• Thumb 9dcf68b99886118a9e283dae0cd252c8

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Переименовать трамвайную остановку: «ул. Школьная» в «ТРАМПАРК»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4231
Дата початку збору підписів: 17.07.2018 09:41

Суть електронної петиції

В 20 веке, с появлением и развитием городского общественного транспорта в городах появился новый вид топонимов - названия автобусных, троллейбусных и трамвайных остановок. Наряду с названиями улиц, площадей и другими урбанонимами, названия остановок стали необходимой частью топонимической среды города.

В Запорожье много остановок общественного транспорта. Названия остановкам дают работники управления транспорта Запорожского городского совета при разработке новых маршрутов.

В Запорожье абсолютное большинство остановок не имеют собственного названия, а обозначаются названием какого-нибудь близкого объекта: улицы, предприятия и т.п.

Информативность названий остановок общественного транспорта - это их способность помочь человеку ориентироваться при поездке, находить в городе нужный объект.

В большинстве случаях удобно, чтобы в названии остановки звучало название какого-либо общественно-важного или очень заметного внешне объекта вписавшего себя в историю и географию Запорожья:
— ТЕАТР,
— ЗАВОД,
— МУЗЕЙ,
— ШКОЛА,
— ВОКЗАЛ,
— ПЛОЩАДЬ,
— БОЛЬНИЦА,
— МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР,
— ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ И Т.Д.,
по которому пассажир ориентируется при поездке.

Самое главное правило при названии остановки — актуальность. Название остановки должно максимально отражать фактическую картину, а не создавать параллельную реальность, не соответствующей действительности.

При этом конечная цель в названии остановки — это донести до её пользователя, в данном случае пассажира, информацию о том, возле какого городского объекта находится данная остановка.

ЧТО МЫ ИМЕЕМ СЕГОДНЯ НА ОСТАНОВКЕ: «УЛ. ШКОЛЬНАЯ»?

ВО-ПЕРВЫХ, на трамвайной остановке: «ул. Школьная» останавливаются только три трамвайных маршрута:
1) трамвайный маршрут № 3: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — Запорожье-левое»;
2) трамвайный маршрут № 14: «Цирк — Автострада»;
3) трамвайный маршрут № 16: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — Павло-Кичкас».

ВО-ВТОРЫХ, трамвайная остановка: «ул. Школьная» не находится на улице Школьной, а находится вообще вне всяких улиц: между ул. Яценко и ул. Школьной, и поэтому с таким же успехом могла быть названа: «ул. Яценко».

В-ТРЕТЬИХ, на ул. Школьной находятся только 4 остановки общественного транспорта:
— «ТОРГОВЫЙ КОЛЛЕДЖ»;
— «ШКОЛА № 1»;
— «МАЛЫЙ РЫНОК»;
— «ШКОЛА № 2»,

и все названия этих остановок очень значимые, так как подразумевают определённые объекты инфраструктуры:
— КОЛЛЕДЖ;
— ШКОЛУ;
— РЫНОК.

ВОПРОС: «Зачем надо было называть трамвайную остановку, которая не находится на ул. Школьной: «ул. Школьная»?

Таким образом, единственное правильное название трамвайной остановки: «ул. Школьная», должно быть: «ТРАМПАРК». Данное название трамвайной остановки: «ТРАМПАРК», как нельзя лучше вписывает в себя историю и географию города Запорожья, и позволяет пассажирам ориентироваться в пространстве о своём место положении.

Более того, я уверен, что переименованию трамвайной остановки: «ул. Школьная» в «ТРАМПАРК» очень обрадуются и работники КП «Запорожэлектротранс», так как название трамвайной остановки: «ТРАМПАРК» будет всегда ассоциироваться у жителей города Запорожья с местом их работы.

Учитывая вышесказанное, для лучшей ориентации пассажиров, в вопросе, возле какого городского объекта находится данная остановка, предлагаю:

Переименовать трамвайную остановку: «ул. Школьная» в «ТРАМПАРК»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію