• Thumb 4b45d84fa1aa1d9c4c1f2bf35a2590a0
  • Thumb d5a932e6e0f3c3e910a04c6464d3281a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

На тыльной стороне здания аэровокзала «Международный аэропорт Запорожье» (со стороны взлётно-посадочной полосы) установить световую надпись: «WELCOME TO ZAPOROZHYE», «WELCOME TO THE CITY OF METALLURGISTS» и «ЛАСКАВО ПРОСИМО ДО ЗАПОРІЖЖЯ», «ВАС ВІТАЄ МІСТО МЕТАЛУРГІВ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4613
Дата початку збору підписів: 01.03.2019 16:22

Суть електронної петиції

Город Запорожье позиционирует себя как туристический! Более того, в последнее время для развития туризма в Запорожье очень много делается! Даже открыто Коммунальное предприятие «Туристический информационный центр» Запорожского городского совета», целью деятельности которого является получение прибыли от предоставления туристическо-информационных услуг, улучшение социально-экономического развития города посредством благоустройства и развития туристической деятельности как приоритетного вида экономической деятельности.

И вроде бы всё хорошо, но вот как-то уныло… И начинается эта унылость с воздушных ворот города, аэровокзала «Запорожье»… Я думаю, что необходимо уже с аэровокзала «Запорожье» фокусировать внимание прилетающих в город гостей на чём-то необычном, и таким образом, отвлекать их от унылого пейзажа при передвижении по территории аэровокзала.

Самым простым, и в тоже время необычным для гостей города Запорожья будет обращение к ним Запорожской городской власти и жителей Запорожья, посредством приветствия световой надписью:
— «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЗАПОРОЖЬЕ»!
— «ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ ГОРОД МЕТАЛЛУРГОВ»!

ЧТО ИЗ СЕБЯ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДАННАЯ СВЕТОВАЯ НАДПИСЬ?

ВО-ПЕРВЫХ, надпись будет точно такая же как и надпись «ЗАПОРОЖЬЕ» на фасаде аэровокзала.

ВО-ВТОРЫХ, в ночное время она будет светиться (цвет на выбор).

В-ТРЕТЬИХ, надпись будет располагаться на тыльной стороне здания аэровокзала (со стороны взлётно-посадочной полосы).

В-ЧЕТВЁРТЫХ, хорошо будут смотреться эти надписи,
и на украинском:
— «ЛАСКАВО ПРОСИМО ДО ЗАПОРІЖЖЯ»!
— «ВАС ВІТАЄ МІСТО МЕТАЛУРГІВ»!

И на английском:
— «WELCOME TO ZAPOROZHYE»!
— «WELCOME TO THE CITY OF METALLURGISTS»!

В-ПЯТЫХ, самый идеальный вариант, на мой взгляд, в две строчки:
— «WELCOME TO ZAPOROZHYE»! «WELCOME TO THE CITY OF METALLURGISTS»!
— «ЛАСКАВО ПРОСИМО ДО ЗАПОРІЖЖЯ»! «ВАС ВІТАЄ МІСТО МЕТАЛУРГІВ»!

Таким образом, для всех гостей города Запорожья, надпись «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЗАПОРОЖЬЕ» и «ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ ГОРОД МЕТАЛЛУРГОВ», будет первой, что увидят гости нашего города подходя к зданию аэровокзала «Запорожье» со стороны взлётно-посадочной полосы.

Кроме того, когда мы пишем приветствие на английском языке, мы выражаем уважение ко всем иностранным гражданам (аэропорт то у нас — международный), которые прилетели к нам в гости, но не знают украинского языка, и для которых английский язык — это язык международного общения. А когда мы снизу пишем приветствие на украинском языке, этим мы выражаем уважение к тем гостям нашего города которые знают украинский язык и ко всем гражданам Украины.

Я уверен, что надпись на английском и на украинском языке будет принята и одобрена всеми гостями и жителями города Запорожья, и это будет хороший пример для всей Украины в решении языкового вопроса, как для гостей города, так и для запорожцев.

Учитывая вышесказанное: для приветствия гостей нашего города, которые ступают на запорожскую землю, предлагаю:

На тыльной стороне здания аэровокзала «Запорожье» (со стороны взлётно-посадочной полосы) установить световую надпись: «WELCOME TO ZAPOROZHYE», «WELCOME TO THE CITY OF METALLURGISTS» и «ЛАСКАВО ПРОСИМО ДО ЗАПОРІЖЖЯ», «ВАС ВІТАЄ МІСТО МЕТАЛУРГІВ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію