• Thumb 64679a466dd226c5d279cdcd0e330b46

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Петиция в поддержку Проекта «Современный центр города», включающего строительство нового торгово-развлекательного центра и благоустройство современного парка отдыха в Запорожье

ПІБ ініціатора: Головко Олександр Степанович
Статус: З відповіддю
Петиція №3755
Дата початку збору підписів: 15.02.2018 17:41

Суть електронної петиції

Городскому голове Запорожья Буряку В.В.
Депутатам Запорожского городского совета

Петиция в поддержку Проекта «Современный центр города»,
включающего строительство нового торгово-развлекательного центра
и благоустройство современного парка отдыха в Запорожье

Уважаемый Владимир Викторович!
Уважаемые депутаты городского совета!
12 декабря 2017 года вниманию жителей Запорожья был представлен проект «Современный центр города», который призван сделать центр нашего города более современным и комфортным для горожан и привлекательным для инвесторов.
Современный центр города – это масштабный, крупнейший в регионе, торгово-развлекательный центр европейского уровня, окруженный благоустроенной парковой зоной, с удобными подъездами, пешеходными дорожками и разнообразными зонами тихого и активного отдыха.
Группа частных инвесторов готова вложить в строительство ТРЦ и благоустройство прилегающей территории около 1,5 миллиардов гривен ($52 млн.). По подсчетам экспертов, проект создаст более 6000 новых рабочих – 3,5 тысячи во время самого строительства и еще 1,5-2 тысячи – после него, в торговом центре и в обеспечении инфраструктуры прилегающего парка. Также проект станет поддержкой для местного бизнеса, ведь строить и благоустраивать центр будут запорожские фирмы-подрядчики.
Очевидно, что любой крупный проект в Запорожье влияет на общую инвестиционную привлекательность территории и может дать серьезный толчок ее развитию. Строительство такого масштабного проекта, с таким объемом инвестиций, станет сигналом инвесторам из других регионов и зарубежья, что в Запорожье можно строить объекты, реализовывать и развивать крупные инвестиционные проекты.
Инвесторы особое внимание уделяют вопросам экологичности, безопасности и улучшения условий жизни горожан. Именно поэтому для благоустройства центра города привлекаются лучшие специалисты, с многолетним и успешным опытом. Управлять строительством будет австрийская компания Delta Holding, обладающая 40-летним опытом в проектировании и строительстве ТРЦ, в том числе, в условиях плотной городской застройки. В частности, в портфеле компании уже есть построенный в Украине торгово-развлекательный центр – Ave Plaza.
Генеральным проектировщиком нового ТРЦ в Запорожье на открытом конкурсе была выбрана компания «Мегалайн», имеющая 23-хлетний опыт проектирования и строительства коммерческой недвижимости. В том числе, таких объектов, как строительство ТРЦ Ocean Mall и Lavina, а также второй очереди ТРЦ Skymall в Киеве. В своей работе компания использует энергосберегающие технологии и придерживается международных стандартов.
Но «Современный центр города» не ограничивается торгово-развлекательным центром. Проектом также предусмотрен прекрасный, благоустроенный парк, с уникальными зонами для тихого и активного отдыха, зоной для занятий спортом, арт-пространством, скейтпарком и площадкой с аттракционами. Аналогов парку на сегодняшний день нет ни в Запорожье, ни в Украине. Сейчас парк имени А.С. Пушкина сильно запущен, его инфраструктура уничтожена временем и людьми, а территория засорена посадками малоценных пород деревьев.
В рамках проекта будет благоустроена красивая и комфортная аллея имени В.А. Яланского, а центре аллеи установлен новый памятник бывшему городскому голове Запорожья (1974-1987) Валентину Антоновичу Яланскому.
Проект реконструкции парковой зоны разработан английской компанией «Buchan group» в сотрудничестве с запорожской компанией «Ди-лайн». В стилевом решении был сделан акцент на современные методы организации ландшафта, которые широко применяются в Европе и мире. Всего планируется высадить около 10 000 растений, выращенных в лучших питомниках Бельгии, Польши, Германии и Украины.

Особый акцент авторы и эксперты проекта делают на высадке новых ценных пород деревьев и кустарников, которых будет в 5 раз больше, а также сохранении старых парковых деревьев, которые имеют здоровый и декоративный вид. Все растения в новом парке подобраны с учетом климатической и, главное, экологической специфики Запорожья. А заявления отдельных политиков, имитирующие протесты против благоустройства парковой зоны и создания современного центра города, не имеют под собой никаких оснований.

Вся информация о проекте, его целях и задачах, характеристиках и дизайнерских решениях доступна каждому жителю Запорожья и других регионов на странице проекта «Современный центр города» в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/zp.future.centre/. Авторы и эксперты проекта готовы ответить на любые интересующие общественность и журналистов вопросы.

Уверены, что после реконструкции парк снова станет любимым местом для отдыха и развлечений жителей города. В реконструкцию парка имени А.С. Пушкина инвесторы обязуются вложить 64 миллиона гривен и взять парк в долгосрочную аренду для его дальнейшего содержания.

Без преувеличения, проект «Современный центр города» уникален для Запорожья и по масштабам строительства, и по уровню вложений, и по технологии работ. Вместе с другими серьезными проектами – строительством аэропорта, реконструкцией парка «Дубовая роща», строительством комфортных жилых домов – проект «Современный центр города» сможет разрушить миф о депрессивности и бесперспективности реализации бизнес-проектов в Запорожье.
Поэтому мы, ниже подписавшиеся, обращаемся к Вам с просьбой поддержать данный проект, оказать максимальное содействие в его реализации, и не допускать спекуляций и манипуляций общественным мнением.
Мы уверены, что Запорожье заслуживает быть европейским, современным и комфортным для горожан и туристов, а также привлекательным для инвесторов городом.
Городом, в котором хочется жить и которым можно гордиться.

Президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал», Председатель Совета Запорожской областной федерации работодателей

Головко А.С.

Відповідь на електронну петицію:

Про результати розгляду петиції

Шановний Олександре Степановичу!

Розглянувши Вашу петицію у підтримку Проекту «Сучасний центр міста», який включає будівництво торгівельно-розважального центру та благоустрій сучасного парку відпочинку в м.Запоріжжі» №3755, повідомляємо наступне.

Відповідно до Положення про електронні петиції, затвердженого рішенням Запорізької міської ради від 30.11.2016 №101, Ваша петиція була розглянута та підтримана постійною комісією з питань комунальної власності, ресурсів, приватизації і земельних відносин Запорізької міської ради (протокол від 21.02.2018 №81).

На засіданні Запорізької міської ради від 28.02.2018 Ваша петиція була підтримана депутатами про що було прийнято відповідне рішення.

 

З повагою

в.о. директора департаменту
архітектури та містобудування
Запорізької міської ради                                                               П.В. Назаренко

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію