• Thumb 7cf1212f982905c66d1fdb1e9f873ee9

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Нанести на бордюры городских улиц «маркеры парковки»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №769
Дата початку збору підписів: 15.05.2017 15:33

Суть електронної петиції

Согласно ПДД Украины, остановка/стоянка транспортных средств запрещена на расстоянии 30 м от остановки общественного транспорта:

ПДД Украины 15. ОСТАНОВКА И СТОЯНКА
15.9. ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
е) ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, а если их нет - ближе 30 м от дорожного знака такой остановки с обеих сторон.

15.10. СТОЯНКА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) в местах, где запрещена остановка.

Водители с рулеткой не ездят и поэтому определяют 30-ти метровую зону от остановки общественного транспорта «на глаз». И поэтому нарушают границы 30-ти метровой зоны. А некоторые водители преднамеренно паркуются в зоне границ остановки общественного транспорта.

Поэтому нужно средствами дорожной разметки четко обозначить границы 30 метровой зоны остановок и, соответственно, границ парковки транспортных средств. Для этого нужно обозначить границу окончания такой 30-ти метровой зоны с обеих сторон остановки вертикальной и горизонтальной линией нанесённой на бордюр (возможно желтого цвета) для лучшей ориентации водителей во время парковки.

Более того, горизонтальная линия на бордюре будет очень хорошо видна водителю в правое зеркало заднего вида при парковке. А вертикальная линия на бордюре будет хорошо видна проезжающему патрульному наряду полиции.

Следует отметить, что данный вид разметки — нанесение вертикальной и горизонтальной линии на бордюр, имеет хорошую перспективу оставаться очень долгое время не стёртым, потому что по бордюрам никто не ездит.

ЧТО ЭТО ДАСТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?

ВО-ПЕРВЫХ, многим водителям эти «маркеры парковки» действительно помогут правильно определить конец 30-ти метровой зоны от остановки общественного транспорта и избежать штрафа.

ВО-ВТОРЫХ, эти «маркеры парковки» будут служить для проезжающего наряда полиции «маяком» нарушения. Если полицейские не видят вертикальную линию на бордюре, то это означает, что автомобиль припаркован с нарушением ПДД Украины.

В-ТРЕТЬИХ, любой водитель общественного транспорта, или прохожий, который видит нарушение правила парковки на остановках общественного транспорта, может позвонить в полицию и сообщить о нарушении п. 15.10 ПДД Украины.

Учитывая вышесказанное, для правильного определения 30-ти метровой зоны от остановки общественного транспорта водителями и полицейскими, предлагаю:

Нанести на бордюры городских улиц «маркеры парковки»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію