• Thumb bba0664b1933ab2992f7e08bd73237c0
  • Thumb 7ee15bcd695267de47c594876e09466f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

НЕ СОЗДАВАТЬ «приюта для животных в г. Запорожье»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5671
Дата початку збору підписів: 27.01.2020 09:43

Суть електронної петиції

22.01.2020г, на сайте петиций появилась петиция:
№ 5654 «О создании приюта для животных в г. Запорожье»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Для улучшения условий жизни животных на улицах и гуманного решения вопроса беспризорных животных в городе, прошу рассмотреть вопрос о помощи частным (волонтёрским) приютам города или создать муниципальный приют для животных».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции преследует цель решить проблемы частных (волонтёрских) приютов города или создать муниципальный приют для животных, за счёт бюджета громады города Запорожья…

ВОПРОСЫ К ЧАСТНЫМ ПРИЮТАМ КОТОРЫЕ ПРОСЯТ У ЖИТЕЛЕЙ ЗАПОРОЖЬЯ ДЕНЕГ:

ВО-ПЕРВЫХ, какие у частных приютов претензии к городской власти, по-поводу помощи и поддержки?
ВО-ВТОРЫХ, о чём они думали и на, что рассчитывали когда создавали частные (волонтёрские) приюты?
В-ТРЕТЬИХ, их кто-то заставлял создавать частные (волонтёрские) приюты в городе Запорожье?
В-ЧЕТВЁРТЫХ, их кто-то заставляет кормить беспризорных бродячих животных?
В-ПЯТЫХ, их кто-то заставляет лечить беспризорных бродячих животных?

Скажу больше, «каким боком» частные (волонтёрские) приюты относятся к Запорожскому городскому совету, который не понятно «с какого бодуна» должен оказывать им помощь, и тем более строить муниципальные приюты для собак с пожизненным содержанием?

Кроме того, Запорожскому городскому совету есть кого содержать! В 2019 году только на содержание КП «Запорожэлектротранс» было выделено из бюджета города порядка 311 млн. грн, а тут ещё какие-то частные (волонтёрские) приюты для собак…

Тем более, что с каждым днём в городе Запорожье ЛЮДЕЙ становится — ВСЁ МЕНЬШЕ, а СОБАК — становится ВСЁ БОЛЬШЕ, и почему-то никто из собственников частных (волонтёрских) приютов не написал петицию на Запорожский городской совет с предложением построить в городе Запорожье приют для бездомных людей которые живут на улицах города Запорожья, а в зимнее время в теплотрассах, а о «каких-то собачках», которые стаями терроризируют жителей Запорожья и набрасываются на детей и взрослым, прям «баяны рвут». А «ларчик открывается очень просто» — на «собачках» МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ, а на бездомных людях — НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ…

Более того, согласно ч.4, ст. 319 ГКУ:

Статья 319. Осуществление права собственности
4. «Собственность обязывает»,

и поэтом собственники частных (волонтёрских) приютов обязаны заботиться о своей собственности — приютах, а Запорожский городской совет в данном случае — «не при делах»…

Скажу больше, у Запорожского городского совета есть КП «Бытовик» деятельность которого связана с обращением с животными. И об этом чётко сказано в п.3.1.3. и п.3.2 Устава коммунального предприятия «Бытовик» Запорожского городского совета, Утверждённого Распоряжением городского головы 11.05.2018г №161.

Таким образом, из приведённого в Уставе КП «Бытовик» списка видов деятельности видно, что данное коммунальное предприятие осуществляет все полагающиеся мероприятия связанные с обращением с животными в г. Запорожье.

Более того, Запорожская городская власть выделяет все необходимые финансовые средства на поддержание функционирования своего коммунального предприятия КП «Бытовик», а финансировать какие-то частные (волонтёрские) приюты, не понятно чем занимающиеся, у Запорожского городского совета — НЕТ ОСНОВАНИЙ!

Кроме того, у Запорожского городского совета — НЕТ ОСНОВАНИЙ создавать муниципальный приют для животных и содержать (кормить и лечить) там животных пожизненно, потому что у КП «Бытовик» есть все законные меры навести порядок на улицах города Запорожья в «СОБАЧЬЕМ ВОПРОСЕ» и существенно уменьшить популяцию собак на улицах города Запорожья — не прибегая при этом к созданию муниципального приюта для животных.

Тем более, что КП «Бытовик» полностью «развязывает руки» п.1 и п.4 Приказа № 425 «Об утверждении Порядка проведения мероприятий, необходимых для сокращения численности животных, представляющих опасность» от 28.09.2010:

1. Порядок проведения мероприятий, необходимых для сокращения численности животных, представляющих опасность (далее - Порядок), устанавливает требования к проведению мероприятий, направленных на регулирование численности животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично созданных деятельностью человека.

4. РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ПОДЛЕЖАТ БЕСПРИЗОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ:

— ПРИЧИНЯЮТ ВРЕД компонентам природной среды, ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ и имуществу ГРАЖДАН, имуществу юридических лиц;

— ДОСТАВЛЯЮТ ХЛОПОТ ЖИТЕЛЯМ населенных пунктов;

— СОЗДАЮТ УГРОЗУ или препятствуют ТРАНСПОРТНОМУ ДВИЖЕНИЮ, функционированию линий электропередачи, промышленных и военных объектов;

— ЧИСЛЕННОСТЬ КОТОРЫХ УГРОЖАЕТ санитарно-эпидемиологическому БЛАГОПОЛУЧИЮ НАСЕЛЕНИЯ.;

— СОЗДАЮТ УГРОЗУ возникновения ЭПИЗООТИЙ.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

НЕ СОЗДАВАТЬ «приюта для животных в г. Запорожье»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію