• Thumb 886dfa647386690a9d196211fda4b9a4
  • Thumb 36989355bdd082d11adf10d9d23e670d

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Локально ЗАПРЕТИТЬ использование (эксплуатацию) животных и птиц в цирках, на территории города Запорожья!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5418
Дата початку збору підписів: 11.11.2019 12:23

Суть електронної петиції

15.10.2019г, как сообщает информационный портал «akzent.zp.ua»:
«В Запорожский государственный цирк перестали покупать животных

Минкульт Украины прекращает приобретение новых животных и создает рабочую группу, которая должна как можно скорее разработать план вывода животных из государственных цирков.
Об этом сообщил в фейсбуке Александр Тодорчук — инициатор Uanimals.

«Хорошие новости по цирках! После десятка акций, петиций и протестов мы наконец получили шанс запретить цирки с животными», — пишет общественный деятель.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Впереди — полная законодательный запрет и развитие украинского цирка без животных.

Как известно, на контролируемой Украины территории действует семь государственных цирков: в Киеве, Львове, Харькове, Кривом Роге, Днепре, Запорожье и Одессе. По словам Александра Тодорчук, они остаются эпицентром цирковой эксплуатации.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО?
«За последние годы мы с вами добились локальных запретов передвижных цирков в десятках городов, Кобзов теперь не делает шоу с животными и даже международный цирковой фестиваль в Одессе проходит без привлечения зверей», — отмечает Тодорчук.

Напомним, что одесском цирке суд запретил эксплуатировать животных — это первое подобное решение в Украине».
https://akzent.zp.ua/v-zaporozhskij-gosudarstvennyj-tsirk-perestanut-pokupat-zhivotnyh/

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Считаю нужным локально запретить использование (эксплуатацию) животных и птиц в цирках, на территории города Запорожья, как проявление защиты животных от жесткого обращения и гуманного к ним отношения. Уже более 50 стран мира ввели такой запрет.

Известные цирки Circus Smirkus, Cirque du Soleil, Flying Fruit Fly Circus, Circus Vargas, 7 Fingers Circus отказались от использования животных. Нет животных также в Китайском государственном цирке, Zirkus Ronkalli в Германии, Zirkus Meer в Австрии, Zirkus Swamp в Великобритании, Цирка в Мадриде.

Министерство культуры Украины планирует запретить использование животных в цирках с 2021 года. Транспортировать диких животных в Украине официально запретили еще в 2017 году.

Локальный запрет деятельности передвижных цирков с животными уже действует в Киеве, Ровно, Днепре, Львове, Луцке, Мукачево, Николаеве. Городские советы этих городов в судах отстояли свое право принимать такие решения.

Сотни животных в Украине и в мире живут в ужасных не природных условиях и вынуждены выполнять не свойственные им упражнения при этом терпя издевательства от дрессировки!

Учитывая вышесказанное, для проявление защиты животных от жесткого обращения и гуманного к ним отношения, предлагаю:

Локально ЗАПРЕТИТЬ использование (эксплуатацию) животных и птиц в цирках, на территории города Запорожья!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію