• Thumb 5ff33c8bfc796fcd91ed2ff548de0e1d
  • Thumb d1289864fdbb6c850b82820a9a8d92f5

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

НЕ СТРОИТЬ ни каких экопарков на о. Хортица, потому что предложение о строительстве экопарка на о. Хортица — это БОЛЬШАЯ НЕСУСВЕТНАЯ ГЛУПОСТЬ!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5000
Дата початку збору підписів: 26.07.2019 09:30

Суть електронної петиції

17.05.2019 года, на сайте петиций появилась петиция:
№ 4782 «Экопарк на острове Хортица!!!».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Для привлечения внимания к нашему городу необходимо положительное резонансное событие. Таким событием может послужить обустройство на территории острова Хортица (кроме заповедной части) большого Экопарка. У нас в центре города есть такое замечательное место - остров Хортица. Мы можем сделать из него отличное место отдыха не только жителей нашего города но и туристов со всей Украины, а возможно и со всего мира. Для этого нужно инициировать разработку грандиозного проекта Экопарка. Который будет в себя включать:
зоопарк с просторными вольерами;
парк аттракционов;
систему искусственных водоемов и фонтанов;
конный театр;
ипподром;
летний кинотеатр;
дельфинарий;
океанариум;
аквапарк;
канатную дорогу соединяющую остров с левым берегом, правым берегом и хортицким микрорайоном;
многоуровневые паркинги (на правом, левом и хортицком микрорайонах (на остров добираться на канатной дороге));
скейтпарки;
велотреки;
треки для: полумарафона, марафона, Ironman;
кафе, рестораны, гостиницы;
пляжи;
парковки для яхт.
Территорию острова озеленить. Посадить аллеи сакур и лип, хвойные растения. Этот список можно продолжать. В таком парке можно будет проводить разнообразные соревнования, концерты и фестивали. В такой парк с удовольствием будут приходить люди. Это будет любимым местом отдыха. Если не ставить грандиозных целей и не добиваться их выполнения мы никогда не станем туристическим центром. Никогда не привлечем к себе внимание.
Финансирование можно сделать смешанным. Часть финансирует город а часть финансирует бизнес. Обратится к бизнесменам живущим в городе и за его пределами (Богуслаев В. О., Черняк Е. О., Кальцев В. Ф. и др.). У нас много предприятий способных помочь в реализации этого проекта (Запорожсталь, Запорожкокс, Ферросплавный и др.). Граждане города тоже могут участвовать в финансировании этого проекта.
Объединившись вокруг этого проекта и реализовав его нам будет комфортно жить в городе Запорожье».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции предлагает построить «Экопарк на острове Хортица!!!».

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Хочу сказать, что у меня нет ничего личного к автору петиции, а только претензия в наплевательском и пренебрежительном отношении как к посетителям сайта петиций Запорожского городского совета, так и к такому серьёзному делу как написание петиции…

Всё дело в том, что автор петиции решил «по-умничать», типа того «какой я умный догадался до того, до чего не догадались другие жители Запорожья — построить на о. Хортица экопарк», а на самом деле умными оказались жители Запорожья, которые не предложили строить на о. Хортица, тот бред который предложил автор петиции, потому что прекрасно понимали, что нельзя ни чего строить на острове, так как Хортица — это Национальный заповедник! И поэтому бредовая идея автора петиции привела к тому, что он — облажался!

Более того, при написании петиции автор преследовал эгоистическую цель — сделать из о. Хортица «отличное место отдыха», и при этом совершенно не подумал о флоре и фауне о. Хортица, которая будет полностью уничтожена в результате реализации «гениальной» идеи автора петиции.

ФЛОРА И ФАУНА ОСТРОВА ХОРТИЦА:

«Более 1000 видов диких растений насчитывается на территории острова. В их числе сохранившиеся редкостные растения, которые практически уже не встречаются в других местах. Здесь можно встретить несколько видов редких диких тюльпанов, ирисы, ковыль волосистую, перистую, днепровскую, лесингу и пушистолистую.

Ранней весной склоны балок укрывают цветы аниса. На склонах скал ярко желтеют лютики. Здесь встречаются вероника весенняя, бурачки, брандушки и сон чернеющий. Несколько видов полыни, чебрец, каменная роза хозяйничают на высоких скалистых берегах и каменных склонах.

Из множества видов растений, произрастающих в ярах, урочищах, плавнях острова 657 - дикорастущие аборигены, 41 вид - реликты (то есть остатки древнейших времен) и эндемики (растения, распространенные на небольших территориях).

В Национальном заповеднике Хортица зарегистрировано 27 видов высших растений, занесенных в Красную книгу Украины, а также 11 видов, занесенных в Европейский Красный список.

Благоприятные природные условия, богатая растительность позволили расселиться и прижиться на острове множеству птиц, животных, земноводных и насекомых.

На территории острова зафиксировано пребывание 4 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся, 140 видов птиц и 18 видов млекопитающих. Членистоногие представлены 165 видами, из которых 11 занесены в Красную книгу Украины».
http://khortytsalife.com/flora-and-fauna-of-khortytsa.html

Скажу честно, мне было не приятно читать петицию автора, в которой он утверждает, что после реализации его петиции: «Запорожье, как и г. Васюки в «12 стульев», чуть-ли не автоматически станет «столицей» Украины, а запорожские олигархи выстроятся в очередь, расталкивая локтями друг друга, для того, что бы первыми «сделать взносы» на реализацию бредовой идеи автора петиции»! Я конечно утрирую и стебаюсь, но по сравнению с автором петиции, «Остап Бендер — «нервно курит в сторонке»…

Мне как человеку который создал 3 464 петиции, хорошо известно, что такое написать петицию. Написать петицию — это не «два пальца об асфальт», более того, петицию нельзя «выковырять из носа», потому что созданию любой петиции должна предшествовать сложная и серьёзная аналитическая работа по подбору информации к этой петиции, с тщательным изучением законов Украины и нормативно-правовых актов касающихся петиции, что бы потом не «облажаться»…

Кроме того, я не имею права «облажаться» при создании петиции, потому что за 2,5 года создания мной петиций большое количество жителей Запорожья, видит во мне «эксперта» в том, или ином вопросе, и принимают мои петиции как единственно верное решение накопившихся в городе проблем.

Скажу больше, у меня есть много петиций которые пишутся легко — «на одном дыхании», а есть очень много петиций к которым я «не могу подойти» по 2-3 недели, потому что не могу определиться «с какого бока» к ним подойти, для того, что бы петиция была интересна не только читателям, но и запорожской городской власти.

Кстати к этой петиции я не мог подойти — 2 месяца, потому что меня терзали сомнения — ПИСАТЬ или НЕ ПИСАТЬ эту петицию… Я решил, что всё-таки писать — НУЖНО! Нужно писать хотя бы для того, что бы на этом примере все поняли, что написание петиций — это большая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед жителями Запорожья, и что нужно УВАЖАТЬ запорожцев которые каждый день заходят на сайт петиций Запорожского городского совета в надежде прочитать и поддержать какую-то интересную идею для нашего города, а не читать в петициях всякую ЕРУНДУ и ГЛУПОСТЬ…

Для того, что бы было понятно почему я «наехал» на автора петиции и обвинил его в наплевательском отношении к написанию петиции, процитирую его фразу: «Для привлечения внимания к нашему городу необходимо положительное резонансное событие. Таким событием может послужить обустройство на территории острова Хортица (кроме заповедной части) большого Экопарка».

Так вот, ключевые слова для того, что бы понять всю безответственность автора петиции при написании этой петиции, находятся в 3-х словах в скобках его цитаты: (КРОМЕ ЗАПОВЕДНОЙ ЧАСТИ)! А это говорит о том, что автор петиции не знает о том, что на о. Хортица нет «ЗАПОВЕДНОЙ ЧАСТИ», так как весь о. Хортица является «ЗАПОВЕДНОЙ ЧАСТЬЮ» и «Национальным заповедником «Хортица»!

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ О. ХОРТИЦА:

— В 1958 году к имени острова добавился первый титул — памятник природы местного значения.
— С августа 1963 года распоряжением Совета Министров Украинской ССР Хортица объявлена памятником природы республиканского значения.
— С сентября 1965 года Хортица объявлена государственным историко-культурным заповедником.
— С октября 1974 года Хортица является частью геологического заказника «Днепровские пороги».
— 9 ноября 2005 г., решением №5 24-й сессии запорожского городского совета, вся земля Хортицы и островов Байды, Дубового, Розстёбного, Трёх Стогов, скал Средней и Близнецов, а также Урочища Вырвы (всего 2359,34 га) передана в постоянное пользование Национальному заповеднику «Хортица».

СПИСОК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ УКРАИНЫ

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ:
№17 — Национальный заповедник «Хортица» (г. Запорожье, о. Хортица), с 18.09.1965;
№18 — Государственный историко-археологический заповедник «Каменная Могила» (Мелитопольский район, с. Терпенье), с 07.07.1954;
№19 — Историко-архитектурный музей-заповедник «Усадьба Попова» в Васильевке (г. Васильевка), с 29.01.1993.

Ну, и самое главное в этой истории это то, что Национальный заповедник «Хортица» подпадает под действие и защиту Закона Украины «Об охране культурного наследия» от 08.06.2000 № 1805-III (далее ЗУ № 1805-III).

Согласно преамбуле ЗУ № 1805-III:
«Этот Закон регулирует правовые, организационные, социальные и экономические отношения в сфере охраны культурного наследия с целью его сохранения, использования объектов культурного наследия в общественной жизни, защиты традиционного характера среды в интересах нынешнего и будущих поколений.

Объекты культурного наследия, которые находятся на территории Украины, в пределах ее территориального моря и прилегающей зоны, охраняемые государством».

Согласно ст.1 ЗУ № 1805-III:
«Статья 1. Определение терминов
В этом Законе приведенные ниже термины употребляются в таком значении:

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ - совокупность унаследованных человечеством от предыдущих поколений объектов культурного наследия;

ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ - выдающееся место, сооружение (творение), комплекс (ансамбль), их части, связанные с ними подвижные предметы, а также территории или водные объекты (объекты подводного культурного и археологического наследия), другие природные, природно-антропогенные или созданные человеком объекты независимо от состояния сохранности, которые донесли до нашего времени ценность с археологического, эстетического, этнологического, исторического, архитектурного, художественного, научного или художественного взгляда и сохранили свою аутентичность;

ПАМЯТНИК КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (далее - памятник) - объект культурного наследия, который занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, либо объект культурного наследия, который взят на государственный учет в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу этим Законом, до решения вопроса о включении (невключении) объекта культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины».

Согласно ст.30 ЗУ № 1805-III:
«Статья 30. ЗАПРЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРАЯ СОЗДАЕТ УГРОЗУ ПАМЯТНИКАМ
Органы охраны культурного наследия ОБЯЗАНЫ ЗАПРЕТИТЬ любую деятельность юридических или физических лиц, что создает угрозу памятнику или нарушает законодательство, государственные стандарты, нормы и правила в сфере охраны культурного наследия».

Согласно ч.1,4 ст.33 ЗУ № 1805-III:
«Статья 33. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ЗАПОВЕДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ
1. Комплекс (ансамбль) памятников со всей совокупностью компонентов, что представляет культурную, историческую и научную ценность, пространственно, планировочно и функционально выделен в структуре населенного пункта или локализованный вне его, может быть объявлен историко-культурным заповедником государственного или местного значения.

4. В рамках историко-культурного заповедника и историко-культурной заповедной территории ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, которая негативно влияет или может негативно повлиять на состояние сохранности объектов культурного наследия, режим их охраны и использования.

Градостроительные, архитектурные и ландшафтные преобразования, строительные, мелиоративные, дорожные, земляные работы, проведение массовых и зрелищных мероприятий осуществляются:

в рамках историко-культурного заповедника - по согласованию с органом, к сфере управления которого принадлежит историко-культурный заповедник;

в границах историко-культурной заповедной территории - по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны культурного наследия, на основании заключения органа, обеспечивает соблюдение режима историко-культурной заповедной территории».

Таким образом, хочу сказать, что предложение автора петиции построить экопарк на о. Хортица — ПОВЕРХНОСТНОЕ и ПУСТОЕ, которое идёт в разрез с ст.1, ст.30, ч.1,4 ст.33 ЗУ № 1805-III, а по большому счёту — БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ, т.к. автор не удосужился изучить мат часть подымаемого им в петиции вопроса.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

НЕ СТРОИТЬ ни каких экопарков на о. Хортица, потому что предложение о строительстве экопарка на о. Хортица — это БОЛЬШАЯ НЕСУСВЕТНАЯ ГЛУПОСТЬ!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію