• Thumb 609f09522b5d54b5d41b2f3fe653362f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Объявить мораторий на строительство чего бы то ни было на пл. Запорожской!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4098
Дата початку збору підписів: 08.05.2018 16:06

Суть електронної петиції

На сайте петиций появилась петиция:

№ 4070 «Колесо огляду на місці де стояв пам‘ятник Леніну»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Наше місто має унікальний ландшафт та чудову архітектуру. Просто уявіть яка панорама відкриється з висоти, з якої колись дивився «Ленін». Невже жителі міста та його гості не заслоговують побачити цю величність та красу? Місце просто ідеальне. А встановлення колеса зробить наше місто ще більш привабливим для туристів і цікавим. Якщо ви згодні зі мною, пропоную переглянути мою пропозицію».

Честно говоря, я уже не первый раз читаю на сайте петиций предложения о строительстве всякой всячины на пл. Запорожской, и о строительстве колеса обозрения — тоже уже читал…

И поэтому в очередной раз хочу обратиться ко всем жителям Запорожья: «Уважаемые! Успокойтесь и оставьте в покое пл. Запорожскую! Поймите Вы раз и на всегда: «На пл. Запорожской нельзя ничего строить!».

И НА ЭТО ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПРИЧИН:

ВО-ПЕРВЫХ, пл. Запорожская стратегический транспортный узел, который связывает Правый берег и Левый берег города Запорожья. Плотина ДнепроГЭСа «задыхается» от транспорта в часы пик, и поэтому рано или поздно будет построен «Параллельный мост» в верхнем бьефе р. Днепр.

Для того, что бы понять, почему это так важно, нужно ответить себе на два вопроса.

ВОПРОС НОМЕР ОДИН: «Можно ли построить мост в нижнем бьефе Днепра между плотиной ДнепроГЭС и нынешним мостом Преображенского»? Ответ — нельзя! Если бы можно было построить мост ближе к плотине ДнепроГЭС то инженер Преображенский построил бы его. Таким образом в нижнем бьефе Днепра мост построить нельзя.

ВОПРОС НОМЕР ДВА: «Можно ли построить мост в верхнем бьефе Днепра?». Ответ — нельзя! Потому что мосты строят в самом узком месте русла реки и перпендикулярно берегу. Поэтому плотина ДнепроГЭС и построена там где она находится сейчас, потому что это самое узкое место русла Днепра.

О строительстве «Северного моста», через о. Сагайдачного с выходом по диагонали на Великий Луг, длинной почти 3 км, не нужно даже и думать, потому что это утопический проект для города Запорожья.

Таким образом остаётся только один приемлемый вариант: связать мостовым переходом Левый и Правый берег Запорожья, посредством строительства «Параллельного моста» в верхнем бьефе Днепра, параллельно плотине ДнепроГЭС, с выходом на ул. Плотинную — на Правом берегу, и с выходом на пл. Запорожскую — на Левом берегу.

ВО-ВТОРЫХ, на «Параллельный мост» с пл. Запорожской будет выходить автомобильная 6-ти полосная магистраль, по три полосы в одну сторону, с трамвайной линией посредине на Бородинский мкрн и троллейбусной контактной сетью по краям моста.

В-ТРЕТЬИХ, скорее всего не хватит места под строительство эстакады параллельно нынешней, и поэтому придётся или, как и в 1932 году, прокладывать мост над обеими шлюзовыми камерами, или строить мост перед шлюзовыми камерами.

Но, в любом случае выход «Параллельного моста» будет или на пл. Запорожскую, или с левой стороны от неё! Поэтому о каком либо строительстве на пл. Запорожской нужно забыть до тех пор пока не запустят в эксплуатацию новые мосты на Бабурку, и не будет принято решение о строительстве «Параллельного моста».

В-ЧЕТВЁРТЫХ, для тех кто предлагает разместить на пл. Запорожской:
— САМОЕ ВЫСОКОЕ ОБЗОРНОЕ КОЛЕСО,
— СМОТРОВУЮ БАШНЮ,
— ФОНТАН,
— ЦВЕТНИК,
— ПАМЯТНИК ЗАПОРОЖСКОМУ КАЗАЧЕСТВУ И Т.Д.,

и при этом рассказывают, что после этого Запорожье станет туристической «меккой» Украины, хочу сказать, что бы они не питали иллюзий, и не вводили людей в заблуждение, а перед тем как что-то предлагать для начала нужно было бы хорошо изучить мат часть.

В Украине всего два самых больших колеса обозрения и находятся они:
— В ПАРКЕ ИМ. ГОРЬКОГО В Г. ХАРЬКОВ;
— НА НАБЕРЕЖНОЙ В Г. БЕРДЯНСК.

Оба эти колеса обозрения — УБЫТОЧНЫ!

Более того, как можно размещать колесо обозрения без комплекса развлекательных аттракционов?Единственное место в Запорожье где можно расположить самое высокое колесо обозрения — это ЦПКиО «Дубовая роща».

Обращаю внимание жителей города Запорожье, что ЦПКиО — это коммунальное предприятие, которое создано для вас и содержится за счёт бюджета города. Поэтому: «Добро пожаловать» в «Дубовую рощу»!

Вот там для всех желающих будут и фонтаны, и цветники, и зимние катки и ещё много чего интересного и для жителей Запорожья, и для гостей нашего города.

В-ПЯТЫХ, а напоследок я процитирую слова автора петиции на языке оригинала:

«А ВСТАНОВЛЕННЯ КОЛЕСА ЗРОБИТЬ НАШЕ МІСТО ЩЕ БІЛЬШ ПРИВАБЛИВИМ ДЛЯ ТУРИСТІВ І ЦІКАВИМ»,

и скажу, что 5 миллионов «туристов» из Украины находятся в Польше и каждый день, без выходных, не поднимая головы, по 12-16 часов в день, «изучают» достопримечательности и «УНІКАЛЬНИЙ ЛАНДШАФТ ТА ЧУДОВУ АРХІТЕКТУРУ» польских городов и сёл…

Наши «туристы» создают там полякам средства производства, а мы здесь, для наших «туристов», создаём: «УНИКАЛЬНЫЙ ЛАНДШАФТ И ЧУДЕСНУЮ АРХИТЕКТУРУ»…

Я ВСЁ СКАЗАЛ… ТОЧКА!

Учитывая вышесказанное, для экономии денег из городского бюджета на всякие капризы и прихоти отдельных граждан Запорожья, предлагаю:

Объявить мораторий на строительство чего бы то ни было на пл. Запорожской!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію