• Thumb 63fd482ee639c607407ba90821f199fa

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Переименовать Решением сессии городского совета ул. Земского доктора Лукашевича в ул. Форсажную!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1107
Дата початку збору підписів: 28.07.2017 10:20

Суть електронної петиції

В феврале 2016 года улица Октябрьская в Александровском районе Запорожья была переименована в улицу Земского доктора Лукашевича.

Кто такой земской доктор Лукашевич, и «Почему?», и «За какие заслуги?» в честь него одна из ул. Запорожья названа его именем?

МИХАИЛ АДАМОВИЧ ЛУКАШЕВИЧ

Дата рождения — НЕИЗВЕСТНА, предположительно 1845 год.
Место рождения — НЕИЗВЕСТНО.

Первое упоминание о враче Лукашевиче встречается в протоколах земской Управы 1875 г. Будучи студентом медицинского факультета Харьковского университета, Михаил Лукашевич замещал врача третьего (Гуляйпольского) участка Т. А. Жилу, на период его отпуска.

После окончания обучения, 22 января 1877 году Михаил Адамович был назначен земским врачом первого медицинского участка с центром в селе Михайловка, а в январе 1880 года Земство создаёт новый врачебный участок с центром в г. Александровск. Заведовать этим участком пригласили М. А. Лукашевича, на котором Михаил Адамович служил до последних дней своей жизни.

На рабочем посту он оставался до дня своей кончины 10 октября 1910 года. Умер от острой инфекции, нечаянно заразившись от больного.

ПРОШЛО РОВНО 107 ЛЕТ С ТЕХ ПОР КАК ЗЕМСКОЙ ДОКТОР ЛУКАШЕВИЧ УМЕР!
НИКТО В ЗАПОРОЖЬЕ, НЕ ЗНАЕТ КТО ТАКОЙ ЗЕМСКОЙ ДОКТОР ЛУКАШЕВИЧ!
НЕ ОСТАЛОСЬ В ЖИВЫХ НИ ОДНОГО СОВРЕМЕННИКА ЗЕМСКОГО ДОКТОРА ЛУКАШЕВИЧА!
ЖИТЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ НИ КОГДА НЕ ВИДЕЛИ ДАЖЕ ФОТОГРАФИИ ДОКТОРА ЛУКАШЕВИЧА!

Во все времена люди увековечивали память о своих выдающихся современниках в названиях: улиц, площадей, посёлков, городов и т.д. Проходили долгие годы и имена выдающихся современников становились историей.

ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННИК?
Современник — человек, который живёт в одно время с кем-чем-нибудь.

ПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ 107 ЛЕТ МЫ НАЗВАЛИ УЛИЦУ ИМЕНЕМ ЗЕМСКОГО ДОКТОРА ЛУКАШЕВИЧА?

Да, Михаил Адамович Лукашевич был земским доктором Александровска! Я даже не сомневаюсь, что он был хорошим врачом, так как более 30 лет возглавлял Александровскую земскую больницу.

Но, почему же в таком случае, благодарные пациенты и городская власть города Александровска, не оценила заслуги своего современника, земского доктора Лукашевича, и не назвала в его честь одну из исторических улиц Александровска, ту же улицу Базарную, Первую литейную и т.д.

Почему нынешнее поколение, которое впервые слышит о таком земском докторе как Лукашевич, которого никто из ныне живущих, ни когда даже в глаза не видел, так как он умер ещё Царское время — в 1910 году, должна увековечивать имя этого человека в названии одной из улиц Запорожья?

Я понимаю, что если бы благодарные пациенты и городская власть Александровска, ещё в Царское время, назвали бы одну из улиц города: «ул. Земского доктора Лукашевича», и она бы досталась нынешнему поколению «по наследству» — это было бы правильно, потому что это наша история.

Но о какой истории может идти речь если мы, в названии улицы, увековечиваем память о человеке которого уже 107 лет нет в живых!

Скажу больше, к проекту решения Запорожского городского совета «О переименовании улицы Октябрьской в городе Запорожье на улицу Земского врача Лукашевича» не удалось приобщить письменное согласие родственников Н.А. Лукашевича, как это предусмотрено Законом Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», ТАК КАК ЕГО ЖЕНА, ДЕТИ И ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ УМЕРЛИ.

Мне хочется спросить: «А ЧТО ЭТО БЫЛО?». Как можно было называть улицу города Запорожья именем человека:
— которого 107 лет нет в живых,
— нет в живых людей которые были его современниками и которые помнят о нём,
— и даже нет в живых родственников этого человека!
А нынешние жители Запорожья даже не знают кто такой земской доктор Лукашевич!

ПО МОЕМУ ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР С ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНА О ДЕКОММУНИЗАЦИИ…
Я понимаю, что лучше пере бдеть, чем не до бдеть, но не до такой же степени!

Поэтому для того, что бы устранить «перегибы на местах» нужно переименовать ул. Земского доктора Лукашевича в ул. Форсажную, которая увековечит память наших современников работающих на славном Запорожском авиапредприятии и продукцию которого знают во всём мире (ул. Форсажной в Запорожье ещё нет).

ЧТО ТАКОЕ ФОРСАЖ?
Форсаж — режим работы некоторых реактивных двигателей, применяемый для временного увеличения тяги в случае необходимости (взлёт, разгон до сверхзвуковой скорости, манёвр воздушного боя). Применяется в основном на боевых самолётах. Единственными гражданскими самолётами, на которых применялся форсаж, были пассажирские Ту-144 и Конкорд.

В НАЗВАНИИ УЛИЦЫ ФОРСАЖНОЙ ЕСТЬ ДВА «СКРЫТЫХ» СМЫСЛА:

ВО-ПЕРВЫХ, форсаж это увеличение тяги реактивных двигателей, которые выпускаются в Запорожье.

ВО-ВТОРЫХ, когда четыре трамвайных маршрута: № 10, 12, 14 и 15 при повороте с Транспортной площади «заходят на левый вираж», то для того, что бы подняться на уд. Жуковского, водители трамваев вынуждены форсировать педалью газа режим работы электродвигателей и увеличивать их тягу.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Переименовать Решением сессии городского совета ул. Земского доктора Лукашевича в ул. Форсажную!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію