• Thumb 8cb2d089294029263a89b0cd6fa28988

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Обеспечить выполнение Закона Украины № 1914 «Об городском электрическом транспорте»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №254
Дата початку збору підписів: 02.02.2017 15:07

Суть електронної петиції

Сегодня мэром и его командой, а так же депутатским корпусом, очень много внимания уделяется развитию городского электрического транспорта в городе Запорожье.

Выделяются средства на закупку подвижного, и тем самым улучшается качество обслуживание пассажиров.

Но очень жаль, что при этом нарушается ст. 5, п. 7 Закона Украины «Об городском электрическом транспорте» № 1914-4 от 29.06.2004г:

Статья 5. Маршруты (линии) перевозок

7. На направлениях с большими пассажиропотоками, а также на курортах, в зонах отдыха, плотной жилищной застройки и повышенного уровня загрязнения окружающей среды предпочтение отдается созданию маршрутов (линий) городского электрического транспорта.

Таким образом при вводе в эксплуатацию автобусного маршрута № 18: «Бородинский мкрн — 4-й Южный мкрн», был нарушен п. 7, ст. 5 ЗУ № 1914, который чётко указывает, что в направлениях с большим пассажиропотоком, которым является пр. Соборный, а так же в зонах плотной жилищной застройки, которым является пр. Соборный, и повышенного уровня загрязнения окружающей среды, которым является город Запорожье, предпочтение отдаётся созданию маршрутов городского электрического транспорта.

Тем более, что запустить троллейбусный маршрут: «Бородинский мкрн — 4-й Южный мкрн» не составило бы ни какого труда, потому что эти два микрорайона: Бородинский и Южный связаны троллейбусной контактной сетью.

И поэтому нужно было на этот маршрут запустить закупленные мэрией троллейбусы, которые эксплуатировались в странах Европейского союза, а 9 автобусов большой вместимости МАЗ нужно было ввести в эксплуатацию там где нет линий электрического городского транспорта, например на Шевченковский район.

Потому что второй район где нет линий городского электрического транспорта уже давно обслуживает маршрут № 38 КП «Запорожэлектротранс».

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания жителей города, предлагаю:

Выполнить п. 7, ст. 5 Закона Украины № 1914-4 «Об городском электрическом транспорте» от 29.06.2004г, и заменить на маршруте: «Бородинский мкрн — 4-й Южный мкрн», автобусы МАЗ на троллейбусы!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію