• Thumb a7a6e8584b9889345dd66af950f5a7f5

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Компостеры в КП «Запорожэлектротранс»: «Хотели как лучше, а получилось как всегда...»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №173
Дата початку збору підписів: 24.01.2017 14:48

Суть електронної петиції

Это похвально, что КП «ЗЭТ» решил перенять опыт социалистической системы и установить у себя в трамваях, троллейбусах и автобусах — компостеры. Тем более, что в СССР компостеры были установлены в каждом салоне наземного транспортного средства — автобусе, трамвае, троллейбусе.

Да, вот только в этот раз у КП «ЗЭТ» промашка вышла! Они хотели как лучше, а получилось как всегда! Потому что прежде чем, что-то вводить нужно досконально разобраться в любом вопросе, и только после этого принимать решение о том делать что-то или нет.

Да, в то время компостеры были везде, но смысл и принцип их ввода был другой. И он не может подойти под наши сегодняшние реалии. Даже после того как КП «ЗЭТ» навесил компостеры в своём подвижном составе, потому что в СССР билеты продавались в будках на остановках общественного транспорта. А у нас сейчас билеты продаются кондукторами или водителями, не посредственно в салоне общественного транспорта! Почувствовали разницу?

Если нет, то процитирую В. Высоцкого: «Объясняю популярно для невежд...»: «Если человек, в советское время, зашёл в транспорт и не прокомпостировал билет, то он считался не оплатившим проезд. И это правильно, потому что он не заплатил за проезд, так как не привёл свой билет в негодность. И поэтому таких людей контролёры штрафовали.

В нашей ситуации любой пассажир который купил билет у кондуктора или водителя — за проезд уже заплатил! И подтверждением этого является то, что у него на руках билет, шестизначная серия которого совпадает с серией пачки билетов которая находится у кондуктора или водителя.

А утверждение КП «ЗЭТ» о том, что не прокомпостированный билет, является не действительным — это всё от лукавого. С юридической стороны факт оплаты проезда произошёл тогда когда пассажир произвёл оплату за проезд и в подтверждение этого получил документ — БИЛЕТ.

Более того, на это чётко указывает ч.1, ст.1, п.7 ЗУ «О защите прав потребителей» № 1023 от 12.05.1991г.:

Договор — устная или письменная сделка между потребителем и продавцом (исполнителем) о качестве, сроках, цене и других условиях, при которых реализуется продукция. Подтверждением совершения устной сделки оформляется квитанцией, товарным или кассовым чеком, БИЛЕТОМ, талоном или другими документами (далее — расчётный документ).

Таким образом, когда пассажиром получен билет это говорит о том, что КП «ЗЭТ» заключил с ним Договор, и обязуется, как исполнитель, оказать услугу и отвести пассажира по определённому маршруту.

А все остальные требования после получения билета: прокомпостировать билет, нарисовать на нём чёртика, съесть билет или станцевать с билетом танец с бубном — являются не законными и нарушением прав потребителя. Потому что выданный кондуктором или водителем БИЛЕТ является подтверждением того, что обо всех остальных условиях оказания услуги исполнитель и потребитель — уже договорились!

Я прекрасно понимаю для чего нужны КП «ЗЭТ» компостеры. Они нужны для того, что бы облегчить работу контролёров. Потому что до введения компостеров, контролёры идентифицировали подлинность билета, а следовательно и факт оплаты услуги, только по серийному шестизначному номеру билета, который должен совпадать с номером пачки у кондуктора или водителя.

А это очень не удобно, потому что цифры маленькие и их плохо видно. Поэтому идентифицировать подлинность билета и факта оплаты услуги решили по дырочкам компостера. И в принципе это правильное решение, да вот только реализовано оно не правильно. Ни в коем случае нельзя давать право пассажиру погашать билеты самому!

Потому что получив билет в первый раз его элементарно можно не компостировать, так как это нарушение прав потребителя, а второй раз этот же билет можно прокомпостировать и в случае контроля показать реальные дырочки компостера данного: трамвая, троллейбуса или автобуса.

Таким образом можно ровно в половину не оплачивать услуги за проезд в КП «ЗЭТ». А для того, что бы подтвердить подлинность такого билета, контролёру необходимо опять смотреть на серийный шестизначный номер билета. И всё вернётся опять на круги своя. И для чего же тогда «огород городили»?

А единственное правильное решение этой проблемы всё-таки есть!

Во-первых, необходимо снять все компостеры со всех трамваев, троллейбусов и автобусов КП «ЗЭТ».

Во-вторых, необходимо во всех трамваях, троллейбусах и автобусах КП «ЗЭТ», в удобном для водителя месте, прикрутить стационарно по одному компостеру.

В-третьих, необходимо вырезать из 10 мм фанеры или 16 мм ламинированного ДСП, квадраты размером 10 на 10, или 15 на 15 см. Затем прикрутить к ним компостеры, а по углам квадратов прикрутить два металлических кольца, на которых будут крепиться: лямки, верёвки и т. д. Одним словом эта конструкция будет напоминать модные сегодня мужские сумочки через плечо, для документов, ключей и т. д. Лямки будут регулируемыми для того, что бы можно было отрегулировать их под любой рост и вес кондуктора.

Таким образом, кондуктор заступая на смену, берёт в кабине водителя трамвая «сумку-компостер», и одевает её себе через плечо на правую или левую сторону, или спереди на грудь, кому как удобно. Перед тем как выдать билет пассажиру кондуктор или водитель должны его погасить — прокомпостировать! Раньше до ввода компостеров водители и кондуктора выдаваемые билеты просто надрывали, и таким образом их погашали!

После завершения смены кондуктор оставляет «сумку-компостер» в кабине водителя. А если водитель трамвая сама выдаёт билеты пассажирам, то она тоже компостирует-погашает билет перед тем как его выдать. Для этого у неё, в удобном месте, нужно прикрепить «стационарный» компостер.

Контролёры перед проверкой билетов подходят к водителю трамвая или кондуктору, и с его компостера берут «образец» дырочек на свои бумажки, а потом начинают проверку билетов у пассажиров. ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО! И ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО! И ПО ЗАКОНУ!

Учитывая вышесказанное, для того, что бы исключить КП «ЗЭТ» нарушение ч.1, ст.1, п.7 ЗУ «О защите прав потребителей» № 1023 от 12.05.1991г., предлагаю:

Демонтировать все компостеры в трамваях, троллейбусах и автобусах КП «ЗЭТ», и прекратить требовать с пассажиров КП «ЗЭТ» компостировать приобретённые у водителей и кондукторов билеты, потому что эти требования противозаконны!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію