• Thumb 98a0c5d8e603fdca4f4d70da00f363e6

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

«Памятник Запорожцам» — на «Площади Запорожской»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №320
Дата початку збору підписів: 14.02.2017 09:53

Суть електронної петиції

Очень много поступает предложений о том, что нужно расположить на Площади Запорожской. Я уверен, что единственное, что должно быть на «Площади Запорожской» — это «Памятник Запорожцам»! Не уже ли ЗАПОРОЖЦЫ, которых сегодня 750 000 человек, не заслужили за 96 лет (с 1921 года) себе памятник? Тем более, что «Памятник Запорожцам» уже есть и поэтому ничего не нужно строить!

Да, это памятник с красного гранита у подножья которого стоят бронзовые фигуры: Сталевара, Рабочего, Колхозницы и Учёного! Эти четыре фигуры олицетворяют жителей Запорожья, которые работают на металлургических заводах, работают в машиностроительной отрасли, сельском хозяйстве и стоят в авангарде Запорожской науки.

Есть одна, но очень веская причина поставить «Памятник Запорожцам» на «Площади Запорожской»!
Всё дело в том, что если бы не самоотверженный труд запорожцев, то не было бы и Днепрогэса, а значит не было бы и индустриального областного центра — Запорожья, в том виде в каком он есть сейчас.

Для того, что бы доказать это, я сделаю короткий экскурс в историю. Всё дело в том, что Александровск был захолустным, провинциальным, уездным городом Екатеринославской губернии, с центром в Екатеринославе (ныне Днепр).

В 1921 году Александровск был переименован в Запорожье, а в 1923 году город стал центром образованного Запорожского округа. В 1927 году началось строительство Днепрогэса. Станция должна была решить ряд народно-хозяйственных проблем юга Украины:
во-первых, обеспечить сквозную навигацию вдоль всей протяжённости реки и позволить плавание крупным морским судам от Чёрного моря до Киева.

Во-вторых, снабдить дешёвой электроэнергией Криворожский рудный район, Днепропетровский промышленный район и северную часть Крымского полуострова. А так же создать в Запорожье крупный металлургический и машиностроительный комплекс.

В период с 1927 по 1932 год, когда вводилась первая очередь Днепрогэса, началось строительство соц города, а так же заводов. На строительство приезжало много людей которые оставались потом жить в Запорожье, и таким образом тоже становились Запорожцами, увеличивая при этом количество жителей.

В 1939 году была образована Запорожская область. На основе Днепрогэса в Запорожье был создан металлургический, химический и машиностроительный комплекс. Запорожье стало крупным административным центром с развитой инфраструктурой, с количеством жителей более 800 тыс. человек, и его можно было отнести к крупнейшему промышленному центру.

И если бы не запорожцы, то не было бы и Днепрогэса, с его индустриализацией г. Запорожья, то не было бы и Запорожской области. Более того, в Запорожье не было бы Запорожстали, Мотор Сич, АвтоЗАЗ и т.д., потому что для реализации этих проектов необходима была электроэнергия, много электроэнергии. И без Днепрогэса Запорожье было бы таким же самым заурядным городом на реке Днепр как и ещё 27 городов:
Любеч
Вышгород
ПГТ Козин
Украинка
Ржищев
Переяслав-Хмельницкий
Канев
Светловодск
Кременчуг
Комсомольск
Верхнеднепровск
Днепродзержинск
Васильевка
Днепрорудное
Энергодар
Никополь
Каменка-Днепровская
ПГТ Нововоронцовка
ПГТ Великая Лепетиха
ПГТ Горностаевка
Берислав
Каховка
Новая Каховка
Днепряны
Цюрупинск
Белозёрка
Голая Пристань

Для справки, в Запорожской области всего пять городов областного значения: Запорожье, Мелитополь, Энергодар, Бердянск и Токмак. Так вот в Запорожье живёт 750 тыс. человек, а в самом большом по численности населения после Запорожья, Мелитополе, живёт 150 тыс. человек…

Запорожье стал областным центром, только благодаря его жителям, которые построили Днепрогэс, в результате чего город стал крупным индустриальным центром. Не было бы Днепрогэса, Запорожье остался бы таким же уездным городом каким был и Мелитополь.

Мне очень обидно за жителей города Запорожья которые голосуют за строительство памятника какому-то «коту Ваське» заслуга которого в том, что он целыми днями сидит на лавочке. Не уже ли ЗАПОРОЖЦЫ не поддержат «Памятник Запорожцам» на «Площади Запорожской»! «Памятник Запорожцам» — это памятник людям которые создали и продолжают создавать город Запорожье, и благодаря которым этот город стал индустриальным областным центром, в том виде в каком он есть сейчас.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Назвать памятник на «Площади Запорожской» из бронзовых фигур: СТАЛЕВАРА, РАБОЧЕГО, КОЛХОЗНИЦЫ И УЧЁНОГО - «ПАМЯТНИКОМ ЗАПОРОЖЦАМ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію