• Thumb 612a6c01c40755c696e76a0697aaa396
  • Thumb be1ab144673928d768af27ce885ae34e

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Построить на бул. Шевченко 3-х пролётную «Триумфальную арку Победы» в ознаменование 75-летия Победы (2020 год) в Великой Отечественной войне 1941-1945 года!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4679
Дата початку збору підписів: 01.04.2019 17:41

Суть електронної петиції

9 мая 2020 года исполнится 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. В ознаменования этой «круглой» даты считаю нужным построить в городе Запорожье, на бул. Шевченко, 3-х пролётную «Триумфальную арку Победы»!

ЧТО ТАКОЕ ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА?

«ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА — архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. Триумфальные арки устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах в честь победителей или в память важных событий.

Триумфальные арки могут быть временными (чаще всего деревянными) или постоянными (из камня, кирпича, бетона). Имеют один, три или пять пролётов, перекрытые полуцилиндрическими сводами, завершаются антаблементом и аттиком, украшаются статуями, рельефами (барельефами и горельефами) и памятными надписями».

В Украине только два города которые имеют триумфальные арки — это город Новгород-Северский и пгт Диканька. У города Запорожья есть уникальная возможность войти в список городов мира которые имеют подобные архитектурные сооружения.

Скажу больше, так сложилось, что в Запорожье есть уникальное место на котором можно построить 3-х пролётную триумфальную арку — это территория бульвара Шевченко, за памятником «Воинам-авиаторам» между ул. Победы и ул. Воссоединения Украины.

Нам ничего не нужно «выдумывать» и «изобретать», так как прототипом запорожской «Триумфальной арки Победы» может служить триумфальная арка в пгт Диканька:

«Триумфальная арка-один из памятников архитектуры ансамбля, усадьбы Кочубеев в Диканьке Полтавской области. Построена в 1820 г. в честь встречи и пребывания царя Александра І, (автор проекта-академик архитектуры Луиджи Руска (итал. Luigi Rusca), классицизм). Арку считают единственной достопримечательностью на землях современной Украины, связанной с увековечением памяти о войне и победе над воинами Наполеона в войне 1812 года.

Сооружение возведено наподобие римских триумфальных арок. Ее композиция построена на традиционном тридольном членении с арочным центральным проездом шириной 3,38 м и прямоугольными арочными перемычками боковыми проходами шириной 1,74 м. Триумфальная арка имеет 8 колонн, поддерживающих антаблемент и карниз с модульйонами дорического ордера, центральная часть которого завершается трёх ярусным аттиком.

В нишах, над боковыми крыльями, первоначально находились бронзовые барельефы, на которых отображались события Русско-французской войны 1812 г.

Общие размеры сооружения: длина — 11,7 м, ширина — 3,08 м, высота — 10,7 м».

Таким образом, было бы очень символично если бы через 200 лет со дня построения триумфальной арки в пгт Диканька, связанной с увековечением памяти о войне и победе над воинами Наполеона в войне 1812 года, в городе Запорожье в 2020 году была построена «Триумфальная арка Победы», приуроченная к 75-летию увековечения памяти о войне и победе над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

Запорожская «Триумфальная арка Победы» будет отлично и органично смотреться, если сохранить размеры и форму триумфальной арки пгт Диканька, потому что:
— расстояние от памятнику «Воинам-авиаторам» до ул. Воссоединения Украины — 87,8 м, а
— ширина разделительной полосы между проезжей частью бул. Шевченко — 38,6 м.

Следовательно, расстояние между памятником «Воинам-авиаторам» и «Триумфальной аркой Победы», а так же между «Триумфальной арки Победы» и ул. Воссоединения Украины, будет — по 42 метра, а расстояние от проезжей части бул. Шевченко до боков «Триумфальной арки Победы» будет — по 14 метров слева и справа.

Скажу больше, у запорожской «Триумфальной арки Победы» будет символическое расположение, которое будет полностью связано с Великой Отечественной войной, так как в одну линию, на расстоянии 160 метров будут идти:
— СКУЛЬПТУРА «60 ЛЕТ ПОБЕДЫ» (бул. Шевченко);
— УЛ. ПОБЕДЫ;
— ВОЕННЫЙ МЕМОРИАЛ, БРАТСКАЯ МОГИЛА «ВОИНАМ-АВИАТОРАМ» (бул. Шевченко);
— «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА ПОБЕДЫ» (бул. Шевченко).

Лицом запорожская «Триумфальная арка Победы» будет выходить на ул. Победы, и поэтому будет очень красивый внешний вид с ул. Победы: спереди на постаменте взлетающий самолёт, а сзади 3-х этажная (высота — 10,7 м) «Триумфальная арка Победы»! Я уверен, что запорожская «Триумфальная арка Победы» будет колоссальным архитектурным сооружением не только для города Запорожья, но и для Украины в целом!

Естественно для запорожской «Триумфальной арки Победы» необходимо будет оборудовать ночную подсветку, заказать бронзовые барельефы посвящённые Великой Отечественной войне, а так же украсить верхушку триумфальной арки (аттик) бронзовой скульптурой ордена «Победа», а над центральным пролётом арки расположить литую бронзовую памятную надпись: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».

Учитывая вышесказанное, для ознаменования 75-летия Победы (2020 год), а так же для увековечения памяти о войне и победе над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, предлагаю:

Построить на бул. Шевченко 3-х пролётную «Триумфальную арку Победы» в ознаменование 75-летия Победы (2020 год) в Великой Отечественной войне 1941-1945 года!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію