• Thumb 0f55875fa97c8fd9c33d471a33226d2f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Не закрывать Общеобразовательную Школу №83 Коммунарского района по ул. Баррикадной, 2

ПІБ ініціатора: Крицкалюк Антон Юрійович
Статус: На розгляді
Петиція №4083
Дата початку збору підписів: 05.05.2018 15:37

Суть електронної петиції

В апреле этого года городские власти решили закрыть общеобразовательную школу I-III степеней № 83 по улице Баррикадной, 2. Сама школа одной из старейших в Запорожье, здание которой было построено еще в эпоху меннонитов и являет собой большую архитектурную ценность. В этом году она планирует отпраздновать свою 130-ю(!) годовщину. Школа пережила 3 революции и 2 мировые войны. Она является неотъемлемой частью истории Запорожья. Эта школа воспитала в своих стенах 3-х героев СССР, один из которых был Громов Константин Григорьевич, который первым ворвался на окраину Берлина и водрузил знамя победы на здании ратуши. Кроме того, воспитанниками 83 школы были два погибших героя АТО. Ныне в ней учится 177 учеников. Согласно программе инклюзивного образования Марии Порошенко, 83 школа стала первой в Коммунарском районе школой, в которой были созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями. На данный момент в школе обучается 3 таких класса. Имеются современные медиатека, кабинет информатики, работают социальный педагог, психолог и логопед. У школы и учителей, которые в ней работают, имеется многолетний педагогический опыт. В данной школе есть музей истории школы, в котором находится множество ценных фактов.
Согласно планам правительства, планируется распределить учеников на 70 и 14 школы. Причиной закрытия является неукомплектованность классов (в классах менее 27 учеников). При этом не был учтен факт адаптации учеников к новым условиям и наличие других школ с такой же "проблемой". Для инклюзивных детей и учеников выпускных классов это имеет особое значение. Детям с ограниченными возможностями будет довольно сложно адаптироваться к новым условиям, что окажет влияние на их успеваемость и дальнейшую школьную жизнь в целом, а выпускникам будет куда сложнее готовиться к ДПА и ЗНО. Кроме этого, в школе обучаются так же дети с проблемами опорно-двигательного аппарата. Закрытие школы будет означать для них начало проблем в передвижении, ведь добираться до новых школ станет куда сложнее.
Что же касается неукомплектованности классов, ситуацию можно обратить в положительную для учеников сторону. Стоит обратиться к опыту Европейских стран. Мы привыкли к тому, что класс должен быть большим, но забыли о том факте, что чем меньше детей в классе, тем более качественно проводится их обучение. В Европе уже довольно давно существует практика создания школ, в классах которых может быть даже по 5 учеников (Например, в швейцарских школах лимит - 24 ученика на класс. Если набирается 25 и более, класс делят на два параллельных). Таким образом, учитель может найти особый подход к каждому ребенку, благодаря чему будет повышено качество образования. Детям проще усвоить материал, ведь им на помощь всегда может прийти учитель. В больших классах (20-25+), учитель просто не успевает помочь каждому, в следствии чего некоторые ученики могут просто напросто отстать от сверстников, которые смогли усвоить ту или иную тему. К тому же, при повышении количества учеников, повышается нагрузка на учителей, что также может понизить качество обучения. Что уже говорить о сплоченности коллектива школы № 83.
Таким образом, я предлагаю не закрывать общеобразовательную школу I-III степеней № 83 по улице Баррикадной, 2 и прекратить любые попытки сделать это, ведь это принесет вред как детям, так и истории нашего любимого города.

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію