• Thumb f59fcf7622f6b46871b76e64104ce9c6
  • Thumb 38ba1b5ae9c46858f4586abfd98b73b3

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

НЕ ОБОРУДОВАТЬ общественный транспорт города Запорожья ремнями безопасности, потому что закон не обязывает производителей и перевозчиков устанавливать ремни безопасности в городском общественном транспорте!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5453
Дата початку збору підписів: 20.11.2019 12:42

Суть електронної петиції

12.11.2019г, на сайте петиций появилась петиция:
№5421 «Забезпечити громадський транспорт ремнями безпеки»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Застосування ременя безпеки запобігає переміщенню пасажира по інерції, і, відповідно, можливим його зіткненням з деталями інтер'єру транспортного засобу або з іншими пасажирами (так звані вторинні удари), а також гарантує, що пасажир перебуватиме в положенні, що забезпечує безпечне розкриття подушок безпеки. Крім цього, ремені безпеки при аварії дещо розтягуються, тим самим поглинаючи кінетичну енергію пасажира і додатково гальмуючи його рух, і розподіляють зусилля гальмування на велику поверхню.
У зв’язку з резонансними ДТП у м.Запоріжжя за участю транспортних засобів, які надають послуги з громадського перевезення мешканців по місту пропонуємо:
1.Зобов'язати приватних перевізників, муніципальний транспорт забезпечити транспортні засоби ремнями безпеки для пасажирів».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции считает и даже твёрдо убеждён в том, что нужно обеспечить общественный транспорт города Запорожья ремнями безопасности…

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Действительно, в городских трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках города Запорожья, как и в других городах Украины, нет ремней безопасности. Причина этому — отсутствие таких требований в законодательстве.

Автобус не должны выпускать на маршрут без ремней безопасности только в том случае, если такие ремни были предусмотрены конструкцией транспортного средства. Другими словами, если заводская модель автобуса была оборудована ремнями безопасности, то они должны быть, если нет, то никто не заставит их дополнительно установить. В Запорожье на городских маршрутах таких моделей автобусов попросту нет.

Стоит помнить, что если в транспортном средстве всё-таки есть ремни безопасности, то пассажиры обязаны пристегнуться. Причём обязанность следить за выполнением этого требования возложена на водителя.

Согласно п.2.3.в) ПДД Украины:
«Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:
в) на автомобилях, оборудованных средствами пассивной безопасности (подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности».

Что же касается штрафа за данное правонарушение, то ответ на этот вопрос содержится в статье 121 ч.5 КОАП Украины:

Статья 121 ч.5:
«Нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами
— влечет наложение штрафа в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн)».

Скажу больше, я убеждён, что ремни безопасности в городском общественном транспорте не нужны, так как большинство мест в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках — стоячие. Нет смысла и в установке подушек безопасности, чтобы избежать удара о переднее сиденье, так как подушка безопасности без ремней безопасности — не эффективна.

В то же время случаи падения пассажиров в общественном транспорте в Запорожье происходят достаточно часто. Зачастую в этих происшествиях виноваты сами пассажиры, которые не соблюдают правила пользования общественным транспортом.

Пассажиры должны держаться за поручни. Но они очень часто этим требованием пренебрегают. Как правило, падают те пассажиры, кто стоит. Сидячие пассажиры практически не падают.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

ВО-ПЕРВЫХ, закон не обязывает перевозчиков устанавливать ремни безопасности в городском общественном транспорте.

ВО-ВТОРЫХ, на некоторые автобусы ремни безопасности устанавливает завод-изготовитель.

В-ТРЕТЬИХ, если в транспортном средстве всё-таки есть ремни безопасности, то необходимо пристёгиваться.

ПОЧЕМУ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО, И ДО СИХ ПОР НЕТ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

На это есть 3 причины.

ПРИЧИНА №1: Более низкая скорость движения
— В теории, предполагается, что у общественного транспорта более низкая скорость движения.

ПРИЧИНА №2: Большая масса
— В подавляющем большинстве столкновений масса второй машины будет на много меньше, следовательно, автобус тряхнет значительно слабее.

ПРИЧИНА №3: Меньше травм
— Были проведены исследования, в ходе которых было установлено, что пассажиры автобуса получают меньше травм при авариях, чем люди, находящиеся в салоне обычного легкового автомобиля.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

НЕ ОБОРУДОВАТЬ общественный транспорт города Запорожья ремнями безопасности, потому что закон не обязывает производителей и перевозчиков устанавливать ремни безопасности в городском общественном транспорте!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію