• Thumb 489841e43f637d6e0eeb034e23990310

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Оборудовать подвижной состав КП «Запорожэлектротранс» устройствами голосового авто-информатора объявления остановок, и огласить в городе Запорожье конкурс мужчин-дикторов: «ГОЛОС ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ЗАПОРОЖЬЯ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4227
Дата початку збору підписів: 12.07.2018 09:57

Суть електронної петиції

Современный транспорт это не только обновление подвижного состава, появление удобных кресел и кондиционеров, это еще и удобство для водителя, например, автоматизированная система, которая объявляет остановки заранее записанным дикторским голосом.

При наличии такой системы, водителю больше не требуется отвлекаться от ситуации на дороге, чтобы сказать по громкой связи о подъезде к той или иной остановке. Голосовой авто-информатор в автобусе, трамвае или троллейбусе может даже самостоятельно отслеживать приближение остановок и воспроизводить нужный звуковой ролик.

Авто-информатор в автобусе, трамвае и троллейбусе может выполнять следующие функции:
— ПРИВЕТСТВОВАТЬ ПАССАЖИРОВ;
— ОБЪЯВЛЯТЬ ОСТАНОВКИ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА;
— ОБЪЯВЛЯТЬ РЕЧЕВЫЕ РОЛИКИ-НАПОМИНАНИЯ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ;
— ОБЪЯВЛЯТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СООБЩЕНИЯ ДЛЯ ОЗВУЧИВАНИЯ В ТРАНСПОРТЕ И Т.Д.

Объявление остановок голосом диктора в транспорте, это набирающий популярность вид информирования пассажиров, при котором повышается уровень обслуживания, ведь диктор объявит каждую остановку четким и поставленным голосом, и эту информацию не пропустят пассажиры в салоне.

Использование речевого авто-информирования возможно даже без участия водителя, что является большим преимуществом для безопасности движения.

Система GPSM позволяет озвучивать в автоматическом режиме остановки. Микро-СД карточка позволяет записать название остановок, звуковые файлы с названиями остановок, а также вспомогательные голосовые сообщения.

Система работает таким образом: при приближении к остановке ближе чем на заданное расстояние, включается голосовое оповещение о прибытии к следующей остановке. Кроме того, система можем рассчитать и спрогнозировать ориентировочное время прибытия исходя из дорожной ситуации, либо скорости транспортного средства, и сообщить необходимую информацию исходя из времени, которое осталось до прибытия на следующую остановку.

Кроме того, может быть оценено отставание от графика, либо его опережение, с оповещением об этом водителя данного транспортного средства. Эта информация может быть выведена с использованием многофункционального дисплея-индикатора GPSM (по умолчанию используемого для отображения уровня топлива и передачи сообщений водителю).

Аудио-информаторы повышают качество предоставления услуг и являются обязательными на большинстве европейских маршрутах, помогая как обычным гражданам и пожилым людям, так и людям с ограниченными возможностями. Особый интерес система автоматического аудио-информирования вызывает у предприятий занимающиеся городскими пассажира-перевозками.

Кроме аудио-мониторинга, система обладает широкими возможностями и функционалом для контроля городского транспорта:
— КОНТРОЛЬ БИЛЕТОВ,
— КОНТРОЛЬ И УЧЁТ ТОПЛИВА,
— КОНТРОЛЬ ПАССАЖИРОПОТОКА,
— АВТОМАТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВОДИТЕЛЕЙ.

ВОЗМОЖНОСТИ ВАРИАНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

ФУНКЦИОНАЛ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ:

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОСТАНОВКАХ: система сама озвучивает название остановки, для пассажиров.

УВЕДОМЛЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ВЫВОДА БЕГУЩЕЙ СТРОКИ на мониторы установленные в общественном транспорте.

РАЗДАЧА БЕСПЛАТНОГО ИНТЕРНЕТА для пассажиров посредством WI-FI.

КОНТРОЛЬ ПАССАЖИРОПОТОКА - данная возможность дает возможность получить отчет, о количестве пассажиров в транспорте, уведомив диспетчера и водителя о превышении допустимых норм пассажиров. Также возможность вывода отчета диспетчера о количестве перевезенных пассажиров в разрезе количества на какой остановке зашли и вышли.

ГОЛОСОВАЯ ДВУХСТОРОННЯЯ GSM-СВЯЗЬ водителя с диспетчером.

Таким образом, на сегодня существуют системы авто-информаторов объявления остановок общественного транспорта, которые работают в автоматическом режиме без участия водителя.

Остаётся дело за малым: огласить в городе конкурс мужчин-дикторов: «ГОЛОС ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ЗАПОРОЖЬЯ», победитель которого получит право на озвучивание остановок подвижного состава КП «Запорожэлектротранс» (далее КП «ЗЭТ»).

Почему: «ГОЛОС ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ЗАПОРОЖЬЯ», должен быть именно мужским, а не женским? В данном случае нет ни какой дискриминации! Всё дело в том, что мировой опыт показал, что для озвучивания остановок в городском общественном транспорте, лучше подходит именно мужской голос.

Более того, голос диктора — победителя конкурса: «ГОЛОС ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ЗАПОРОЖЬЯ» должен звучать:
— МЯГКО;
— ЭМОЦИОНАЛЬНО;
— УСПОКАИВАЮЩЕ;
— ЖИЗНЕРАДОСТНО;
— С КРАСИВОЙ МАНЕРОЙ И ТЕМБРОМ,

потому что этот голос на долгие годы станет визитной карточкой как общественного транспорта, так и города Запорожья.

Более того, этот диктор должен быть именно из Запорожья, для того, что бы можно было в любую минуту надиктовать название новых или переименованных остановок.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ОЗВУЧИВАТЬ ВСЕ ОСТАНОВКИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА КП «ЗЭТ» — ОДНИМ ГОЛОСОМ?

ВО-ПЕРВЫХ, этот голос станет визитной карточкой города Запорожья.
ВО-ВТОРЫХ, это будет очень красиво и стильно.
В-ТРЕТЬИХ, это будет повышать настроение пассажиров.
В-ЧЕТВЁРТЫХ, это будет поднимать патриотический дух жителей Запорожья.
В-ПЯТЫХ, это укрепит имидж Запорожья, как областного центра и современного города.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Оборудовать подвижной состав КП «Запорожэлектротранс» устройствами голосового авто-информатора объявления остановок, и огласить в городе Запорожье конкурс мужчин-дикторов: «ГОЛОС ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ЗАПОРОЖЬЯ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію