• Thumb f3eed72cca20cb336cbeffc65b18ae77
  • Thumb 86f85f7ae9d00293f46ee8a4e89e61f0

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

ОБЕСПЕЧИТЬ безопасность дорожного движения работников 3-х обособленных подразделений завода «Днепроспецсталь», на нерегулируемом пешеходном переходе, путём установки дорожных знаков «Пешеходный переход» (5.35.1, 5.35.2), по ул. Калибровой (Путепровод №1) в сторону ул. Троллейбусной!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5525
Дата початку збору підписів: 09.12.2019 14:00

Суть електронної петиції

На заводе «Днепроспецсталь» есть 3 обособленных подразделения находящихся на ул. Троллейбусная:
— ОТДЕЛ КАДРОВ;
— УИТ (Управление Информационных Технологий);
— АТЦ (Автотранспортный цех).

Дорожное движение работников этих 3-х обособленных подразделений через Путепровод №1 по ул. Калибровая (в сторону ул. Троллейбусная) — очень большое!

И если безопасность дорожного движения работников этих 3-х обособленных подразделений через ул. Троллейбусную и ул. Калибровую (в сторону ул. Теплостроевская) обеспечивается установленными дорожными знаками «Пешеходный переход» (5.35.1, 5.35.2), то через ул. Калибровую (Путепровод №1) в сторону ул. Троллейбусной, дорожных знаков «Пешеходный переход» (5.35.1, 5.35.2) — нет и никогда не было, а есть только горизонтальная дорожная разметка «Зебра» (1.14.1).

Дело усугубляется ещё и тем, что Путепровод №1 (по ул. Калибровая) — «горбатый», и водители которые едут по ул. Калибровая, от кольца на Южном шоссе, не видят горизонтальную дорожную разметку «Зебра» (1.14.1) перед перекрёстком «ул. Калибровая — ул. Троллейбусная»…

Более того, согласно п.8.2 ПДД Украины:
«Дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой и могут быть постоянными, временными и со сменной информацией».

Таким образом, для водителя транспортного средства первичен дорожный знак «Пешеходный переход» (5.35), которого нет и ни когда не было на Путепроводе №1 (в сторону ул. Троллейбусная).

ПОЧЕМУ ВОДИТЕЛЮ ТАК ВАЖЕН ИМЕННО ДОРОЖНЫЙ ЗНАК «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД» (5.35), А НЕ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА «ЗЕБРА» (1.14.1)?

Всё дело в том, что согласно п.18.1 ПДД Украины:
«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность».

А информацию о приближении к нерегулируемому пешеходному переходу дают, водителю, дорожные знаки «Пешеходный переход» (5.35.1, 5.35.2). Данные знаки используются для обозначения мест, предназначенных для организованного перехода пешеходами проезжей части. Дорожный знак 5.35.1 устанавливается — справа от дороги, а дорожный знак 5.35.2 устанавливается — слева от дороги.

Таким образом, наличие горизонтальной дорожной разметки «Зебра» (1.14.1) на Путепроводе №1 по ул. Калибровая (в сторону ул. Троллейбусная), даёт пешеходам уверенность в том, что они защищены дорожной разметкой, и имеют преимущество в движении перед транспортными средствами.

А на самом деле это не так, потому что на этом пешеходном переходе отсутствуют дорожные знаки «Пешеходный переход» (5.35.1, 5.35.2), и поэтому водители транспортных средств уверены в том, что пешеходы нарушают Правила дорожного движения и совершают переход в неположенном месте. При таком «раскладе» не далеко и до беды, особенно если водитель будет — иногородним…

Учитывая вышесказанное, для обеспечения безопасности дорожного движения работников 3-х обособленных подразделений завода «Днепроспецсталь», предлагаю:

ОБЕСПЕЧИТЬ безопасность дорожного движения работников 3-х обособленных подразделений завода «Днепроспецсталь», на нерегулируемом пешеходном переходе, путём установки дорожных знаков «Пешеходный переход» (5.35.1, 5.35.2), по ул. Калибровой (Путепровод №1) в сторону ул. Троллейбусной!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію