• Thumb 398994cfc885b9b5e44ea2a5e4b8041f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Оборудовать маршрутные такси класса «А» приспособлением для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №822
Дата початку збору підписів: 25.05.2017 14:24

Суть електронної петиції

Приказ Министерства транспорта и связи Украины от 12 апреля 2007 года N 285 «Об утверждении Порядка определения класса комфортности автобусов, сферы их использования по видам сообщений и режимам движения», определяет классификацию автобусов по конструкции.

Классификация автобусов по конструкции
4.1.2. Автобусы вместимостью не более 22 пассажиров помимо водителя, подразделяются на два класса:
— класс А: автобусы, предназначенные для перевозки сидящих пассажиров и имеют места для стоящих пассажиров;
— класс B: автобусы, предназначенные для перевозки исключительно сидящих пассажиров.

В городе Запорожье маршруты города обслуживают маршрутные такси двух классов: класса «А» и класса «В». С маршрутными такси класса «В», всё понятно и делать ставку на них — просто глупо. А вот маршрутные такси класса «А» более удобны для перевозки пассажиров, в плане посадки и высадки, так как имеют две двери вместо одной двери в классе «В», а так же приспособлены для перевозки стоящих пассажиров.

Более того, маршрутные такси класса «А» легко до оборудовать приспособлениями для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями (пандусом). В городе есть четыре маршрута на которых эксплуатируются автобусы класса «А»: 2 маршрута на Шевченковском и 2 маршрута на Бабурке. Поэтому нужно подвижной состав этих маршрутов до оборудовать пандусом.

После этого лица с ограниченными физическими возможностями (2 000 человек) Запорожья, живущие в двух больших района города Шевченковский (155 000 человек) и Хортицкий (120 000 человек) получат возможность самостоятельно добираться из этих районов в любую точку города Запорожья. Так как сегодня они не могут этого делать, потому что в Шевченковском и Хортицком районах не представлен городской электротранспорт, который оборудован пандусом, и поэтому они не могут попасть на пр. Соборный.

А если руководство КП «Запорожэлектротранс» всё-таки повернётся к ним лицом, прислушается к моему совету и запустит на каждый троллейбусный маршрут по одному троллейбусу с пандусом, о чём написано в моей петиции № 779:

№ 779 «Предложить руководству КП «Запорожэлектротранс» повернуться лицом к людям с ограниченными физическими возможностями!»,

то тогда им можно будет самостоятельно попасть с пр. Соборного в любой район города Запорожья.

Более того, на двух маршрутах Шевченковского района класса «А» оборудованными пандусом можно будет не только попасть на пр. Соборный, но и доехать по проспекту аж до пл. Запорожской. А на одном из маршрутов Хортицкого района класса «А» оборудованного пандусом можно будет не только попасть на пр. Соборный, но и доехать по проспекту аж до вокзала «Запорожье-1».

Учитывая вышесказанное, для реализации законного права лиц с ограниченными физическими возможностями на передвижение в «приспособленном транспортном средстве» на маршрутах общего пользования, предлагаю:

Оборудовать маршрутные такси класса «А» приспособлениями для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію