• Thumb a33383719bec695fafc503895f05ac71

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

КП «ЭЛУАД» нанести на асфальте перед аварийно-опасными пешеходными переходами, с помощью трафаретов, яркой жёлтой краской для дорожной разметки, предупредительные надписи: «ОСТОРОЖНО! БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ. УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДА», «ВОЗЬМИ РЕБЁНКА ЗА РУКУ», «ПОСМОТРИ ПО СТОРОНАМ», «СНИМИ НАУШНИКИ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4175
Дата початку збору підписів: 05.06.2018 18:01

Суть електронної петиції

Наступили школьные каникулы и тёплая погода, и поэтому всё больше школьников и пешеходов с каждым днём появляется на улицах города Запорожья.

Поэтому считаю нужным предупредить школьников и пешеходов в необходимости соблюдать осторожность при переходе дороги, при помощи крупных жёлтых надписей на асфальте перед аварийно-опасными пешеходными переходами, призывающих к особому вниманию:

— «ОСТОРОЖНО! БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ. УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДА»;
— «СНИМИ НАУШНИКИ. ОТВЛЕКИСЬ ОТ ТЕЛЕФОНА. УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ»;
— «ПОСМОТРИ ПО СТОРОНАМ!»;
— «ВОЗЬМИ РЕБЕНКА ЗА РУКУ!»;
— «НА ПЕРЕХОД — ПЕШКОМ!»;
— «ОТОРВИСЬ ОТ ТЕЛЕФОНА!»;
— «СМОТРИ ПО СТОРОНАМ!»;
— «ПОСМОТРИ НА ДОРОГУ!»;
— «СОЙДИ С ВЕЛОСИПЕДА!»;
— «СНИМИ НАУШНИКИ!»;
— «ВЫНЬ НАУШНИКИ!».

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ?

Всё дело в том, что многие пешеходы, не говоря уже о школьниках, убеждены в том, что если они стали одной ногой на пешеходный переход, то весь транспорт должен мгновенно остановиться. Но, на самом деле это не так! Потому что:

ВО-ПЕРВЫХ, транспорт априори не может мгновенно остановиться, так как у него есть тормозной путь.
ВО-ВТОРЫХ, транспорт и не должен мгновенно останавливаться, потому что согласно п.4.14. ПДД:

п.4.14. ПДД:
ПЕШЕХОДАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
в) допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть.

Таким образом, согласно п.4.14. ПДД, пешеходам запрещается внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход.

И поэтому наша задача при помощи этих надписей, перед аварийно-опасными пешеходными переходами, сделать всё возможное, что бы напомнить школьникам и пешеходам о правилах безопасности перед выходом на проезжую часть.

Аналогичные надписи апробировались в других странах. Как показали исследования, яркие жёлтые надписи привлекают внимание прохожих практически сразу после нанесения. Пешеходы останавливаются перед тем, как ступить на проезжую часть и действительно следуют рекомендации – смотрят по сторонам.

Нанесение данных надписей, в преддверии летней оздоровительной кампании, направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и снижение количества ДТП с участием пешеходов и велосипедистов при движении на пешеходных переходах.

Опыт по созданию таких надписей показывает, что они являются эффективной мерой предубеждения ДТП, так как напоминает пешеходам об их обязанности соблюдать ПДД и снижает, таким образом, травматизм на дорогах, в том числе и детский.

Здоровье и жизнь – это самое ценное в мире. И для того, чтобы их сохранить, необходимо соблюдать правила дорожного движения. Не помешают любые меры, направленные на предотвращение ДТП с пешеходами. Стоит пробовать всё возможное, если это может помочь спасти человеческую жизнь.

Учитывая вышесказанное, для снижения травматизма школьников и пешеходов на аварийно-опасных пешеходных переходах, предлагаю:

КП «ЭЛУАД» нанести на асфальте перед аварийно-опасными пешеходными переходами, с помощью трафаретов, яркой жёлтой краской для дорожной разметки, предупредительные надписи: «ОСТОРОЖНО! БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ. УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДА», «ВОЗЬМИ РЕБЁНКА ЗА РУКУ», «ПОСМОТРИ ПО СТОРОНАМ», «СНИМИ НАУШНИКИ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію