• Thumb b742c7349697619c49730458a15f39e6

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Объявить архитектурный конкурс на проектирование жилмассива: «Жемчужина» и выставить проекты на конкурсную комиссию!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1177
Дата початку збору підписів: 14.08.2017 13:48

Суть електронної петиції

Согласно письму Департамента архитектуры и градостроительства № Б-0392 от 03.04.17г, действующим на сегодня генеральным планом г. Запорожья, утверждённым решением Запорожского городского совета № 4 от 15.09.2004, предусмотрено транспортное сообщение от пр. Моторостроителей через Транспортную площадь с Прибрежной магистралью.

Проектом внесения изменений в генеральный план г. Запорожья, который планируется завершить в 2017 году, данное транспортное сообщение от пр. Моторостроителей через Транспортную площадь с Прибрежной магистралью так же запланировано.

В связи с тем, что строительство путепровода: «Стрела» не предусматривает пересечения путепровода от Транспортной площади до пр. Моторостроителей, то в данном случае просто напрашивается построить между путепроводом «Стрела» и железной дорогой красивый современный жилмассив под названием: «Жемчужина» (укр. Перлина).

ПОЧЕМУ ИМЕННО «ЖЕМЧУЖИНА»?

На это есть несколько причин:

ВО-ПЕРВЫХ, если посмотреть на карту города сверху, то бросается в глаза, что улицы: Земского доктора Лукашевича, Жуковского, Железнодорожная и Почтовая, образуют фигуру которая напоминает морскую ракушку. А улицы: Гоголя и Военкоматская образуют рёбра этой ракушки.

ВО-ВТОРЫХ, согласно книге: «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений» под ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. — Жемчужина это: перл, драгоценность, лучший, краса, жемчужинка, украшение, гордость, сокровище, парангон, предмет гордости.

Вот таким предметом гордости и должен стать жилмассив: «Жемчужина» для жителей Запорожья. И для этого у жилмассива «Жемчужина» есть все возможности:

ВО-ПЕРВЫХ, жилмассив будет «закрытым», как створки раковины которые скрывают её содержимое. Все дома которые будут выходить по периметру на улицы: Земского доктора Лукашевича, Жуковского, Железнодорожная и Почтовая будут иметь подъезды которые выходят внутрь жилмассива.

ВО-ВТОРЫХ, заезд в жилмассив и во внутри домовые территории будет осуществляться с ул. Железнодорожной, по «рёбрам ракушки», улицам: Жуковского, Гоголя и Военкоматская.

В-ТРЕТЬИХ, жилмассив будет «спальным», не в прямом смысле этого слова — отдалённый район, а в том смысле, что при проектировании не нужно будет закладывать торговую инфраструктуру.

А лучшим вариантом было бы, при проектировании жилмассива «Жемчужина», в центре центрального сегмента между улицами: Гоголя и Военкоматская предусмотреть жилой дом на первом этаже которого было бы место ещё и под сетевой супермаркет. Магазины вещевого, хозяйственного и строительного профиля: имеются в не ограниченном количестве на вещевом и строительном рынке Анголенко.

Я уверен, что необходимо будет построить в «Жемчужине» большой современный детский садик, потому что сейчас это очень большая проблема.

Постройка школы под вопросом… Хотя с освоением, в перспективе, 5-й и 6-й очереди строительства жилмассива, вопрос строительства школы, именно в жилмассиве «Жемчужина», становится очень актуальным. И лучшим вариантом для школы, были бы участки между ул. Академика Амосова и р. Мокрая Московка. Хотя по большому счёту, ул. Академика Амосова, на участке от пр. Соборного до железной дороги, вообще будет ликвидирована за не надобностью. И от ул. Почтовой до р. Мокрая Московка будет один жилмасив.

В связи с тем, что между ул. Жуковского и ул. Почтовой существует значительный уклон, предлагаю дома которые будут на углу ул. Земского доктора Лукашевича и ул. Почтовой, вдоль ул. Почтовой, а так же на углу ул. Почтовой и ул. Железнодорожной, строить 16-ти этажными, как и здания на ул. Гагарина 3, 5 и 5а, которые строили киевляне. Более того, обращаю внимание, что и на ул. Почтовой эти дома должны быть выстроены одним комплексом, разве что сделать несколько «арок-заездов» со стороны ул. Почтовой.

Более того, угловые здания по периметру должны быть буквой «Г». Остальные здания можно строить 10-ти этажными, как строят на Южном мкрн. Не зря же в советское время, выстроили дома по пр. Ленина 22, 24, 26 — 9-ти этажными, хотя все остальные дома в округе были 5-ти этажными. Советские архитекторы просто умело использовали уклон местности. Тоже самое, в данном случае, нужно сделать и сейчас.

Я убеждён, что продолжать строить 6-й, 7-й, 8-й и 9-й Южный мкрн на сегодня просто не рентабельно, потому что это прямое расходование средств на инфраструктуру этого района, а так же на энергозатраты и транспорт. И это при том, что в центре города существует такой «Шанхай», как «Анголенко» с: инфраструктурой, транспортом и коммунальными коммуникациями.

Лучшим вариантом было бы закончить строительство запроектированных объектов на 1-м, 2-м, 3-м, 4-м и 5-м Южном мкрн, а потом заморозить строительство 6-го, 7-го, 8-го и 9-го Южный мкрн — «до лучших времён».

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛМАССИВА «ЖЕМЧУЖИНА» БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В НЕСКОЛЬКО ОЧЕРЕДЕЙ:

1-Я ОЧЕРЕДЬ:
Участок от торговых киосков строительного рынка Анголенко, вдоль железной дороги до ул. Жуковского. Торговые киоски изначально необходимо отделить от микрорайона «Жемчужина» высоким забором на всю длину. Строительство необходимо будет производить «от забора» и вести с таким учётом, что бы в первый же выстроенный дом могли вселиться люди дома которых подпадают под следующую очередь сноса.

После этого строить на месте домов, где жили эти люди, новые дома, и вселять в них людей чьи дома подпадают под следующую очередь сноса и т.д. Таким образом мы всех жителей, которые жили в этом районе вселим в дома жилмассива «Жемчужина».

Те люди дома которых будут уже снесены, но у которых есть где обождать окончания строительства первых домов, получат от мэрии гарантийные письма с указанием количества квадратных метров на которые они претендуют. Остальные выстроенные квартиры жилмассива «Жемчужина» будут выставлены на продажу.

2-Я ОЧЕРЕДЬ:
Участок от ул. Жуковского до ул. Гоголя.

3-Я ОЧЕРЕДЬ:
Участок от ул. Гоголя до ул. Военкоматская.

4-Я ОЧЕРЕДЬ:
Участок от ул. Военкоматская до ул. Почтовая.

В ПЕРСПЕКТИВЕ:

5-Я ОЧЕРЕДЬ:
Участок от ул. Почтовая до ул. Академика Амосова.

6-Я ОЧЕРЕДЬ:
Участок от ул. Академика Амосова до речки Мокрая Московка.

Таким образом жилмассив «Жемчужина» расположится на участке: от путепровода «Стрела» до железной дороги, и от ГОРТОПА до речки Мокрая Московка на Автовокзале. Через жилмассив будет проходить одна единственная магистральная улица — ул. Почтовая, которая связывает Александровский район с п. Калантыровка.

От строительства жилмассива «Жемчужина» выиграют все, и те же самые предприниматели которые торгуют на рынке Анголенко и жители Запорожья которые улучшат свои жилищные условия.

А самое главное выиграет город Запорожье, потому что люди увидят, что воплощается в жизнь слоган: «ЗАПОРОЖЬЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!». Я уверен, что новый, современный и красивый жилмассив «Жемчужина» станет настоящим предметом гордости запорожцев!

Учитывая вышесказанное, для улучшения жилищных условий жителей Запорожья, предлагаю:

Объявить архитектурный конкурс на проектирование жилмассива: «Жемчужина» и выставить проекты на конкурсную комиссию!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію