• Thumb 3ba5b9787aa8bde2fb50d95c4a35e26d

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Отправлять ответы на петиции в электронном виде!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №815
Дата початку збору підписів: 22.05.2017 10:07

Суть електронної петиції

Электронная петиция — это одна из форм обращения граждан. Как и на всякое обращение, согласно закону «Об обращениях граждан», даётся ответ.

На сегодня занятая номерная ёмкость на сайте петиций — составляет: 814 петиций. Но на самом деле подтверждённых петиций на много меньше, потому что много петиций — отклоняются по разным причинам, только у меня 16 отклонённых петиций.

И поэтому реальных петиций на сайте порядка — 700. Из которых 267 петиций мои. Мне чётко и исправно приходят письменные ответы из управлений, районных администраций и департаментов городского совета.

Учитывая то, что минимальное — до 20 грамм, почтовое отправление стоит сегодня — 4 грн, то не трудно подсчитать, что только ответы на мои 267 петиций обошлись городскому бюджету в 1 068 грн:

267 петиций х 4 грн = 1 068 грн.

А если учесть ещё и больше половины пачки офисной бумаги, то это будет ещё порядка 40-45 грн. А в общей сложности это будет — 1 113 грн:

1 068 грн + 45 грн = 1 113 грн.

Я думаю, что «такая игра не стоит свеч»! Если органам государственной власти нужна первичка в печатном виде для архивации документа, то гражданам печатный вид не нужен. Поэтому нужно сканировать первичку и отправлять сканированный ответ подателю петиции на электронную почту.

Любая электронная петиция подаётся с электронной почты, и сайт петиций её идентифицирует. Вот на эту же электронную почту нужно отправлять и ответ на петицию. Как говорится: «Откуда пришло, туда и ушло»!

И это будет в двойне правильно! Потому что если гражданин обратился к органам государственной власти в электронном виде, то будь добр в электронном виде и получи ответ.

Более того, учитывая состояние почтовых ящиков в подъездах многоквартирных домов, а во многих случаях и их отсутствие, а так же «культуру» наших «любопытных» граждан, очень многие почтовые отправления не доходят до адресатов.

А отправка ответов на петиции в электронном виде будет гарантировать доставку ответа, а так же способствовать оперативности и своевременности получения ответа заявителем. А если кому-то понадобиться печатный вид ответа, то он всегда сможет распечатать его на принтере.

Учитывая вышесказанное, для гарантированного, оперативного и своевременного получения ответа заявителем, а так же для экономии бюджетных средств, предлагаю:

Отправлять ответы на петиции в электронном виде!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію