• Thumb cc4636ced78232ae4caa30dacd420b36
  • Thumb 69fe275eb70988a4eadb1ea7333e4214

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Не строить храм на площади Фестивальной!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5427
Дата початку збору підписів: 13.11.2019 11:58

Суть електронної петиції

12.11.2019г, как сообщает сайт «timenews.in.ua»:
«ПЕТР САБАШУК РАССКАЗАЛ, КОГДА ПОСТРОИТ ХРАМ НА ФЕСТИВАЛЬНОЙ

Во время последней избирательной кампании в парламент нардеп Петр Сабашук заявил о своем намерении построить в нижней части площади Фестивальной (там установлен металлический памятный крест) храм для Православной церкви Украины.

Тогда эта идея встретила шквал критики в социальных сетях, где она была обнародована.

В ходе сегодняшней пресс-конференции уже экс-нардепа «Время новостей» поинтересовалось у главы корпорации «Рассвет» Петра Сабашука, какова дальнейшая перспектива этого проекта. По словам Сабашука, он испытывает «обиду» на запорожцев, которые в Фейсбуке «обложили» его идею с храмом нелестными выражениями. Тем не менее, по словам экс-нардепа, он убежден, что в том месте должна быть построена не просто церковь, а собор Украинской православной церкви.

— Для людей строить хочу, для попов не хочу, — говорит Сабашук.

По всей видимости, идея строительства храма то ли ПЦУ, то ли Киевского патриархата на Фестивальной, на данный момент, что называется, поставлена на паузу. Для этого нет ни должной общественной поддержки, ни, что немаловажно, средств.

Последнее предположение можно сделать исходя из того, что свои новые проекты группа «Рассвет» намерена реализовывать лишь при наличии финансирования со стороны инвесторов, о чем было заявлено в ходе сегодняшней пресс-конференции».
https://timenews.in.ua/444841/petr-sabashuk-rasskazal-kogda-postroit-hram-na-festivalnoj?fbclid=IwAR0Hwetv7XghVUR7n9s9yI96s6VV5QQQ5wNuCwxcrxQcaVyj5Cs0d5HYNI4

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Я твёрдо убеждён в том, что не нужно строить храм на пл. Фестивальной. Вместо храма лучше высадить деревья, и обустроить красивый парк для отдыха молодых мам с колясками и людей пенсионного возраста.

Хочу обратить внимание на то, что храм на пл. Фестивальной будет мешать жильцам близлежащих домов звоном колоколов и шумом автомобилей. Так как у многих семей есть маленькие дети, то этот шум будет им мешать. Тем более учитывая то, что пл. Фестивальная находится в самом высоком месте города Запорожья, то звон колоколов, будет слышен на большое расстояние.

А также молодым матерям не будет где гулять с детьми, а бабушкам и дедушкам не будет где гулять с внуками. Более того, в радиусе от 860 до 2 км 550 метров от пл. Фестивальной, находятся 6 храмов:

— ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА», ул. Победы, 80 — 840 метров;

— ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ, ул. Матросова — 860 метров;

— ХРАМ ПРОРОКА ЕЛИСЕЯ, улица Седова, 3 — 950 метров;

— СОБОР БОГА ОТЦА МИЛОСЕРДНОГО, ул. Заводская, 21А — 1 км 50 метров;

— ХРАМ СВЯТЫХ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ, ул. Авангардная, 38А — 2 км 540 метров;

— ПОКРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ, ул. Горького, 137 — 2 км 550 метров.

Я хочу обратиться лично к Петру Павловичу Сабашуку и сказать, что ему не нужно строить храм на пл. Фестивальной, потому что он и так на всегда останется в сердцах запорожцев, так как каждый дом построенный им, и Южный мкрн в частности, является ХРАМОМ, и это самое нужное и дорогое, что он сделал в своей жизни для города Запорожья и запорожцев, и ему несомненно есть чем гордиться!

Пётр Павлович, поэтому продолжайте строить свои дома, на Южном мкрн — запорожцы их ждут! И если Вы построите:
— 5-Й ЮЖНЫЙ МКРН;
— 6-Й ЮЖНЫЙ МКРН;
— 7-Й ЮЖНЫЙ МКРН;
— 8-Й ЮЖНЫЙ МКРН;
— 9-Й ЮЖНЫЙ МКРН,

то тогда, на самом деле, Южному мкрн понадобится — ХРАМ, а на пл. Фестивальной храм ни кому не нужен, потому что не по христиански это — развлекаться возле храма…

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Не строить храм на площади Фестивальной!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію