниками засыпались щебёнкой.

Для устройства двух небольших пляжей из села Беленькое были привезены 8 барж песка. Чтобы придать живописный вид острову были высажены деревья из местных питомников — по берегу ивы, в центре острова — акация, шелковица.

Для того, чтобы вывести гадюк была организована мини-ферма ежей. На острове живут фазаны, куропатки, дикие гуси.

В обустройстве острова помогала комсомольская организация завода. В 1983 году были установлены 47 палаток и база была торжественно открыта. Однако недолговечность палаток (продержались лишь 2 года) и заповедность острова (запрет строить из бетона и кирпича) привели к тому, что было решено построить деревянные домики. Колыбы (деревянные домики) были изготовлены в Ивано-Франковской области.

Первоначально на острове Байда проводился фестиваль авторской песни и песенной поэзии «Байда», однако позже фестиваль, сохранив название, проводился уже вне острова.

Сотрудники турбазы имеют свой домик на острове, отвечают за порядок и имущество базы, перевозят на лодке людей. На острове есть улица «Малая Хортица».

Как видно из сказанного связь острова Байда с «Большой Землёй» (о. Хортица) осуществляется исключительно за счёт перевозок моторной лодкой. Тот кто хотя бы один раз отдыхал на острове Байда, прекрасно знает как это не удобно!

Поэтому я предлагаю построить на остров Байда железный пешеходный арочный мост, наподобие того, что соединяет о. Хортицу и Правый берег, только значительно меньший по размерам, и длинной всего в 140 метров! Который будет выходить по правую сторону от причала на острове Байда, и строго перпендикулярно выходить на о. Хортица. Кстати как раз на том участке и есть самое узкое русло Днепра (140 метров) для строительства пешеходного арочного моста.

Более того, за счёт того, что существует разница высот берегов о. Хортица и о. Байда, то пешеходный арочный мост будет упираться в о. Хортицу, а до о. Байда он будет не доходить и спуск на остров будет осуществляться за счёт металлических ступеней. Река Днепр, на этом участке, как была до строительства пешеходного арочного моста — судоходной, так и останется судоходной после его строительства.

Пешеходный арочный мост вдохнёт в остров Байда новую жизнь, потому что благодаря ему на остров придёт электричество и питьевая вода! Более того, с правой стороны пешеходного арочного моста, по ходу на остров Байда, будут приварены металлические кронштейны на которые будут смонтированы узкоколейные рельсы под узкоколейную тележку. Благодаря этому на остров Байда и на остров Хортица будут перевозиться сумки отдыхающих и всё что необходимо для жизнедеятельности острова Байда.

Движение тележки будет осуществляться за счёт тросов прикреплённых спереди и сзади тележки, которые электродвигателями на острове Байда и на острове Хортица, будут накручиваться на барабаны и скручиваться с барабанов. Управление этими двумя электродвигателями будет осуществляться только с острова Байда, посредством переговорного устройства и видео камеры, которые применяются для ограничения доступа в любой офис.

Учитывая вышесказанное, для улучшения условий отдыха горожан на острове Байда, и для увеличения туристической привлекательности острова Байда, предлагаю:

Построить пешеходный арочный мост на остров Байда!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію