• Thumb 3024a7383d0832af4ea7d12cecfe1c3f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Осуществлять он-лайн (прямые) трансляции и видеозаписи: исполнительного комитета, конкурсных комиссий, постоянных комиссий и согласительных совещаний городского совета Запорожья, муниципальным телеканалом «Z», и указывать время прямых трансляций в программе телепередач, с последующим сохранением архива записей в открытом доступе на YouTube!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №2953
Дата початку збору підписів: 22.12.2017 16:08

Суть електронної петиції

Согласно регламенту Запорожского городского совета, городской совет проводит свою работу сессионно. Сессия городского совета состоит из пленарных заседаний и заседаний постоянных комиссий.

ПОСТОЯННЫЕ КОМИССИИ ЗАПОРОЖСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА:

1) Постоянная комиссия городского совета по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности, правопорядка и предотвращения коррупции.

2) Постоянная комиссия городского совета по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации, архитектуры и земельных отношений.

3) Постоянная комиссия городского совета по вопросам регуляторной политики, развития предпринимательства, торговли, услуг и защиты прав потребителей.

4) Постоянная комиссия городского совета по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов.

5) Постоянная комиссия городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

6) Постоянная комиссия по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма.

7) Постоянная комиссия городского совета по вопросам жизнеобеспечения города.

8) Постоянная комиссия городского совета по вопросам экологии.

Пленарные заседания городского совета и заседания постоянных комиссий являются открытыми и гласными. Гласность работы городского совета обеспечивается путем освещения её в средствах массовой информации.

В настоящее время из заседаний городского совета ведутся только прямые трансляции пленарных заседаний сессий, то есть заключительной части сессионной работы депутатов.

Это говорит о том, что технические возможности трансляций муниципальным телеканалом «Z» заседаний постоянных комиссий и согласительных совещаний (советов) существуют, а значит может быть реализовано и данное моё предложение.

Постоянные комиссии и согласительные совещания являются составной частью сессиионной работы городского совета, а значит могут и должны быть публичными, и поэтому должны также освещаться в средствах массовой информации путём проведения прямых телевизионных трансляций.

Часто запорожцы достаточно поздно узнают о тех или иных вопросах, которые вносятся в повестку дня сессии. Это вызывает недовольство, потому что в таком случае у обычных запорожцев может быть не достаточно времени для того, чтобы разобраться в том или ином вопросе.

А это влечёт за собой протесты, искажение информации о работе депутатов, городского головы и городского совета, а также беспорядки на пленарном заседании городского совета.

Тем не менее регламентом предусмотрено, что проекты решений, другие документы и материалы по вопросам, вносимым в проект повестки дня очередной сессии регистрируются, доводятся до сведения депутатов и постоянных комиссий для рассмотрения не позднее, чем за 20 дней до очередного пленарного заседания городского совета.

А это значит, что информацию относительно значительной части вопросов, выносящихся на сессию, кроме тех, которые вносятся в повестку дня уже на самом пленарном заседании, запорожцам можно и удобнее всего узнавать заранее, путём просмотра прямых телетрансляций муниципального телеканала «Z» и просмотра записей заседаний постоянных комиссий и согласительных совещаний на YouTube.

Прямые трансляции заседаний постоянных комиссий и согласительных совещаний (то есть проведения всего процесса сессии городского совета) позволят поднять гласность и открытость городского совета на новый уровень, а так же поднять авторитет мэра города, исполнительного комитета и депутатов городского совета.

Благодаря прямым трансляциям заседаний постоянных комиссий и согласительных совещаний можно будет узнавать альтернативные мнения запорожцев, интересы которых должен представлять городской совет.

Более того, прямые трансляции заседаний постоянных комиссий и согласительных совещаний позволят оценить обычным запорожцам не только уровень демократии городского совета, но и качество его работы на благо запорожцев.

Помогут предотвратить перепалки во время проведения пленарных заседаний, принятие огульных решений и повысят информированность жителей города относительно работы городского совета, городского головы и депутатов.

Качественная работа постоянных комиссий и согласительных совещаний позволит существенно сократить время проведения сессий городского совета, и сделают сессии более продуктивными.

Учитывая вышесказанное, для более качественной и продуктивной работы сессий городского совета, предлагаю:

Осуществлять он-лайн (прямые) трансляции и видеозаписи: исполнительного комитета, конкурсных комиссий, постоянных комиссий и согласительных совещаний городского совета Запорожья, муниципальным телеканалом «Z», и указывать время прямых трансляций в программе телепередач, с последующим сохранением архива записей в открытом доступе на YouTube!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію