• Thumb fd44126105bca4dfa67822543c309867

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Почему у Запорожья: «NO FACE»?

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №293
Дата початку збору підписів: 09.02.2017 17:31

Суть електронної петиції

В каждом населённом пункте, будь-то: город, посёлок или село, есть «главная» улица. В областном центре г. Запорожье, «главной» улицей является: проспект Соборный. Именно «главная» улица любого города определяет «лицо» этого города. Как правило, на главной улице любого города наибольший пассажиропоток, и она наиболее посещаемая: жителями, гостями и туристами.

К сожалению проспект Соборный не является «лицом» города Запорожья. Сплошная серость… По большому счёту проспект Соборный можно охарактеризовать двумя словами: «NO FACE» («НЕТ ЛИЦА»). Так почему же у Запорожья — «НЕТ ЛИЦА»?

Потому что если сфотографироваться на проспекте Соборном, то никто в Украине ни когда не догадается, что это проспект города Запорожья. Единственное уникальное место на проспекте Соборном — это «Городские Часы Влюблённых». Маловато будет для проспекта, областного центра, длинной в 11 км …

А самое печальное в том, что ничего уже «такого» и «не придумаешь»… Всё уже «придумано» до нас… Но есть четыре объекта инфраструктуры города, которые определяют его «лицо» — это урны, скамейки, столбы освещения и остановочные комплексы. Если их стилизовать под один формат, то получится та «изюминка» которая и будет определять неповторимый и запоминающийся вид главной улицы Запорожья. И эта «изюминка» будет «визитной карточкой» Запорожья.

Если спросить у любого жителя Украины: «С каким словом у них ассоциируется слово: «Запорожский»?». То все ответят: «Запорожский казак!». Но есть ещё одно слово которое на прямую связано с Запорожьем, и с которым ассоциируется слово «Запорожский». Это слово: «Запорожский дуб!».

Очень жаль, что уже столько времени, как и «Запорожского дуба» практически уже нет, но никто не догадался «привязать» «Запорожский дуб» к геральдике Запорожского герба. Единственный областной центр Украины где используется в геральдике герба города листья и жёлуди дуба — это Донецк.

Более того, у нас в Запорожской области не только растут дубы, но и в городе Запорожье есть Запорожский дуб и ЦПКО «Дубовая роща». Поэтому Запорожью просто необходимо навёрстывать упущенное время и вводить листья дуба и жёлуди в разнообразную символику Запорожья, и сделать их символами и визитной карточкой нашего города.

Проще говоря сделать так, что бы для Запорожья дубы были тем же самым, чем для Киева являются каштаны. У Запорожья есть уникальная возможность стать вторым, после Киева, городом Украины в котором дерево будет прочно ассоциироваться с городом.

Проект: «Пр. Соборный и парк «Дубовая роща»!
Что я предлагаю? Я предлагаю объединить такие объекты инфраструктуры как: урны, скамейки, столбы освещения и остановочные комплексы, которые находятся на пр. Соборном и в ЦПКО «Дубовая роща», и стилизовать их под символ Запорожья — дерево дуб (дубовые листья и дубовые жёлуди).

Объекты инфраструктуры определяющие «лицо» города:

1. УРНЫ
Ни для кого из жителей города не секрет, что Запорожье — это грязный город… И причины этому две: воспитание жителей города и отсутствие достаточного количества урн. С одной стороны: «Мусор на улице начинается с мусора в голове!».

Но с другой стороны: «Где нет урн для мусора, мусор бросают под ноги!». И очень часто, в данном случае, не помогает даже хорошее воспитание, потому что не созданы условия для утилизации мусора. Проще говоря нет, или не достаточное количество урн для мусора.

Нельзя сказать, что на пр. Соборном или в «Дубовой роще» нет урн. Они есть, но все они убогие, конченные и «разношёрстные». Я предлагаю все урны на этих объектах унифицировать и сделать их в форме жёлудя, а так же вылить их из чугуна для того, что бы они были ударопрочными.

Аналогов урны: «Жёлудь» нет ни где в мире, потому что эту конструкцию урны придумал я сам. И наш город будет единственным в мире где такие урны будут! Можно будет даже запатентовать конструкцию урны: «Жёлудь» за г. Запорожьем.

В шляпке жёлудя урны, будет сделано отверстие куда будут бросать мусор, и таким образом не будет видно мусора который находится в урне. Более того, шляпка жёлудя урны будет открываться с левой стороны вверх на 90° и наклоняться вниз для освобождения урны от мусора. В нижней точке урны, естественно, будет сделано отверстие для слива воды от дождя и тающего снега.

Конструкция урны: «Жёлудь», очень проста и состоит из минимально количества деталей:

1) нижняя часть жёлудя, на которой спереди и сзади будет изображён герб Запорожья;
2) шляпка жёлудя с отверстием под мусор;
3) «рогатина», стилизованная под листья дуба, с круглым пятаком внизу, с четырьмя отверстиями под крепление, на котором спереди и сзади, будет написано: «Запорожье»;
4) два уголка, в которые будет вставляться нижняя часть жёлудя и «рогатина».

Для красоты и большего эффекта урну: «Жёлудь» можно покрасить комбинировано:

1) нижняя часть жёлудя — тёмно-коричневая;
2) шляпка жёлудя с отверстием под мусор — светло-коричневая;
3) «рогатина», стилизованная под листья дуба, с круглым пятаком внизу — зелёная;
4) два уголка — зелёные.

Сборка урны: «Жёлудь» производится очень быстро и «без единого гвоздя»! Все детали будут просто вставляться друг в друга. Установку урн на пр. Соборном будет производить КП «Титан». Старые урны будут демонтированы и установлены в тех местах где их не хватает и где они необходимы.

2. СКАМЕЙКИ
Скамейки будут чугунные и эргономические (повторяющие изгиб спины). На поверхности боковин скамеек (подлокотники и ножки) будет барельефное расположение листьев и жёлудей дуба. Установку скамеек на пр. Соборном будет производить КП «Титан». Старые скамейки будут демонтированы и установлены в тех местах где их не хватает и где они необходимы.

3. СТОЛБЫ ОСВЕЩЕНИЯ
Столбы освещения тоже будут чугунные на поверхности которых будет барельефное расположение листьев и жёлудей дуба. Нет ни какого экономического смысла менять столбы освещения на пр. Соборном, но есть смысл поставить такие столбы на главной аллее ЦПКиО «Дубовая роща», аж до фонтана «Рыбы» и самого большого колеса обозрения в Украине. Так же будет огромный смысл ставить такие красивые чугунные столбы при проектировании освещения в парках города Запорожья.

4. ОСТАНОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
Остановочные комплексы на пр. Соборном уродуют лицо города Запорожья! Предлагаю демонтировать все МАФы с остановок общественного транспорта. Остановка общественного транспорта должна быть — ОСТАНОВКОЙ и ничего более!

Я разработал проект остановочных комплексов в которых будет всё очень просто и удобно: четыре чугунные столба к приливам которых очень быстро прикручиваются на болтах прямоугольные чугунные панели на которых будет красивый узор из листьев и жёлудей дуба. Благодаря модульной и быстро монтируемой конструкции остановочные комплексы в случае необходимости, там где большой пассажиропоток, можно будет удлинять за счёт большего количества секций.

Чугунные панели не будут сплошными, а листья и жёлуди будут «держаться» друг с другом за счёт того что будут соприкасаться. А в промежутках этого орнамента будет пустота. Таким образом остановочные комплексы будут «прозрачными»: будет видно есть ли на остановке или за остановкой люди и сколько их. Это очень поможет работе полиции при патрулировании улиц города в ночное время.

На каждой панели остановочного комплекса. ровно по центру, будет вылит барельеф герба города Запорожья. Должно быть очень красиво! Более того, на этих комплексах уже просто физически будет не возможно клеить объявления и рекламу.

Крышу на этих остановочных комплексах можно будет сделать из пластика в форме шляпки жёлудя, которая будет защищать людей от солнца, дождя и снега. В остановочных комплексах будут установлены чугунные скамейки и урны о которых я говорил выше.

Всё это разработано у меня в голове, если городу будет это интересно, то я готов принять участие в работе с дизайнером.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы у Запорожья появилось «ЛИЦО», предлагаю:

Объединить такие объекты инфраструктуры как: урны, скамейки, столбы освещения и остановочные комплексы, которые находятся на пр. Соборном и в ЦПКО «Дубовая роща», и стилизовать их под символ Запорожья — дерево дуб (дубовые листья и дубовые жёлуди).

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію