• Thumb 85a2b644e61cbf02afb94296a5accf7e

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Как посчитать пассажиропоток не потратив при этом ни копейки бюджетных денег?

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №518
Дата початку збору підписів: 20.03.2017 13:55

Суть електронної петиції

Смысл любого обследования пассажиропотока заключается в том, что необходимо посчитать сколько человек перевозит за день, тот или иной маршрут городского общественного транспорта. Я не верю в то, что какая-то организация, сможет правильно и качественно посчитать пассажиропоток городского общественного транспорта.

Потому что на результат обследования пассажиропотока обязательно будет влиять человеческий фактор. А это значит, что результат обследования будет зависеть от человека который делал данное обследование. Беспристрастно всё могут сделать только технические устройства!

Заменить человека при обследовании пассажиропотока может очень простое техническое устройство, которое можно будет установить на каждой входной двери общественного транспорта. Принцип действия такого устройства заключается в том, что светодиод излучает световой поток, для этой цели можно использовать лазерные целеуказатели которые используются в детских игрушках (пистолетах и автоматах) или ручках-указках, а фотодиод принимает данный световой поток.

Когда человек пересекает этот луч светового потока, то на фотодиоде обрывается замкнутая электрическая цепь, и для устройства это служит сигналом того, что зашёл или вышел один человек. Общее количество посчитанных человек нужно поделить на 2 и это будет количество перевезённых человек на данном транспортном средстве. Почему нужно делить именно на 2? Потому что количество входящих пассажиров всегда будет равно количеству выходящих.

Но это не совсем удобно! Тем более, что водителю маршрутки в своей работе необходимо знать сколько человек село на каждой остановке на всех дверях. Для того, что бы устройство считало только количество зашедших в маршрутку на каждой остановке, необходимо поставить два таких устройства в горизонтальной плоскости на расстоянии где-то 5 см друг от друга.

И заложить такой алгоритм в их работу: «Когда пассажир заходит в маршрутку, то сначала он своим телом прерывает электрическую цепь «Луча № 1», а потом прерывает электрическую цепь «Луча № 2». А для устройства это служит сигналом того, что в маршрутку зашёл один пассажир, и на жидкокристаллическом индикаторе у водителя отображается — 1. Зашёл ещё один пассажир, на экране у водителя отображается — 2.
Количество индикаторов у водителя маршрутки соответствует количеству дверей транспортного средства.

Закрылись двери, а у водителя индикатор всю дорогу показывает количество вошедших. Как только двери открылись на следующей остановке индикатор обнулил информацию. И опять готов делать подсчёты. А общее количество пассажиров считается устройством, но водитель этой информации не видит.

А когда пассажир выходит из маршрутки, то сначала он своим телом прерывает электрическую цепь «Луча № 2», а потом прерывает электрическую цепь «Луча № 1». А для устройства это служит сигналом того, что из маршрутки вышел один пассажир, и на жидкокристаллическом индикаторе у водителя ни чего не отображается, потому что устройство выходящего пассажира не считает.

Всё очень просто! Более того, у нас в Запорожье есть знаменитый на всю Украину научный руководитель государственного отраслевого исследовательского института, который обучает студентов, не буду называть его фамилии, что бы это не посчитали рекламой. Так вот этот человек сделает такое устройство: «на раз, два»!

Учитывая вышесказанное, для качественного обследования пассажиропотока, исключающего человеческий фактор, предлагаю:

Проводить обследование пассажиропотоков при помощи технических устройств!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію