• Thumb 4aa0b99aa51a95a5ae051fb50d8a3b75

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Оборудовать муниципальные автобусы, КП «Запорожэлектротранс», маршрутов: № 17, № 18, № 38 и № 72 — встроенным АЛКОТЕСТЕРОМ!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4024
Дата початку збору підписів: 18.04.2018 17:34

Суть електронної петиції

Авария которая произошла, «на ровном месте», 13 апреля с муниципальным автобусом большой вместимости КП «Запорожэлектротранс» (далее КП «ЗЭТ»), позволяет усомниться в трезвости водителя коммунального предприятия…

Ну, не мог, априори не мог, трезвый водитель, управляющий автобусом номинальной вместимостью — 100 человек, длина которого — 12 метров, так перестроиться, как это сделал водитель КП «ЗЭТ»!
https://www.061.ua/news/2011683

В КП «ЗЭТ» УЖЕ 4 МУНИЦИПАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТА:
1) автобусный маршрут № 17: «Арматурный завод — ж/д вокзал «Запорожье-1»;
2) автобусный маршрут № 18: «м/н Бородинский — 4-й Южный мкрн»;
3) автобусный маршрут № 38: «ДК «ЗАлК — ул. Рубана»;
4) автобусный маршрут № 72: «Бородинский рынок — ул. Пархоменко».

БОЛЕЕ ТОГО, НА СЕГОДНЯ В КП «ЗЭТ» УЖЕ 51 АВТОБУС БОЛЬШОЙ ВМЕСТИМОСТИ:
— 6 автобусов маршрута № 38;
— 10 автобусов купленные в 2017 году;
— 35 автобусов купленные по финансовому лизингу.

Авария которая произошла 13 апреля на остановке: «ул. Гагарина», показала, что автобусы большой вместимости КП «ЗЭТ» требуют большего внимания в вопросе безопасности для пассажиров, чем остальные транспортные средства общего пользования, потому вместимость автобусов — класс «1», в 4 раза превышает вместимость автобусов — класс «А».

Поэтому считаю нужным оборудовать 51 автобус большой вместимости КП «ЗЭТ» — встроенными алкотестерами!

ПРИНЦИП РАБОТЫ ВСТРОЕННЫХ АЛКОТЕСТЕРОВ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ:

Водитель не заведет двигатель автобуса, пока не пройдет тест. Если водитель будет находиться под влиянием алкоголя, автобус просто не поедет.

КП «ЗЭТ» каждое утро проверяет трезвость водителей первой смены, которые выезжают из парка. Водители второй смены садятся за руль уже «на месте», потому что не возможно ехать с маршрута в парк для того, что бы проходить медицинский контроль.

Тем более, что проверка водителя на трезвость в парке, не гарантирует, что водитель будет трезвым за рулём, потому что медицинский контроль определяет трезвость водителя только на момент проверки, а будет ли водитель трезвым во время рабочей смены уже зависит только от самого водителя.

После установки алкотестеров в автобусы КП «ЗЭТ», контролировать водителей второй смены на трезвость будет уже — автобус! В автобусах оборудованных алкотестером есть кнопка, включив которую водитель первой смены автоматически включает проверку на трезвость водителя второй смены.

Автобус также будет требовать водителя пройти тест после каждого выключения двигателя дольше, чем на 15 минут. Это означает, что если водитель, например, имел двадцатиминутный перерыв на завтрак или стоит на отстое, ожидая следующего рейса, он должен будет снова пройти проверку.

Учитывая вышесказанное, для безопасности перевозки пассажиров автобусами большой вместимости КП «ЗЭТ», предлагаю:

Оборудовать муниципальные автобусы, КП «Запорожэлектротранс», маршрутов: № 17, № 18, № 38 и № 72 — встроенным АЛКОТЕСТЕРОМ!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію