• Thumb 3f2258dbce96da2850d41dfb374a7a90

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Нанести в ТЦ Запорожья, по центру пола, на основных проходах ведущих к эвакуационным выходам — самоклеющиеся широкие красные стрелки!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4055
Дата початку збору підписів: 27.04.2018 15:39

Суть електронної петиції

В продолжении темы пожарной безопасности посетителей в ТЦ Запорожья, о чём написано в моей петиции:

№ 3981 «Перенести игровые комнаты ТЦ в Запорожье на первые этажи, а так же оборудовать все супермаркеты и ТЦ выше первого этажа, наружными пожарными лестницами с каждого этажа»,

считаю нужным ещё больше увеличить пожарную безопасность людей в ТЦ Запорожья, нанесением по центру пола, на основных проходах ведущих к эвакуационным выходам — самоклеющихся широких красных стрелок.

В ЧЁМ СМЫСЛ МОЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

В случае пожара, в задымлённом помещении, человек сразу же теряет ориентацию в пространстве и может побежать не в сторону эвакуационного выхода, а в обратную сторону.

Всё дело в том, что во время пожара дым подымается вверх, и поэтому рекомендовано передвигаться, низко наклоняясь, вплоть до передвижения на «четвереньках», чтобы не задохнуться.

Но, на практике люди вынуждены передвигаться в полный рост и искать бестолковые подсвечивающиеся зелёные указатели: «ЗАПАСНОЙ ВЫХОД» расположенные под потолком, в дверных проёмах, и искать на стенах проходов бестолковые зелёные «иконки»: «БЕГУЩИЙ ЧЕЛОВЕК», расположенные на уровне глаз взрослого человека, и поэтому теряют время, вдыхают ядовитый едкий дым, и теряют сознание.

Почему подсвечивающиеся зелёные указатели: «ЗАПАСНОЙ ВЫХОД» и зелёные «иконки»: «БЕГУЩИЙ ЧЕЛОВЕК» — «БЕСТОЛКОВЫЕ»?

Да, потому что одни указатели располагаются — под потолком, а другие указатели располагаются — на уровне глаз взрослого человека. Как можно эти указатели заметить, тем более ребёнку, когда дым поднимается к потолку и закрывает видимость этих указателей?

Более того, очень большая вероятность, что подсвечивающийся указатель: «ЗАПАСНОЙ ВЫХОД», при пожаре не будет «подсвечиваться» в следствии короткого замыкания электропитания ТЦ.

Честно говоря, складывается такое ощущение, что подсвечивающийся зелёный указатель: «ЗАПАСНОЙ ВЫХОД», придумал явно не пожарник…

Выход в данном случае только один — располагать указатели направления эвакуации по центру пола на основных проходах ведущих к эвакуационным выходам, при помощи самоклеющихся широких красных стрелок!

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ: «САМОКЛЕЮЩИЕСЯ ШИРОКИЕ КРАСНЫЕ СТРЕЛКИ»?
Это обыкновенная — напольная графика.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НАПОЛЬНАЯ ГРАФИКА?
Фотографии, навигационные указатели, рекламные постеры печатают на самоклеющейся пленке и размещают на полу в торговых центрах.

Срок службы таких наклеек достаточно долгий, благодаря усиленному матовому ламинату, который защищает изображение.

ЧТО ЭТО ДАСТ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ТЦ ЗАПОРОЖЬЯ?

ВО-ПЕРВЫХ, самоклеющиеся широкие красные стрелки по центру пола основных проходов уменьшат вероятность паники, которая может возникнуть, когда большое количество людей хаотично бегает по помещению, разыскивая безопасный выход.

ВО-ВТОРЫХ, самоклеющиеся широкие красные стрелки по центру пола основных проходов помогут посетителям ТЦ быстро найти эвакуационный выход, тем более, когда уже нужно наклоняться или ползти.

В-ТРЕТЬИХ, самоклеющиеся широкие красные стрелки по центру пола основных проходов ТЦ:
— НЕ ПОВРЕДЯТ ПЛИТКУ ПОЛА;
— НЕ БУДУТ МЕШАТЬ УБОРКЕ И МЫТЬЮ ПОЛОВ;
— НАНЕСЕНИЕ НА ПОЛ ЗАЙМЁТ НЕСКОЛЬКО СЕКУНД;
— БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ОЧЕНЬ КРАСИВО ЭСТЕТИЧЕСКИ;
— БУДУТ ОЧЕНЬ ДОЛГОВЕЧНЫЕ И ИЗНОСОСТОЙКИЕ, Т.К. ОБЛАДАЮТ ВЫСОКОЙ АДГЕЗИЕЙ.

Учитывая вышесказанное, с целью обеспечения быстрой и безопасной эвакуации людей при пожаре в ТЦ Запорожья, предлагаю:

Нанести в ТЦ Запорожья, по центру пола, на основных проходах ведущих к эвакуационным выходам — самоклеющиеся широкие красные стрелки!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію