• Thumb e6accae306b3db8e4bba8cc5ad6303bd
  • Thumb ee108c0c1e3c301bf723a603314e0095

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

НЕ ПРИЗНАВАТЬ «собак частью экосистемы г. Запорожья»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5655
Дата початку збору підписів: 22.01.2020 15:02

Суть електронної петиції

20.01.2020г, на сайте петиций появилась петиция:
№5642 «Просим признать собак частью экосистемы г. Запорожья!»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«В связи с участившимися случаями жестокого обращения с животными прошу признать собак частью экосистемы города Запорожья.

Заявление что собаки опасны для человека, считаю не объективным, потому-что от бытовых конфликтов, аварий и домашнего насилия в год получают травмы и погибают гораздо больше людей чем от нападения собак.

На протяжении всей истории человечества, собака сопровождала человека, была другом и защитником.

Прошу признать собак частью экосистемы города Запорожья, чтобы защитить собак от жестокого отношения».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции считает, что в городе Запорожье «участились случаи жестокого обращения с животными», в частности с собаками, и поэтому их (собак) нужно признать частью экосистемы города Запорожья…

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ВО-ПЕРВЫХ, автор петиции лукавит когда говорит об «участившимися случаями жестокого обращения с животными», так как не приводит ссылок или упоминания таких событий в СМИ: «Кто и когда в городе Запорожье «жестоко обращался с животными», в частности с собаками»?

В то же время 6 января в Запорожье произошёл жуткий инцидент нападения собаки на прохожего и полицейского:
https://www.061.ua/news/2624269/perelomy-kistej-rvanye-rany-ruk-posle-napadenia-alabaa-muzcina-polucil-mnogocislennye-travmy-foto

ВО-ВТОРЫХ, автор петиции «считает не объективным», «что собаки опасны для человека», и как аргумент приводит сравнение, что «от бытовых конфликтов, аварий и домашнего насилия в год получают травмы и погибают гораздо больше людей чем от нападения собак»…

Считаю не уместным сравнивать автором петиции количество травм и гибели людей от бытовых конфликтов, аварий и домашнего насилия, с количеством травм и гибели людей от нападения собак… Это совершенно несравнимые вещи, и это всё равно что сравнивать: «жидкое с квадратным»!

Скажу больше, в городе Запорожье априори не должно быть ни одного случая получения травм и тем более, гибели людей от нападения собак! И тем более, в городе Запорожье не должно быть ни одного случая нападения собак на детей!

В-ТРЕТЬИХ, я полностью согласен с героем фильма «Бриллиантовая рука» который сказал «вечную фразу»: «Собака — друг человека»! Но, всё дело в том, что в этом фильме имелась ввиду «домашняя собака», которую выгуливали на поводке и которая жила с хозяином в квартире, а не беспризорные бродячие собаки, которые бродят по городу и собираются в агрессивные стаи, а потом набрасываются на детей и взрослых!

В-ЧЕТВЁРТЫХ, у меня в таком случае вопрос к автору петиции: «Так кого же всё-таки нужно защищать: «Собаку от человека или Человека от собаки»? Ответ очень простой: «Конечно же нужно защищать Человека от собаки»!

И аргумент в этом очень простой: «Пусть хоть кто-нибудь приведёт хотя бы один пример когда Человек покусал собаку»? Таких примеров — НЕТ! Но, в то же время тысячи примеров когда собаки кусают Человека!

В-ПЯТЫХ, скажу больше, огромное количество случаев когда собаки кусают своих хозяев! Так что в таком случае говорить об обычных гражданах?

В-ШЕСТЫХ, и далеко не последний аргумент почему собаки, в отличие от кошек, не могут быть частью экосистемы города Запорожья.

Всё дело в том, что «кошка гуляет сама по себе» и они никогда не собираются в стаи, и тем более никогда не нападают на Человека. А собаки «стайные животные», потому что их предками были волки, и поэтому они, как и волки, собираются в стаи. И поверьте мне на слово — это очень опасно, когда группа собак собирается в стаю и нападает на Человека.

Учитывая вышесказанное, для защиты детей и взрослых города Запорожья от нападения собак, предлагаю:

НЕ ПРИЗНАВАТЬ «собак частью экосистемы г. Запорожья»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію