• Thumb c17f3cd5bf855ce7d5c2953ba8f1e0f7

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Обязать водителей маршрутных такси выдавать билеты пассажирам, потому что билет является: «Страховым полисом»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1170
Дата початку збору підписів: 11.08.2017 12:21

Суть електронної петиції

Ст. 39 ЗУ Об автомобильном транспорте

Автомобильные перевозчики, водители, ПАССАЖИРЫ должны иметь и предъявлять лицам, уполномоченным осуществлять контроль на автомобильном транспорте и в сфере безопасности дорожного движения, документы, на основании которых выполняются пассажирские перевозки.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГУЛЯРНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК:

ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ АВТОБУСА — удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, БИЛЕТНО-КАССОВЫЙ ЛИСТ, схема маршрута, расписание движения, таблица стоимости проезда (кроме городских перевозок), другие документы, предусмотренные законодательством Украины;

ДЛЯ ПАССАЖИРА — БИЛЕТ НА ПРОЕЗД В АВТОБУСЕ и на перевозку багажа (для льготного проезда - удостоверение личности установленного образца или справка, на основании которой предоставляется льгота), а в случае внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда - электронный билет и документы для льготного проезда.

Ст. 41 ЗУ Об автомобильном транспорте

ПАССАЖИР ОБЯЗАН:
иметь при себе БИЛЕТ на проезд, на перевозку багажа, при наличии права льготного проезда - соответствующее удостоверение или справку, на основании которой предоставляется льгота, а в случае внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда - зарегистрировать электронный билет;
выполнять требования правил предоставления услуг правил пользования пассажирским автомобильным транспортом.

Ст. 1 ЗУ О защите прав потребителей от 12.05.1991 № 1023-XII

В ЭТОМ ЗАКОНЕ ТЕРМИНЫ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ В ТАКОМ ЗНАЧЕНИИ:

7) ДОГОВОР - устная или письменная сделка между потребителем и продавцом о качестве, сроках, цене и других условиях, при которых реализуется продукция. Подтверждение совершения устной сделки оформляется квитанцией, товарным или кассовым чеком, БИЛЕТОМ, талоном или другими документами;

Ст. 21 ЗУ О защите прав потребителей от 12.05.1991 № 1023-XII

НАРУШЕНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. Кроме других случаев нарушений прав потребителей, которые могут быть установлены и доказаны исходя из соответствующих положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, считается, что для целей применения настоящего Закона и связанного с ним законодательства о защите прав потребителей права потребителя считаются в любом случае нарушенными, если:

8) документы, подтверждающие выполнение договора, участником которого является потребитель, своевременно не переданы потребителю.

ПОЧЕМУ И «ЗАКОН ОБ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ» И «ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ЧЁТКО УКАЗЫВАЮТ НА ТО, ЧТО ПАССАЖИР ОБЯЗАН ИМЕТЬ — БИЛЕТ?

Потому что, в случае аварии билет является своеобразным страховым полисом для пассажира.

Водитель и транспортное предприятие берут на себя ответственность за то, что усадили пассажира в салон и довезли до места назначения живым, здоровым и невредимым. Билет – это своего рода страховой плис: в случае аварии все расходы на лечение должна взять на себя компания-перевозчик.

Любое транспортное средство осуществляющее перевозку пассажиров, должно иметь полис гражданско-правовой ответственности, которым предусмотрены выплаты страхового возмещения третьим лицам, то есть пассажирам.

И если пассажир пострадал в дорожно-транспортном происшествии – страховая компания виновного лица обязана возместить ущерб потерпевшему. А билет как раз и является единственным документом который подтверждает, что человек в момент аварии находился в этом автобусе.

Ст. 12 ЗУ Об автомобильном транспорте

СТРАХОВАНИЕ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Страхование на автомобильном транспорте осуществляется в соответствии с законодательством.
ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ БИЛЕТА пассажиру предоставляется информация относительно совершенного вида обязательного страхования и о страховщике.

Учитывая вышесказанное, в связи с тем, что согласно ЗУ «Об автомобильном транспорте» и ЗУ «О защите прав потребителей», билет в общественном транспорте является: «Страховым полисом», предлагаю:

Обязать водителей маршрутных такси выдавать билеты пассажирам, потому что билет является: «Страховым полисом»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію