• Thumb 8727e1e33b0cea7636e14f7c4a494413
  • Thumb d138fc87a50b8cee2adc1ac395f3de98

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

КП «Бытовик» УБРАТЬ всех беспризорных бродячих собак с ул. Производственная, путём — «БЕЗВОЗВРАТНОГО ОТЛОВА», и таким образом окончательно решить «СОБАЧИЙ ВОПРОС» на п. Димитрова, потому что хватит уже защищать животных, начните наконец защищать людей!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5470
Дата початку збору підписів: 25.11.2019 12:29

Суть електронної петиції

Наверняка каждый из жителей города Запорожья сталкивался с проблемой агрессивных животных – это могут быть и собаки с хозяином, который не знает что такое намордник, так и бродячие собаки, которые создают еще большую опасность для граждан.

Беспризорные бродячие собаки бросаются под колеса автомобилей, провоцируя ДТП, нападают на мотоциклистов и велосипедистов. Но наибольшую опасность они представляют для обычных прохожих и детей, которые просто проходят сквозь ареал их проживания.

Я уверен, что в каждом районе города Запорожья существует данная проблема. Ярким примером является п. Димитрова, где проживают целые стаи этих агрессивных животных. Как Запорожье может называться «лучшим городом в Украине», если до сих пор мы не смогли перенять опыт цивилизованных стран, таких как Германия, Швейцария, где на улице просто невозможно увидеть не то что стаю, но и одного бродячего пса.

Я считаю нужным при помощи КП «Бытовик» очистить город Запорожье от этих опасных животных, путём «безвозвратного отлова». Возможно найдутся те, и я даже в этом не сомневаюсь, кто скажет, что это не гуманно. Да, я согласен с тем, что это не гуманно! Это не гуманно, по отношению к ЖИТЕЛЯМ и ДЕТЯМ Запорожья – подвергать их ОПАСНОСТИ БЫТЬ ПОКУСАННЫМИ!

Вопиющий случай произошёл, 23.11.2019г, когда в 9 часов утра, стая собак (4 собаки) напала на мужчину, который просто шёл по тротуару ул. Производственная, мимо здания общежития «Аэлита» (ул. Николая Краснова, д. 1А), в направлении остановки общественного транспорта «Абразивный комбинат».

При этом было достаточно только того, что на мужчину набросилась только одна собака из стаи, и после этого к нападению сразу же подключились все остальные собаки! Честно говоря картина — жуткая! Ситуация усугублялась ещё и тем, что на тротуаре не было подручных средств которыми можно было защищаться (камней, палок и т. п.), а защищаться 2-мя голыми руками от 16-ти клыков 4-х псов — это гиблое дело…

Кроме того, нападение на человека только одной собаки — это уже очень серьёзно, особенно если собака бойцовской породы, но нападение сразу 4-х дворовых псов — это тоже не «изюм»… Если бы собаки напали на детей, которые ходят мимо общежития «Аэлита» в школу №4 и школу №68, с остановки и на остановку «Абразивный комбинат», на которой останавливаются 4 маршрута общественного транспорта:
1) трамвайный маршрут №10 «Мясокомбинат — пл. Свободы»;
2) автобусный маршрут №22 «ул. Цветочная — Речной вокзал»;
3) автобусный маршрут №24 «ул. Б. Завады — ж/д вокзала «Запорожье-2»;
4) автобусный маршрут №35 «Аэропорт — ул. Олимпийская»,

то беды было бы не миновать…

Скажу больше, никто даже не оказал мужчине помощь, хотя по близости находился водитель легкового автомобиля, живущий в общежитии «Аэлита» и для которого эти собаки были «не чужие», а так же дворничиха этого общежития, которая этих бродячих собак и подкармливает…

Я повторяю, никто из этих людей, если этих тв?рей можно назвать людьми, даже пальцем не пошевелил для того, что бы отогнать этих бродячих псов, которые по сути являются их псами, так как живут с ними на территории общежития «Аэлита», и которые их бы обязательно послушались…

Я прекрасно понимаю, что все «зоозащитнички», с пеной у рта начнут, как всегда, доказывать, что этот мужчина наверное обидел их милейших «собачек» и поэтому они на него накинулись…

По этому поводу, в своё время английский медиа-магнат Альфред Хармсворс сказал: «Если собака кусает человека, это не новость. Новость — если человек кусает собаку»! Эта фраза означает общий подход журналистики освещать необычное. Как результат редкое событие освещается чаще, чем обычные события.

Таким образом, ещё в то время всем людям было понятно, что если человек обидел собаку, то это редчайшее событие, и это новость! Потому что человек никогда не нападает на собаку, и уж тем более, не нападает на стаю собак!

Скажу больше, Запорожье заполонили беспризорные бродячие собаки. И это ни для кого не новость — стаи из десятков собак обитают в каждом дворе, в каждом парке, на каждой детской площадке.

ЧТО ТАКОЕ БЕСПРИЗОРНАЯ БРОДЯЧАЯ СОБАКА?

«БЕСПРИЗОРНЫЙ:
1. Лишённый необходимого присмотра, надзора; безнадзорный.
2. Бездомный, живущий на улице».

Изредка в ухе у беспризорной бродячей собаки можно увидеть цветную «серьгу» — метку о стерилизации, которая проводится в рамках программы «регулирования численности беспризорных животных». К чему привела эта регуляция численности собак в Запорожье, мы все хорошо видим — беспризорных бродячих собак в городе Запорожье стало намного больше.

Стерилизация неэффективна, и это уже давно поняли во всём мире, поскольку стерилизуют лишь незначительную часть уличных собак, а остальные продолжают бесконтрольно размножаться. К тому же, серьга в ухе не помешает собаке вас:
— ПОКУСАТЬ;
— НАНЕСТИ УВЕЧЬЯ;
— ЗАРАЗИТЬ БЕШЕНСТВОМ;
— ЗАРАЗИТЬ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,

а если вас покусали собаки, имейте в виду, что вакцина от бешенства — дефицит, а лечение обойдётся в тысячи гривен!

В мире есть только один эффективный способ убрать беспризорных бродячих собак с улиц городов — «безвозвратный отлов». И этим нужно срочно заниматься!

Обращаясь к депутатам Запорожского городского совета, хочу сказать: «Хватит защищать животных! Начните наконец защищать людей»!

Депутаты Запорожского городского совета приняли не эффективную программу: «ВЫЛОВ», «СТЕРИЛИЗАЦИЯ», «ВАКЦИНАЦИЯ», «ВЫПУСК» (ВСВВ) в отношении беспризорных бродячих собак.

Данная программа зарекомендовала себя с отрицательной стороны и именно «благодаря» ей в городе сейчас невозможно проехать на велосипеде или пройти с домашним любимцем. Количество беспризорных бродячих собак просто невероятное и особи не единичны, а полностью сформированные стаи которые борются за территорию, еду и лидерство.

ВСВВ программа эффективна только при малом количестве особей в городе (как это было во Львове, где сначала провели массовый отлов и эвтаназию, а потом ввели программу ВСВВ).

В Запорожье на улицах несколько тысяч беспризорных бродячих собак!
Вопрос к депутатам Запорожского горсовета: «Вы действительно считаете что:
— СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОМОЖЕТ РЕЗКО СОКРАТИТЬ ПОПУЛЯЦИЮ СОБАК В ГОРОДЕ?
— СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОМОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬ НАПАДЕНИЯ СОБАК НА ЛЮДЕЙ?
— СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОМОЖЕТ НЕ ОТПРАВЛЯТЬ СОБАК НА ГОЛОД И ХОЛОД?».
Я так не думаю…

Поэтому призываю депутатов Запорожского горсовета проголосовать за европейский, проверенный способ контроля популяции беспризорных бродячих собак — безвозвратный отлов.
ВЕДЬ ЗАПОРОЖЬЕ — ЭТО ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ ДЛЯ СОБАК!

Количество беспризорных бродячих собак вызывает огромную тревогу у жителей п. Димитрова. Эти беспризорные бродячие собаки создают много неудобств:
— НАПАДАЮТ НА ЛЮДЕЙ,
— РАЗНОСЯТ ИНФЕКЦИИ,
— СОЗДАЮТ АНТИСАНИТАРИЮ,
— СБИВАЮТСЯ В СТАИ,
— НЕ ДАЮТ ПРОХОДА,
— КУСАЮТ ЛЮДЕЙ…

Дети не могут спокойно ходить в школу №4 и №68 — почти в каждом дворе по две-три собаки. Беспризорные бродячие собаки ни кем не контролируются, за них и их действия никто не несёт ответственность, и что у этих собак в голове, и чем они болеет-никому не известно…

Скажу больше, ситуация с беспризорными бродячими собаками действительно вызывает огромное беспокойство у жителей п. Димитрова…

ТОЛЬКО НА ВСКИДКУ:
— ул. Николая Краснова, 1А, общежитие «Аэлита», (дети идут в школу №4 и №68) — минимум 4 собаки;
— ул. Пищевая, 59, (дети идут в школу №4 и №68) — минимум 4 собаки;
— ул. Производственная, 7 (служба доставки «Мист экспресс) — минимум 3 собаки;
— ул. Производственная, 13 (магазин автозапчастей, СТО) — минимум 3 собаки;
— ул. Николая Корищенко (по улице бегает стая) — минимум 10 собак.

Жители п. Димитрова, просят Запорожский городской совет любым способом (отстрелом, безвозвратным отловом, эвтаназией и т. д.) убрать беспризорных бродячих собак, которые бегают стаями по улицам их посёлка.

Учитывая вышесказанное, для исключения нападения беспризорных бродячих собак на жителей п. Димитрова, а так же для исключения нападения собак на школьников школы №4 и №68, предлагаю:

КП «Бытовик» УБРАТЬ всех беспризорных бродячих собак с ул. Производственная, путём — «БЕЗВОЗВРАТНОГО ОТЛОВА», и таким образом окончательно решить «СОБАЧИЙ ВОПРОС» на п. Димитрова, потому что хватит уже защищать животных, начните наконец защищать людей!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію