• Thumb b914105a325d357789d58891c974478a
  • Thumb 9672f2ba524db47af4e9476bc5a33623

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

На всех светофорах Запорожья, с вертикальным расположением сигналов, установить на уровне красного сигнала светофора табличку белого цвета с нанесённой на ней стрелкой зелёного цвета, согласно п.8.7. ПДД Украины!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5227
Дата початку збору підписів: 23.09.2019 14:39

Суть електронної петиції

В городе Запорожье очень большой поток автомобилей! А ситуация когда первому автомобилю, перед светофором, нужно повернуть направо — практически всегда существует, но эти автомобили ждут зелёного сигнала светофора для выполнения данного поворота. И более всего это касается регулируемых перекрёстков двухполосных дорог (по одной полосе в одну сторону).

В тоже время п.8.7.3.е) ПДД Украины не запрещает правый поворот при включенном красном сигнале светофора, при наличии «таблички белого цвета с нанесенной на ней стрелкой зеленого цвета», согласно п.8.7. ПДД Украины:

п.8.7. ПДД:
«На уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов может устанавливаться табличка белого цвета с нанесенной на ней стрелкой зеленого цвета».

п.8.7.3.е) ПДД:
«Стрелка зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, разрешает движение в указанном направлении при включенном красном сигнале светофора с крайней правой полосы движения (или крайней левой полосы движения на дорогах с односторонним движением) при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам, движущимся по другим направлениям на сигнал светофора, разрешающий движение».

Таким образом, п.8.7. ПДД Украины разрешает устанавливать «табличку белого цвета с нанесенной на ней стрелкой зеленого цвета» на ЛЮБОЙ светофор с вертикальным расположением сигналов, на уровне красного сигнала светофора — БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!

Более того, это подтверждает и ст.19 Конституции Украины:
«Статья 19. Правовой порядок в Украине основывается на началах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством».

Из ст.19 Конституции Украины следует, что законодательством, в частности ПДД Украины, не предусмотрен запрет на установку «таблички белого цвета с нанесенной на ней стрелкой зеленого цвета» на КАЖДЫЙ светофор с вертикальным расположением сигналов, на уровне красного сигнала светофора.

Учитывая вышесказанное, для увеличения пропускной способности регулируемых перекрёстков, предлагаю:

На всех светофорах Запорожья, с вертикальным расположением сигналов, установить на уровне красного сигнала светофора табличку белого цвета с нанесённой на ней стрелкой зелёного цвета, согласно п.8.7. ПДД Украины!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію