• Thumb d73c57245b97176069782d3d79e67088

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Городской власти внести свой вклад в популяризацию электромобилей в г. Запорожье, в виде отмены оплаты за парковку электромобилей на стоянках КП «Паркування»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4060
Дата початку збору підписів: 27.04.2018 15:39

Суть електронної петиції

В мире давно поняли, что шутки с природой могут обойтись человечеству слишком высокой ценой, автотранспорт создает в крупных городах обширные зоны с долей загрязнения воздуха в 70–90 %.

В связи с ростом количества личного автотранспорта смог над большими городами стал приметой времени. Автомобили с двигателями внутреннего сгорания производят много шума, много дыма.

Часто наблюдаются «пробки» на дорогах, в этих пробках длительное время простаивают автомобили, отравляя окружающую среду не меньше чем при нормальном режиме езды, но при этом передвигаясь со скоростью пешехода.

В автомобильном выхлопе содержится большое количество вредных веществ, но большинство из них влияют на экологию локально — в месте выброса, отравляя самого водителя и окружающих его людей.

Также при сжигании топлива выделяется большое количество парниковых газов, которые являются одной из причин глобального потепления.

Одним из путей решения проблемы внутригородского транспорта является внедрение электромобилей. Многие сравнительные характеристики экологической эффективности показывают явное превосходство электромобилей перед другими видами автотранспорта.

Для внутригородского автотранспорта в ближайшее время нет более экологически чистой и недорогой альтернативы электромобилям.

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ — автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от автономного источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов и т. п.), а не двигателем внутреннего сгорания.

С начала текущего года в Украину импортировали 1744 машин с электрическими силовыми агрегатами. Этот показатель в три раза превышает цифры статистики за такой же период 2017-года.

Ι квартал 2017 года — 550 электромобилей.
Ι квартал 2018 года — 1 744 электромобиля.

При этом только за последний месяц в Украину ввезли 550 «зеленых» авто.

С целью поощрения водителей которые используют электромобили, которые не загрязняют окружающую среду, и с целью хоть какого-то минимального стимулирования пользования такими авто, считаю нужным отказаться от взимания оплаты за парковку электромобилей на стоянках КП «Паркування».

Таким образом, отмена оплаты за парковку электромобилей на стоянках КП «Паркування» не потребует затрат из бюджета города, но при этом будет иметь положительное влияние на популяризацию экологически чистых электромобилей в городе Запорожье.

Учитывая вышесказанное, для улучшения экологической ситуации в городе Запорожье, а так же для популяризации экологически чистых электромобилей в городе Запорожье, предлагаю:

Городской власти внести свой вклад в популяризацию электромобилей в г. Запорожье, в виде отмены оплаты за парковку электромобилей на стоянках КП «Паркування»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію