• Thumb 006aebd334692d6ae9fd290eca19aeec

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

НЕ ДЕЛАТЬ «вело - и пешеходную дорожку по улице Почтовая (Горького)»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4368
Дата початку збору підписів: 25.10.2018 16:55

Суть електронної петиції

02.10.2018 года, на сайте петиций появилась петиция:

№ 4333 «Зробити вело- та пішоходну доріжку по вулиці Поштова (Горького)»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«По вулиці Поштова (Горького) від зупинки «Анголенко» до зупинки «Трампарк» зробити вело- та пешохідну доріжку.
За правилами дорожнього руху по пешохідній доріжці можуть рухатись не тільки пешоходи, а ще й люди на скейтах та роликах.
У данному випадку ми зменшимо кількість велосипедистів на проспекті Соборному, велосепедистам та пішоходам зручніше рухатися по вулиці Поштова без світлофорів».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Понять автора петиции не мудрено — автор петиции предлагает: «По улице Почтовая (Горького) от остановки «Анголенко» до остановки «Трампарк» сделать вело - и пешеходную дорожку».

К сожалению непродуманное предложения автора петиции по созданию велосипедной и пешеходной дорожки по ул. Почтовая, нарушают пункт 4.1 ПДД Украины и подвергают опасности жизнь и здоровье пешеходов.

п. 4.1. ПДД Украины:
«4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны.
Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться по велосипедным дорожкам, придерживаясь правой стороны и не затрудняя движение на велосипедах и мопедах, или в один ряд по обочине, держась как можно правее, а в случае ее отсутствия или невозможности двигаться по ней — по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом нужно быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения».

Что такое «ТРОТУАР» согласно п.1.10. ПДД Украины?
«ТРОТУАР» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, который примыкает к проезжей части или отделен от нее газоном.

Что такое «ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА» согласно п.1.10. ПДД Украины?
«ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА» — выполненная в пределах дороги или вне ее дорожка с покрытием, которая предназначена для движения на велосипедах и мопедах и обозначена дорожным знаком «4.12»: «Дорожка для велосипедистов».

Что такое дорожный знак: 4.12 «ДОРОЖКА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ»?
Движение только на велосипедах. Если нет тротуара или пешеходной дорожки, разрешается также движение пешеходов.

«Под знак разрешается движение только на велосипедах. Если полоса для движения велосипедистов отделена сплошной линией разметки от основной проезжей части, то знак 4.12 устанавливается над полосой для движения велосипедистов с табличкой 7.9 «Полоса движения». Если полоса для движения велосипедистов отделена от проезжей части бордюром или барьером, знак 4.12 может устанавливаться справа от дорожки. Знак 4.12 должен устанавливаться после каждого пересечения велосипедной дорожки с дорогой.

Кроме велосипедистов, по дорожке, обозначенной дорожным знаком 4.12 «Дорожка для велосипедистов» разрешается движение пешеходов как можно правее к краю дорожки ПРИ УСЛОВИИ, что рядом отсутствует ТРОТУАР или ДОРОЖКА ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ».

Таким образом, на протяжении ул. Почтовая, от остановки «Базарная» до остановки «Трампарк», существует такой элемент дороги, как — «ТРОТУАР», который предназначен для движения пешеходов.

Поэтому исходя из п. 4.1., п.1.10. ПДД Украины, а так же дорожного знака: 4.12 «ДОРОЖКА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ», пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам придерживаясь правой стороны, но ни как не по проезжей части ул. Почтовая, которая оборудована тротуаром, специально предназначенным для движения пешеходов.

Более того, мне не понятно предложение автора петиции сделать велодорожку на ул. Почтовая от остановки «Анголенко» до остановки «Трампарк», потому что любой велосипедист может двигаться по любой улице города и для этого не нужны велодорожки, а нужно только выполнение п.6.1. и п.11.14 ПДД Украины:

п. 6.1. ПДД Украины:
«Двигаться по дороге на ВЕЛОСИПЕДАХ разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста».

п. 11.14. ПДД Украины:
«Движение по проезжей части на ВЕЛОСИПЕДАХ, мопедах, гужевых повозках (санях) и всадникам разрешается только в один ряд по правой крайней полосе как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд».

Таким образом, велосипедисты сами решают по какой улице им двигаться: с светофорами или без. А по-поводу того, что бы «разгрузить» пр. Соборный от велосипедистов, скажу честно я ещё ни разу не видел велосипедных «пробок» и «заторов» в городе Запорожье…

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

НЕ ДЕЛАТЬ «вело - и пешеходную дорожку по улице Почтовая (Горького)»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію