• Thumb 336e859260d08efa2b52c4340cbbc6e0

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Не строить автомобильную парковку в ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №619
Дата початку збору підписів: 19.04.2017 14:13

Суть електронної петиції

Когда я внимательно ознакомился со всеми 8-ю эскизами представленными на конкурс реконструкции парка «Дубовая роща», то мне вспомнился сюжет фильма: «Иван Васильевич меняет профессию»:

Послушайте, товарищ! Товарищ, можно Вас на минуточку?.
Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно.
Да понять его, надёжа-царь, немудрено. Они Кемскую волость требуют.
Воевали, говорят, так подай ее сюда! - Что, что? Кемскую волость?
Пусть забирают на здоровье! Я-то думал, Господи! - Как же это так, кормилец?
Царь знает, что делает! Государство не обеднеет! Забирайте! Забирайте!
Не вели казнить, великий государь, вели слово молвить!
Да ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь?
Так никаких волостей не напасешься!

Всё дело в том, что все «архитекторы-гастролёры», которые «ПОНАЕХАЛИ ТУТ!» в Запорожье, участок земли, между Прибрежной магистралью и р. Мокрая Московка, равный 8-ми футбольным полям (500 на 110 метров), который благодаря нынешней городской власти был присоединён к парку «Дубовая роща», закатали в асфальт под строительство автомобильной парковки для посетителей парка.

А директор КП «Дубовая роща», который должен был выдавать техническое задание под эскиз проектирования реконструкции парка, повёл себя точно так же как и исполняющий обязанности царя в фильме: «Иван Васильевич меняет профессию»:

Послушайте, товарищ! Товарищ, можно Вас на минуточку?.
Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что архитекторам нужно.
Да понять их, надёжа-директор, немудрено. Они часть парка под стоянку требуют.
Малевали эскиз, говорят, так подай ее сюда! - Что, что? Часть парка под стоянку?
Пусть забирают на здоровье! Я-то думал, Господи! - Как же это так, руководитель?
Директор знает, что делает! «Дубовая роща» не обеднеет! Забирайте! Забирайте!
Не вели наказывать, великий руководитель, вели слово молвить!
Да ты что, обладающий чином, городские земли разбазариваешь?
Так никаких парков не напасешься!

Очень жаль, что в вопросе эскизов реконструкции парка «Дубовая роща» в городе Запорожье не нашлось «князя Милославского», который не разрешил бы архитекторам «городские земли разбазаривать» под строительство автомобильной парковки на вновь присоединённой территории парка «Дубовая роща». Не для того городская власть присоединяла эту территорию, что бы потом на месте зелёной зоны построить автомобильную парковку!

В парке «Дубовая роща» есть пять гектаров площади которая относится к природно-заповедному фонду (в частности, на ней растут трёхсотлетние дубы). А это означает, что возраст всех остальных «взрослых» дубов в парке больше 100 лет!

Учитывая это обстоятельство, всем деревьям в парке нужно вообще выдать «биометрические паспорта», потому что деревья — это лёгкие города Запорожья, тем более, учитывая экологическую обстановку, а вместо этого руководство парка даёт разрешение уничтожить деревья на присоединённой к парку территории площадью — 50 000 м²! РАЗВЕ ЭТО ПО-ХОЗЯЙСКИ?

Немцы в период оккупации Запорожья не спилили дубы в парке «Дубовая роща» на дрова, так почему же мы сегодня должны спилить дубы в угоду строительства автомобильной парковки для посетителей парка, для которых этот парк и создаётся?

Человек может спилить 100 летнее дерево — это дело не хитрое, а вот вырастить 100 летние дерево — человек не может, потому что мало кто из людей доживает до 100 лет. Вот и получается, что любое «взрослое» дерево в парке «Дубовая роща» старше любого жителя Запорожья!

Более того, архитекторам которые делали эскизы реконструкции парка «Дубовая роща», всё равно: есть деревья в парке или нет, потому что им в этом городе не жить. Но я уверен, что жителям города Запорожья не должно быть всё равно, потому что парк и так уже «куцый» — деревьев осталось очень мало!

Если мы ещё сделаем и «обрезание» присоединённой территории парка, спилив деревья и построив на этом месте автомобильную парковку, то мы уничтожим и ландшафт левого берега р. Мокрая Московка. После этого на правом берегу будут деревья склоняющиеся к воде, а на левом берегу деревьев не будет, потому что там будет автомобильная парковка.

Скажу больше, построив саморегулирующуюся плотину длиной 50 метров в устье реки Мокрая Московка, об этом можно прочитать в моей петиции:

№ 552 «Построить плотину длинной 50 метров в ЦПКиО «Дубовая роща»,

мы поднимем уровень воды в реке на 2-2,5 метра, и сделаем её практически «судоходной» и на несколько метров шире. Во всяком случае весельные лодочные прогулки и прогулки на ножных катамаранах — будут. И как же будут выглядеть лодочные прогулки и пейзаж левого берега р. Мокрая Московка, если он будет «голым»?

А парковка для автомобилей посетителей парка «Дубовая роща» всё-таки будет! Всё дело в том, что от моста на Прибрежной магистрали, где протекает река Мокрая Московка, до светофора перед заправкой, расстояние 450 м. Учитывая то, что Прибрежная магистраль 6-ти полосная, по 3 полосы в одну сторону, то можно будет на крайней правой полосе парковаться посетителям «Дубовой рощи».

В связи с тем, что длина легковых автомобилей от класса А до класса Е, соответствует от 3,6 до 4,9 метров, то в среднем, учитывая расстояния между автомобилями, это будет — 6 метров, а значит можно будет припарковать на Прибрежной магистрали, на участке длинной в 450 м — 75 автомобилей.

Учитывая вышесказанное, для сохранения деревьев на вновь присоединённой территории парка площадью 50 000 м², предлагаю:

Не строить автомобильную парковку в ЦПКиО «Дубовая роща»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію