• Thumb 4b388df91b526478457e856c81f79771

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Нанести «вафельную» дорожную разметку 1.10.2 на перекрёсток: «Бульвара Винтера и ул. Плотинной»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1063
Дата початку збору підписів: 06.07.2017 13:54

Суть електронної петиції

Запорожье пока ещё не претерпевает в заторах и пробках в час пик как Киев, но всё-таки четыре перекрёстка этому подвержены:
— перекрёсток: «Бульвара Винтера и ул. Плотинной»;
— перекрёсток: «ул. Иванова и ул. Круговой»;
— перекрёсток: «ул. Космической и ул. Броневой»;
— перекрёсток: «ул. А. Говорухи и ул. Культурной».

В большинстве случаев это происходит из-за небрежности самих водителей. Одной из важнейших причин создания заторов — это выезд водителей на перекрёсток перед которым создался затор и блокирование таким образом проезда водителей в другом направлении. А самое главное, что водители в таком случае не нарушают Правила, так как оказались на перекрёстке на разрешающий сигнал светофора, и согласно Правилам обязаны продолжить движение, и освободить перекрёсток.

ПДД Украины предусмотрено соответствующее нарушение, но только в том случае если на перекрёсток нанесена дорожная разметка 1.10.2, которая помогает существенно уменьшить количество заторов/пробок на дорогах города:

ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА 1.10.2:
обозначает места, где запрещена стоянка. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаком 3. 35 и наносится возле края проезжей части или по верху бордюра.

Разметка 1.10.2 в виде желтой сетки информирует водителя о запрете выезжать на перекрёсток если выезд с другой стороны перекрестка занят/затруднен. Таким образом перекресток остается свободным для второго (перпендикулярного) потока машин беспрепятственно пересекать перекресток на разрешающий сигнал светофора.

Соответствующее правило дорожного движения (и разметка 1.10.2) помогает существенно уменьшить количество заторов/пробок на дорогах города.

И хотя ПДД Украины предусмотрено соответствующее нарушение, но без контроля, эффекта это правило не имеет. Во всём развитом мире уже нашли способ контроля за такими нарушениями.

Например в Великобритании проблемные перекрёстки оснащают специальной разметкой (жёлтый заштрихованный прямоугольник), аналогом которого в Украине является разметка 1.10.2 и камерами слежения.

Участник дорожного движения, который простоял в границах жёлтого прямоугольника больше 10 секунд получает штраф. Поэтому никто не выезжает на перекрёсток до тех пор, пока не убедится в том, что через него можно беспрепятственно проехать.

Учитывая вышесказанное, для уменьшить количество заторов/пробок на дорогах города, предлагаю:

Нанести дорожную разметку 1.10.2 на перекрёсток: «Бульвара Винтера и ул. Плотинной»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію