• Thumb 99cf9bf0b42ab9e9830bac81354e15e6
  • Thumb ac84b666e2ac9f08f41b76f5e919eb7f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Остановить распространение амброзии полыннолистной в городе Запорожье!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5067
Дата початку збору підписів: 15.08.2019 16:23

Суть електронної петиції

ЧТО ТАКОЕ — АМБРОЗИЯ ПОЛЫННОЛИСТНАЯ?

«АМБРОЗИЯ ПОЛЫННОЛИСТНАЯ — однолетнее травянистое растение семейства Астровые (Asteraceae). Заносный вид во многих странах. Опасный карантинный сорняк».

Амброзия полыннолистная – растение-вселенец из Северной Америки, которое стремительно расширяет свой ареал. В Украине её вторжение началось в 1920-1930-е годы. Инвазия сейчас находится в активной фазе и Запорожье как мощный транспортный узел играет в ней важнейшую роль.

На территории Запорожья амброзия полыннолистная растет повсеместно – на обочинах дорог, вдоль канав, на городских газонах, берегах рек, в трещинах бетонных плит, возле домов, школ и детских садов.

Главная составляющая инвазионного успеха этого чужеродного вида – способность к образованию огромного количества семян. Хорошо развитые растения продуцируют 30 000 – 40 000 семян, а отдельные экземпляры до 100 000. Особенно усложняет борьбу то, что семена хранятся в течение 5 лет в почве.

Массово развиваясь во всех типах наземных экосистем амброзия меняет их структуру. Растение-вселенец использует ресурсы среды значительно эффективнее, чем местные растения. Это приводит к чрезмерному высушиванию почвы и существенному обеднению её на питательные вещества. Если амброзию не скашивать, она затеняет аборигенные растения, лишая их способности получать органические соединения. Все это ведет к полной перестройке городских растительных сообществ, что существенно ухудшает визуальный облик города и его экологические параметры: повышение температуры почвы и приземного слоя воздуха, эрозию гумусоносного слоя субстрата.

Однако, амброзия полыннолистная имеет и значительно более серьезный эффект в жизни Запорожья.

В период с середины июля до первых заморозков продолжается цветение амброзии. В это время растение становится мощным стрессовым фактором для жителей города, численность людей, которые страдают на аллергические полинозы сильно возрастает. Аллергию вызывают белки, которые содержатся в пыльце амброзии.

Когда пыльца амброзии попадает на слизистые оболочки носа и бронхов, то эти антигены провоцируют иммунную реакцию, которая приводит к слезотечению, повышение температуры тела, возможно резкое воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что приводит к приступам бронхиальной астмы. Амброзийный поллиноз часто сопровождается утомляемостью, повышенной раздражительностью, снижением аппетита, депрессией, приступами мигрени.

Именно поэтому, борьба с амброзией полыннолистной должна стать систематическим приоритетным мероприятием городской власти, ведь она существенно влияет на растительный покров города, микроклиматические параметры и здоровье граждан.

ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АМБРОЗИИ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:
— разработка долговременной стратегии борьбы с растением-вселенцем с максимальным привлечением специалистов-ботаников и специалистов из биологических инвазий;
— выявление и учёт основных ячеек роста амброзии на территории города;
— проводить двукратное ежесезонное скашивание зарослей амброзии в период до цветения и через месяц после этого;
— обеспечить механическое уничтожение амброзии путем вырывание растения с корнем вокруг административных зданий, детских садов, школ и на территории рекреационных зон;
— осуществить мероприятия по рекультивации (восстановления) растительного покрова участков с уничтоженным и поврежденным растительным покровом – вдоль строительства новых дорог, на пустырях, участках с перемещенными грунтами, и тому подобное.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Остановить распространение амброзии полыннолистной в городе Запорожье!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію