• Thumb e33b16d269e9e0d806b1eb19ea779857

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Обозначить место отдыха нудистов на о. Хортица, посредством установки предупреждающих табличек, как это делается в странах Европы!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4114
Дата початку збору підписів: 15.05.2018 12:24

Суть електронної петиції

Ни для кого не секрет, что в Запорожье, на о. Хортица, есть нудистский пляж Запорожского общества натуристов.

Люди на пляже очень приличные, культурные. Кто-то приходит семьёй, кто-то сам, девушки чаще приходят по нескольку человек, ходят и одиночки. В будни народу мало, а вот по выходным собирается много людей.
https://sites.google.com/site/nudiizmvzaporoze/

ЧТО ТАКОЕ НУДИСТСКИЙ ПЛЯЖ?

НУДИСТСКИЙ ПЛЯЖ — особое место для купания, где собираются сторонники нудизма — общественного течения, проповедующего естественность во всем. В поведении на пляже их убеждения выражаются в отсутствии одежды.

Пляжем обыкновенно называют береговую полосу, покрытую песком или галькой, которая предназначена для купания и принятия солнечных ванн. При этом нудистский пляж -— особое место для купания: здесь собираются люди, которые предпочитают загорать и плавать без одежды.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА

Прилагательное «нудистский», применяемое для обозначения такого типа пляжа, в русском языке является производным словом от существительного «нудизм». Последнее, в свою очередь, применяется для обозначения общественного течения, основной идеей которого является максимальная близость человека к природе во всех ее проявлениях.

Появление этого термина в русском языке принято связывать с английским корнем «nude», которое в буквальном переводе означает «голый», «обнаженный». Именно такое смысловое наполнение этого термина трудно назвать случайным: ведь именно обнажение на лоне природы как акт единения с нею считается среди поклонников нудизма одним из основных способов выражения своих убеждений.

При этом другими вариантами термина, используемого для обозначения этого общественного течения, являются слова «натуризм» или «натурализм». Зачастую они употребляются в качестве синонимов. Они, в свою очередь, происходят от англоязычного слова «nature», которое переводится как «природа».

НУДИСТСКИЕ ПЛЯЖИ

Таким образом, нудистский пляж — это место у воды, где принято находиться в полностью обнаженном виде. При этом, как правило, нахождение в одежде на таком пляже является общественно порицаемым, поскольку нарушает установившиеся здесь нормы.

В ряде стран мира существуют официально разрешенные нудистские пляжи, где пребывание без одежды является обязательным для всех людей, присутствующих здесь.

Однако в Украине нудистские пляжи, как правило, являются стихийными и формируются на основании многолетней практики пребывания людей без одежды в том или ином месте у воды. Чаще всего они находятся в относительно уединенных местах с тем, чтобы не нарушать общественного порядка и не привлекать излишнего внимания.

В частности, в Киеве нудистский пляж «Довбычка» находится на Трухановом острове, отделённом от общей зоны отдыха «Гидропарк» Венецианской протокой и проливом Черторой. Для посещения пляжа необходимо арендовать лодку либо преодолеть около 2,5 км расстояния по пешеходному мосту и от пляжа «Центральный».

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Обозначить место отдыха нудистов на о. Хортица, посредством установки предупреждающих табличек, как это делается в странах Европы!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію