• Thumb 893094cb495e29a225a093d3212896b5
  • Thumb 2988d7767e3ce8fcd36e3a967575b886

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ ул. Новокузнецкую в пр. Нестора Махна, а для тех кто хочет в очередной раз взбудоражить жителей Запорожья и для этого «ковыряется в «кака?ках» истории», хочу сказать: «Не ищите героизма и патриотизма там где их не было, нет и не могло быть»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5136
Дата початку збору підписів: 03.09.2019 14:47

Суть електронної петиції

02.09.2019г, на сайте петиций появилась петиция:
№ 5126 «Перейменування вулиці Новокузнецької на проспект Нестора Махна»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Пропоную перейменувати вулицю Новокузнецьку, названу на честь російського міста Новокузнецьк (яке не має жодного відношення до Запоріжжя), - у проспект Нестора Махна - нашого славетного земляка, легендарну та неординарну особистість, вільного сина запорізького краю, справжнього волелюбного нащадка запорізьких козаків.».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции предлагает переименовать ул. Новокузнецкую на проспект Нестора Махна, и тем самым расколоть громаду города Запорожья и усилить в ней напряжение и тревогу.

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ВО-ПЕРВЫХ, автор петиции лукавит когда говорит, что российский город Новокузнецк не имеет ни какого отношения к Запорожью! Всё дело в том, что улица Новокузнецкая получила своё название 26 мая 1988 года в честь дружбы и сотрудничества с городом-побратимом Запорожья — Новокузнецком. Соответственно в Новокузнецке есть улица Запорожская.

ВО-ВТОРЫХ, автор петиции лукавит когда говорит, что Нестор Махно «наш славный земляк».
Чем славный? Тем, что в 1907 году обвинялся в покушении на жизнь гуляйпольских стражников и за это содержался в Александровской тюрьме?

Чем славный? Тем, что в 1908 году арестован за убийство чиновника военной управы и сессией Одесского военного окружного суда был приговорён к смертной казни через повешение, которая была заменена бессрочной каторгой?

Чем славный? Тем, что во время гражданской войны 1917—1922 годов командовал крестьянской повстанческой армией, которая воевала и «за наших» и «за ваших»?

Чем славный? Тем, что его личность далеко на однозначная в истории пост революционного периода?

Чем славный? Тем, что его фамилия стала нарицательной и употреблялась в описании не очень хороших дел, как «махновщина»?

В-ТРЕТЬИХ, автор петиции лукавит когда говорит, что Нестор Махно «вольный сын запорожского края». Всё дело в том, что когда образовался город Запорожье (1921 год) в это время Нестор Махно уже был в Румынии и Польше…

В-ЧЕТВЁРТЫХ, автор петиции лукавит когда говорит, что Нестор Махно «настоящий волелюбивый наследник запорожских казаков». Что-что, а до «запорожских казаков» Нестор Махно вообще не имеет ни какого отношения.

Таким образом, Нестор Махно не имеет ни какого отношения к городу Запорожью! Более того, Нестор Махно ничего не сделал для города Запорожья! Почему в таком случае одна из улиц города Запорожья должна называться именем Нестора Махно? Потому что кому-то очень хочется расколоть общество, усилить в нём напряжение и тревогу?

Скажу больше, в 2009 году благодарные земляки поставили на родине «героя», в Гуляйполе, памятник Н. И. Махно, а так же назвали его именем одну из центральных улиц.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ ул. Новокузнецкую в пр. Нестора Махна, а для тех кто хочет в очередной раз взбудоражить жителей Запорожья и для этого «ковыряется в «кака?ках» истории», хочу сказать: «Не ищите героизма и патриотизма там где их не было, нет и не могло быть»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію