• Thumb e53f1bfe2c783df59461b64874407310

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Полицейский в каждом ночном маршруте трамвая и троллейбуса!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №239
Дата початку збору підписів: 30.01.2017 16:46

Суть електронної петиції

Моя петиция: «Ввести ночные маршруты в трамваях и троллейбусах!» нашла отклик среди жителей, и в первый же день за неё отдали свои голоса — 35 человек!

Понимая как это важно для жителей нашего города и учитывая криминогенную ситуацию, особенно в ночное время, я решил, что для безопасности водителя и пассажиров необходимо, впервые в Украине, обеспечить каждый ночной маршрут присутствием полицейского в период с 23:00 до 6:00.

Учитывая, что в городе будет три трамвайных ночных маршрута:
Трамвайный маршрут № 3: «Запорожье-1 — Запорожье-Левое»;
Трамвайный маршрут № 12: «пл. Свободы — Запорожье-Левое»;
Трамвайный маршрут № 14: «Автострада — Запорожцирк»,

а так же три троллейбусных ночных маршрута:
Троллейбусный маршрут № 3: «4-й Южный — ул. Песчаная»;
Троллейбусный маршрут № 8: «ш. Симферопольское — завод «Запорожкабель»;
Троллейбусный маршрут № 15: «ул. Симферопольская — Бородинский мкрн»,

на каждом из которых будет по две единицы подвижного состава, то общее количество ночных трамваев и троллейбусов будет — 12 шт. А следовательно нужно будет и 12 полицейских — по одному полицейскому на транспортное средство.

Организовать присутствие полицейских заступающих в наряд, будет не сложно, просто нужно будет, что бы они подсаживались в определённое время на определённой остановке общественного транспорта. Каждый полицейский заступающий в наряд будет знать номер своего маршрута и номер вагона, а так же время прибытия на определённую остановку этого транспортного средства.

На ночных маршрутах нужно будет изменить и порядок предоставления услуг по перевозке пассажиров. Если в дневное время водителям трамваев и троллейбусов запрещено останавливаться и брать пассажиров в не остановок, то в ночное время необходимо обязать водителей останавливаться на маршруте любому человеку который поднимает руку.

Это нужно делать по двум причинам:
во-первых, потому что пассажир может не успевать дойти на остановку общественного транспорта, а следующий ночной трамвай или троллейбус будет не скоро.

во-вторых, в связи с тем, что в салоне будет присутствовать полицейский не только для обеспечения безопасности водителя и пассажиров, но и для патрулирования города.

И все жители города будут знать об этом, то если на человека совершено правонарушение, а, как правило, при этом отбираются телефоны, а телефонов автоматов, в городе уже нет, а так же нет по близости и отделения полиции, но есть ночной маршрут трамвая или троллейбуса, то можно будет поднять руку и троллейбус, и трамвай обязательно остановятся. А полицейский патрулирующий город в салоне трамвая или троллейбуса, сможет вызвать наряд по месту нахождения.

С 23:00 до 6:00 ночные маршруты трамваев и троллейбусов дадут возможность:

1) присутствовать в ночных маршрутах полицейскому и обеспечить таким образом безопасность водителя и пассажиров, а так же патрулировать порядок в городе по маршруту движения и сэкономить таким образом финансирование на содержание полицейского транспортного средства;

2) связать Шевченковский район, Запорожье-Левое, Правый берег, Верхнюю Хортицу, Бородинский, Южный и Космический мкрн с центром города;

3) обслужить пассажиров следующих вокзалов:
«Запорожье-1» — 13 поездов;
«Запорожье-2» — 3 поезда;
«Автовокзал» — 4 автобуса.

4) комфортно перемещаться к месту ночной работы, транспортным узлам и местам проживания, запорожцам и гостям города;

5) экономить пассажирам на стоимости проезда, которая будет в разы меньше услуг такси, и в тоже время обеспечит рентабельность использования электротранспорта;

6) при стабильном графике движения сформировать круг постоянных пассажиров ночных маршрутов;

Учитывая вышесказанное, для обеспечения безопасности водителя и пассажиров, а так же для патрулирования города в ночных маршрутах трамваев и троллейбусов, предлагаю:

Впервые в Украине, обеспечить каждый ночной маршрут трамвая и троллейбуса, в период с 23:00 до 6:00, патрульным полицейским!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію