• Thumb edbb3961c402dfaeb40b0dfda45e795d
  • Thumb 957b2f2b3aacd4a9eff1276f9e193108

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

На официальном сайте Запорожского горсовета, внести в приоритетные условия на первоочередное зачисление в детский сад — ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ-ОДИНОЧЕК!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5263
Дата початку збору підписів: 04.10.2019 10:53

Суть електронної петиції

Родителям-одиночкам, с которыми малолетний ребенок остался после развода или смерти одного из супругов, необходимо разместить ребенка в детский сад.

Государственного пособия на малолетних детей не хватает на обеспечение самым необходимым. Многие из родителей-одиночек, с которыми живет ребёнок после развода, не получают помощи от бывшего супруга или получают не достаточно для обеспечения мало-мальского существования…

Следовательно, родителям-одиночкам необходимо работать, чтобы прокормить себя и ребёнка. Однако, это невозможно, когда ребёнок находится дома.

Это большая проблема, какой-то замкнутый круг, потому что очень трудно обеспечить надлежащий уровень жизни для себя и ребёнка.

Общие условия приема детей в учреждения дошкольного образования регулируются Положением о дошкольном учебном заведении, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2013 года № 305.

Наряду с тем в городах имеется проблема «очередей» в учреждения дошкольного образования, что обусловлено отсутствием достаточной сети этих заведений в коммунальной собственности. В таком случае возникает у органов местного самоуправления потребность регулировать вопросы зачисления детей в учреждения дошкольного образования.

Право на первоочередное зачисление в учреждения дошкольного образования имеют дети:

— которые относятся к пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 2 части тринадцатой статьи 30 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 № 796-XII);

— военнослужащих (часть четвертая статьи 13 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.1991 № 2011-XII);

— военнослужащих военной прокуратуры (часть четвертая статьи 83 Закона Украины «О прокуратуре» от 14.10.2014 № 1697-VII);
— погибших (умерших) во время выполнения служебных обязанностей лиц рядового и начального состава службы гражданской защиты (п. 1 статьи 121 Кодекса гражданской защиты Украины);

— работников дипломатической службы (или другого из супругов), которые находятся в долгосрочной командировке или вернулись из него (часть третья статьи 34 Закона Украины «О дипломатической службе» от 07.06.2018 № 2449-VIII).

Чтобы обеспечить права детей жителей территориальной громады и выполнить подпункт 1 пункта «а» статьи 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в части управления учреждениями образования, в соответствии со статьями 18, 19 Закона Украины «О дошкольном образовании» с учетом мощности существующей сети учреждений дошкольного образования и с целью предупреждения возможных коррупционных рисков орган местного самоуправления может принять собственное решение относительно установления порядка зачисления детей в учреждения дошкольного образования, в котором определить льготные категории детей на зачисление в коммунальных учреждений в порядке очередности после обеспечения определенного законами Украины первоочередного поступления в учреждения дошкольного образования.

Согласно пункту 2 части второй статьи 52 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» этот вопрос принадлежит компетенции исполнительного комитета совета.

Поэтому считаю нужным добавить на официальном сайте Запорожского городского совета, в раздел:

«КТО ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТНОЕ ПРАВО НА ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДЕТСКИЙ САД?

Отдельные категории детей зачисляются в детские сады на приоритетных условиях:
— дети, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы — вне очереди;
— дети военнослужащих — в первую очередь;
— дети военнослужащих военных прокуратур — в первую очередь;
— дети с особыми образовательными потребностями, обусловленные нарушениями интеллектуального развития и/или сенсорными и физическими нарушениями — в первую очередь»,

к 4-м имеющимся приоритетным условиям, 5-е приоритетное условие, следующего содержания:

«— ДЕТИ РОДИТЕЛЕЙ-ОДИНОЧЕК — В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ».

Учитывая вышесказанное, для улучшения финансового состояния родителей-одиночек, предлагаю:

На официальном сайте Запорожского горсовета, внести в приоритетные условия на первоочередное зачисление в детский сад — ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ-ОДИНОЧЕК!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію