• Thumb 50d0b5cf85fdc9fe85dc645d2f305bb5

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

«Фонтан Поколений» — это фонтан нашим прадедам, дедам и отцам!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №370
Дата початку збору підписів: 21.02.2017 10:14

Суть електронної петиції

Для Запорожцев и гостей нашего города, а так же для многочисленных туристов предлагаю построить оригинальный фонтан под названием: «Фонтан Поколений», который будет располагаться на безымянном острове, возле острова Кресло Екатерины и острова Козацкая Миска, напротив машинного зала Днепрогэс в трёхстах метрах от него.

Этот фонтан будет «вечным» и полностью не обслуживаемым! Который будет работать без насосов и тем самым не будет потреблять электроэнергию. Принцип работы фонтана будет основан на принципе работы фонтанов в Петергофе и Национальном парке «Софиевка» в Умане — на разнице высот в верхнем бьефе и нижнем бьефе Днепра, которая достигает 30-ти метров. Таким образом Запорожье станет вторым городом в Украине где фонтан будет работать на принципе «самотёка» воды.

Для этого нужно проложить от машинного зала Днепрогэса к острову безымянному 300 м пластиковой трубы высокого давления которыми сегодня мэрия меняет металлические трубы на пластиковые. На острове установить круглую металлическую трубу из нержавеющей стали с отверстиями. Весной фонтан будет вводиться в работу, а осенью будет перекрываться на зиму. Начало открытия сезона «Фонтана Поколений» будет совпадать с окончанием отопительного сезона: 15 апреля, а окончание сезона фонтана будет совпадать с началом отопительного сезона: 15 октября.

Для того, что бы зимой не раз морозились трубы, подача воды будет перекрываться в машинном зале Днепрогэса, а труба будет продуваться сжатым воздухом. Ещё раз обращаю внимание, что данный фонтан будет полностью не обслуживаемый и не будет требовать финансирования на его содержания.

Потому что он очень простой и в нём не чему будет выходить из строя! Высоту столба воды фонтана можно будет регулировать за счёт открытия крана на подачу воды в машинном зале Днепрогэса. Так же в машинном зале Днепрогэса будет стоять фильтр грубой очистки воды. На вскидку столб воды фонтана может достигать 20-25 м! И это сделает его туристически-привлекательным объектом.

«Фонтан Поколений» — это фонтан посвящённый нашим прадедам, дедам и отцам!
Нашим прадедам, которые в 1927-1932г построили Днепрогэс.
Нашим дедам, которые в 1945-1950г восстановили Днепрогэс.
Нашим отцам, которые в 1972г построили Днепрогэс-II.

И поэтому этот фонтан нужно установить на острове возле Днепрогэса, и он будет хорошо виден с любой точки плотины Днепрогэса.

Идея превратить остров в фонтан — оригинальная и не обычная! Это нужно сделать в рамках масштабного проекта призванного возродить былую привлекательность Запорожья в глазах туристов. Более того, «Фонтан Поколений» будет отличаться и экологической «дружественностью», потому что забор воды будет происходить из реки Днепр, куда она затем будет возвращаться уже очищенной.

Учитывая вышесказанное, для жителей города и для возрождения туристической привлекательности Запорожья, предлагаю:

Установить «Фонтан Поколений» на острове безымянном!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію