• Thumb a7159bccaa83104850cb0a8ea8de873c

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Перекрыть металлической сеткой р. Мокрая Московка в районе железнодорожного моста на Автовокзале!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №641
Дата початку збору підписів: 24.04.2017 10:52

Суть електронної петиції

В своей петиции:

№ 637 «Бесплатно вывозить мусор жителей, живущих на берегах рек Сухая и Мокрая Московка»,

я предлагаю как «организовать и возглавить» проблему со стихийными свалками на прибрежных территориях реки Сухая и Мокрая Московка. Но, к сожалению это проблема «не одного дня», тем более я не уверен в том, что у городской власти есть человек который смог бы эту проблему «потянуть»…

Несмотря на это, есть участок реки Мокрая Московка, длинной 2 км 200 м, который каждый день у всех на виду, и поэтому уже сегодня требует решения проблемы: «Как сделать так, что бы ПЭТ бутылки не попадали на глаза жителей и гостей города. Речь идёт об участке между железнодорожным мостом в районе Автовокзала и устьем реки Мокрая Московка.

Каждый день жители и гости города проезжая через Шенвизкий мост (автомобильный мост в районе Автовокзала) видят плавающий мусор в реке Мокрая Московка. А за участок реки от моста на Прибрежной магистрали до устья реки Мокрая Московка, который проходит через ЦПКиО «Дубовая роща», я вообще не говорю — сплошной «гадюшник»!

А самое главное в том, что если посмотреть на этот участок реки, длинной 2 км 200 м, который проходит через оживлённую часть города, то можно заметить, что на этой территории практически «не кому» бросать ПЭТ бутылки в воду! И поэтому можно сделать вывод, что этот мусор «приходит» сверху. При всём желании решить проблему очистки прибрежной территории реки Мокрая Московка — сразу не получится.

Но, остановить «приход» мусора, на участке от железнодорожного моста в районе Автовокзала до устья реки — элементарно! Более того, в этом нет ни чего сложного. Нужно просто перекрыть металлической сеткой р. Мокрая Московка в районе железнодорожного моста на Автовокзале.

А потом просто периодически очищать «невод» от скопившихся ПЭТ бутылок. Рыбе это не помешает, потому что она будет проходить под сеткой, а ПЭТ бутылки будут скапливаться на поверхности воды.

Перегораживать сеткой реку Мокрая Московка, придётся по-любому, потому что после строительства саморегулирующейся плотины в ЦПКиО «Дубовая роща», об этом можно прочитать в моей петиции:

№ 552 «Построить плотину длиной 50 метров в ЦПКиО «Дубовая роща»,

уровень воды в реке поднимется на 2-2,5 метра, а это значит, что русло реки станет шире, и поэтому мусор будет захвачен с ещё большей территории.

После установки сетки, нужно будет почистить от ПЭТ бутылок участок длинной 2 км 200 м от сетки до устья реки, а потом чистка уже не понадобится, потому что весь мусор, благодаря сетке, уже будет задерживаться на верхнем участке реки.

Учитывая вышесказанное, для уменьшения загрязнения мусором реки Мокрая Московка, а так же для улучшения экологии в городе Запорожье, предлагаю:

Перекрыть металлической сеткой р. Мокрая Московка в районе железнодорожного моста на Автовокзале!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію