• Thumb 2e061ee9dd7362394c37cb440341f81c

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Купить для города Запорожья — «Снежную пушку», и заснеживать с её помощью: холмы и склоны «ПАРКА ПОБЕДЫ», для катания детей и взрослых на санках и лыжах!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №3751
Дата початку збору підписів: 15.02.2018 17:40

Суть електронної петиції

Глобальное потепление привело к тому, что сезон на некоторых старейших горнолыжных курортах сократился с четырех месяцев до одного-двух. Существуют прогнозы, по которым центр европейской горнолыжной индустрии в ближайшее время сместится из Альп в Скандинавию. В поисках снега американцы уже начали осваивать Аляску. Всё, дальше идти некуда. Осталось только применить оружие. Вернее пушки! Снежные пушки!

Если же вы не пошли за снегом за Полярный круг, то, скорее всего, на любимом курорте вы катаетесь на эрзац — искусственном, или техническом, как его называют профессионалы, снеге. Без специальных машин по изготовлению снега сегодня не обходится ни один курорт, начиная от французского Шамони и заканчивая Буковелем. Практически каждый катаются не раз видел в деле снежные пушки.

СНЕЖНАЯ ПУШКА, так же СНЕГОМЁТ — устройство для производства искусственного снега. Искусственный снег образуется из мелких капель воды, распыляемой форсунками в создаваемый вентилятором сильный поток холодного воздуха. Пушка может работать при температуре воздуха ниже −1,5°С. Снежные пушки часто используются на горнолыжных курортах, дополняя или заменяя естественный снежный покров и позволяя продлить горнолыжный сезон.

Снежная пушка — это вид снегогенератора, в основе которого лежит мощный вентилятор. Благодаря этому система искусственного оснежения может работать в ветреную погоду и распылять снег в заданном направлении под углом поворота от 15 до 60°. Это позволяет быстро формировать пологие или сложные крутые трассы.

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ СНЕЖНЫХ ПУШЕК
Снежные пушки стали незаменимыми в самых разных областях. Конечно, наибольшую популярность данные способы оснежения приобрели в сфере горнолыжного отдыха, а также в спортивной среде.

Организаторы спортивных соревнований прибегают к использованию искусственного покрова сноубордистских и лыжных трасс даже в тех районах, где снега достаточно. Секрет в том, что искусственный снег на протяжении всего периода соревнований будет одинакового качества. А это позволяет создать равные конкурентные условия для участников состязаний.

ПРИНЦИП ОБРАЗОВАНИЯ СНЕГА В СНЕЖНОЙ ПУШКЕ
Главная функция снежной пушки — производство снега требуемого качества. На физические характеристики хлопьев влияют такие факторы, как температура воздуха, температура воды, влажность и длительность полета.

Это связано с тем, что снежинки формируются в результате распыления подаваемой через форсунки воды, смешивания ее с разряженным холодным воздухом и выбрасывания под давлением в атмосферу.

Поэтому вентилятор снеговой пушки, благодаря возможности распылять воду на расстояние от 5 до 60 метров, способствует образованию крупного и мягкого снега.

ПРЕИМУЩЕСТВА СНЕЖНОЙ ПУШКИ
Снежная пушка — это, как правило, мобильная конструкция на колесном или гусеничном шасси. Подвижность системы позволяет оперативно охватить большую территорию для оснежения. Вода подается из трубопровода через гидрант или забирается из мобильных цистерн.

Качественный снег производится при температуре -3-7°С. Средняя производительность снеговой пушки — 120 м³ снега в час.

Зимний климат Запорожской области очень переменчивый и не часто балует жителей Запорожья снегом. Но, зато зимы у нас морозные, временами даже очень, что аж замерзает Азовское море, и поэтому при помощи снежной пушки, для работы которой нужна температура -3-7°С, мы всегда сможем обеспечить снегом выделенные зоны отдыха для зимних видов спорта.

ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ ЗОНЫ ОТДЫХА ДЛЯ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА:
— холмы и склоны «ВОЗНЕСЕНОВСКОГО ПАРКА»;
— холмы и склоны «ПАРКА ПОБЕДЫ»;
— холмы и склоны «ПАРКА ПОКОЛЕНИЙ» (Бабурка);
— центральные аллеи и дорожки ЦПКиО «ДУБОВАЯ РОЩА».

Более того, предлагаемый мною список выделенных зон отдыха для зимних видов спорта в городе Запорожье — НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ! При желании запорожцев список выделенных зон отдыха для зимних видов спорта можно будет расширить.

По мере необходимости снежную пушку необходимо будет перемещать по выделенным зонам отдыха для зимних видов спорта, и периодически обновлять и добавлять снег.

Более того, если когда-нибудь в Запорожье на Новый год не выпадет снег, и такое у нас бывает, то при помощи снежной пушки, для того, что бы создать у запорожцев новогоднее настроение, мы засыплем снегом пл. Фестивальную, пл. Маяковского и любую другую площадь города Запорожья где будет для запорожцев установлена новогодняя ёлка!

Учитывая вышесказанное, для здорового досуга детей, молодёжи и взрослых в зимнее время, предлагаю:

Купить для города Запорожья — «Снежную пушку», и заснеживать с её помощью: холмы и склоны «ПАРКА ПОБЕДЫ», для катания детей и взрослых на санках и лыжах!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію