• Thumb 5f2f48832deece4c1363fb9ec6ffe9d8

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Организовать в школах Запорожья сбор макулатуры в обмен на ученические тетради и учебники!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4089
Дата початку збору підписів: 08.05.2018 14:16

Суть електронної петиції

Проблемы с экологией планеты в большой степени связаны с загрязнением природы различными продуктами жизнедеятельности человека. И с каждым годом подобная проблема набирает всё больше актуальности.

Бумажные изделия - это треть всех твердых бытовых отходов, а переработка вторичного сырья приносит большую пользу для окружающей среды. Ежедневно из квартир, офисов или различных учреждений утилизируется большое количество использованной бумаги. При правильно подходе и организации подобную бумагу можно использовать не только один раз.

Сбор макулатуры в школах – это не только возможность защитить экологию и сохранить в целости деревья, но и приобщения учеников к общественной деятельности. Практически во всех учебных заведениях присутствует множество исписанных тетрадей, классных журналов, а также старых учебников, которым можно подарить второй шанс.

Организация сбора бумажных отходов в школе – достаточно увлекательное, а также полезное занятие. Кроме того, школа может хорошо на этом заработать, для того чтобы сделать ремонт или построить новую школьную площадку. Весь собранный товар грузят на автоприцепы и отвозят в пункты приема макулатуры.

КАКИЕ ПРЕСЛЕДУЮТСЯ ЦЕЛИ?

ВО-ПЕРВЫХ, сохраняются природные ресурсы: дерева, вода.

ВО-ВТОРЫХ, организация учащихся для раздельного сбора мусора.

Безусловно, в школах остается большое количество ненужной бумаги и целесообразней всего продать её, а за вырученные деньги сделать что-то полезное для учебного заведения. Кроме того, сбор макулатуры в учебных заведениях – это формирование и развитие культуры у учащихся.

Сегодня много говорится о том, что нужно заниматься сортировкой мусора, но к сожалению ничего в этом вопросе не делается.

А самое главное в этой проблеме, что сортировать мусор нужно приучать детей если не с детского садика ясельной группы, то хотя бы с первого класса школьной скамьи. Школьники с первого класса должны знать, что бумага — это не мусор, а — сырьё!

Теоретические уроки на эту тему среди школьников — это хорошо, но лучший друг теории — это практика! Поэтому я считаю нужным организовать во всех школах Запорожья приёмные пункты по сбору макулатуры, которые будут работать один раз в месяц, допустим первый понедельник месяца.

В каждой семье за месяц скапливается большое количество бумажной продукции: старые газеты, журналы, школьные тетради и дневники, упаковка продуктов питания, и любых товаров, и всё это идёт в мусорные баки, а затем попадает на полигон бытовых отходов (ПБО), заполняя его.

Ничего нет трудного в том, что бы раз в месяц школьники приходили на «0» урок по сбору макулатуры, и сдавали её в определённой комнате. Если дома макулатуры очень много, то можно в сборе макулатуры участвовать и родителям, показывая своим примером, что это дело нужное.

Для того, что бы в этом деле была хоть какая-то мотивации, не денежная, нужно за определённый вес макулатуры выдавать школьные тетради и учебники. И это будет лучшим наглядным примером для детей, что сданная макулатура превращается сразу же в бумажную продукцию в виде тех же тетрадок или учебников.

Для того, что бы привить детям чувство коллективизма, можно сдавать макулатуру коллективно всем классом, а потом делить полученные за макулатуру тетрадки поровну каждому ученику не зависимо от того, кто сколько сдал макулатуры в месяц.

Таким образом мы в игровой форме будем не только прививать детям любовь к природе и её сохранению, но так же и чувство коллективизма.

Более того, у многих родителей школьников, на работе есть много макулатуры, которую они выбрасывают в мусорные баки. Я уверен если бы родители знали, что есть такая разумная и нужная инициатива как сбор макулатуры в школе, то они бы приносили эту макулатуру и сдавали её вместе с детьми в школу.

В принципе моё предложение — это концепт! А, организация этого процесса — это уже детали!

Более того, можно по разному относиться к организации сбора макулатуры через учеников школ и их родителей, но то, что это дело нужное — это несомненно!

Учитывая вышесказанное, для того, что бы прививать детям любовь к природе и её сохранению, а так же воспитывать у них чувство коллективизма, предлагаю:

Организовать в школах Запорожья сбор макулатуры в обмен на ученические тетради и учебники!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію