• Thumb 96c5c6f2950033dc1be6ad52c683b639

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Ежегодно увеличивать продолжительность зимних каникул в школах города Запорожья на одну неделю и довести их продолжительность с двух недель (14 дней) до трёх недель (21 день), и проводить их в период с последней недели декабря по третью неделю января!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №3749
Дата початку збору підписів: 15.02.2018 17:40

Суть електронної петиції

Ежегодно министерство образования Украины оглашает график школьных каникул. Школьные каникулы ежегодно проходят в разные числа месяца, но остаётся неизменной их длительность.

И родителям, и ученикам стоит знать, что график школьных каникул носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. То есть чиновники от министерства образования могут указать лишь ориентировочные даты начала и конца каникул, однако когда именно начнутся дни заветного отдыха, определяется приказом по школе.

Таким образом, в разных учебных заведениях дни каникул могут различаться, даже если школы ведут занятия по одной программе.

ГРАФИК ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ
Осенние каникулы продолжаются одну неделю (7 дней), и проходят в период с последней недели октября по первую неделю ноября.

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ
Зимние каникулы продолжаются две недели (14 дней), и проходят в период с последней недели декабря по вторую неделю января.
Вторые зимние каникулы, только для учеников первого класса, продолжаются одну неделю (7 дней), проходят в последнюю полную неделю февраля.

ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ
Весенние каникулы продолжаются одну неделю (7 дней), и проходят в период с последней недели марта по первую неделю апреля.

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ
Летние каникулы длятся три календарных месяца (90 дней) — с 1 июня по 31 августа.

ГРАФИК КАНИКУЛ НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ 2017
Осенние каникулы в 2017-2018 учебном году начнутся 28 октября и будут продолжаться вплоть до 6 ноября.
Некоторые школы делают осенние каникулы в начале октября: с 1 по 8 октября.
На календаре конечная дата приходится на понедельник, потому что согласно производственному календарю суббота, 4 ноября является нерабочим днем, переносится на 6 ноября. Благодаря этому праздничному дню продолжительность каникул в этом году увеличилась на один день.

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ 2017-2018
Вторые каникулы приходятся на середину зимы - последняя неделя года и большинство новогодних праздников. В 2018 году они начнутся 25 декабря и продлятся до 8 января включительно.
Количество выходных дней может быть увеличена в случае возникновения очень неблагоприятных погодных условий (обычно очень сильные морозы - от -25С), введение карантина или в случае, когда образовательное помещения недостаточно отапливается - если в классе температура ниже чем +18 С занятия проводить не разрешается.
Министерством образования предусмотрены дополнительные зимние каникулы только для учеников первого класса, продолжительность которых одна неделя. Выходные для маленьких стартуют 19 февраля.

ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ 2018
Третьих каникул следует ожидать весной. Весенние каникулы в 2017-2018 учебном году запланированы на период с 26 марта по 1 апреля.
С учетом выходных дети будут отдыхать 9 дней с 24 марта по 1 апреля, а 2 апреля уже вернутся за парты.
Однако, на практике эти сроки могут быть изменены школьным руководством, для предотвращения распространения вирусных заболеваний (грипп, ОРВИ). Как правило, такие карантины приходятся на середину марта. Предписания предполагают отдых в течение 7 -10 дней, однако количество выходных дней может быть увеличено с учетом того, как агрессивно распространяются сезонные респираторные болезни.

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ 2018
Для школьников младших классов (1-4) их начало приходится на 25 мая.
Ученикам 5, 6, 7, 8, 10 классов можно забыть об обучении уже в первый летний день.
Для школьников выпускных классов каникулы начнутся после всех экзаменов, предусмотренных Государственной итоговой аттестацией.
Для учащихся, получающих образование в образовательных учреждениях с триместровой системой каникулы начинаются по истечении пяти (иногда шести) учебных недель - ориентировочно 35 дней. Продолжительность каникул - 7 календарных дней.

Таким образом, учитывая то, что график школьных каникул носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, а фактически утверждается приказом по школе, то в городе Запорожье, на законных основаниях можно ежегодно увеличивать продолжительность зимних каникул на одну неделю (7 дней) в январе и довести их продолжительность с 14 до 21 дня.

Сегодня зимние каникулы длятся две недели (14 дней) и проходят в последнюю неделю декабря и первую неделю января. Если быть более точным, то последняя неделя декабря 2017 года начиналась с 25 декабря, а первая неделя января 2018 года началась с 1 января.

Смысл моего предложения заключается в том, что бы увеличить зимние школьные каникулы в Запорожье на одну неделю, и довести их таким образом с 14-ти дней до 21-го дня, и проводить их в период с последней недели декабря по третью неделю января.

На примере сегодняшнего дня, если бы увеличение продолжительности зимних каникул произошло в этом году, то каникулы бы закончились не 7 января, а 14 января включительно.

ЧТО ЭТО ДАСТ: УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ, УЧЕНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ ШКОЛ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ?

ВО-ПЕРВЫХ, как правило, первая половина января всегда сопровождается не благоприятными погодными условиями:
— обильными снегопадами;
— сильными морозами,
и поэтому не благоприятные условия погоды лучше пересидеть дома.

ВО-ВТОРЫХ, как правило, первая половина января всегда сопровождается ростом распространения вирусных заболеваний:
— грипп;
— ОРВИ,
и поэтому удлинение зимних каникул на одну неделю, будет ещё и своеобразным карантином для улучшения санитарно эпидемиологической обстановки в городе Запорожье.

В-ТРЕТЬИХ, праздничные мероприятия и Новогодние ёлки на площадях города стоят до 14 января, и поэтому ещё одна неделя каникул сделает проведение Новогодних праздников ещё насыщеннее.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, за счёт ещё одной недели каникул запорожские школьники смогли бы уделить внимание зимним видам спорта, таким как: катание на коньках, игра в хоккей, лыжные прогулки, катание на санках.

В-ПЯТЫХ, за счёт ещё одной недели каникул можно было бы организовать посещение Новогоднего представления Запорожского цирка классами школ города Запорожья.

В-ШЕСТЫХ, за счёт ещё одной недели каникул большее количество школьников, вместе с бабушками и дедушками сможет посетить Новогодние представления Запорожского цирка.

В-СЕДЬМЫХ, за счёт ещё одной недели каникул родители с детьми могли бы спланировать и провести зимний отдых в Карпатах.

В-ВОСЬМЫХ, за счёт ещё одной недели каникул зимний отдых могли бы провести и учителя запорожских школ. При нынешних сроках зимних каникул учителю очень сложно спланировать отдых, потому что эти две недели каникул делит на пополам Новогодний праздник, а при ещё одной неделе каникул учителям будет удобнее спланировать отдых в начале января.

В-ДЕВЯТЫХ, за счёт ещё одной недели каникул школы города смогли бы существенно сэкономить на отоплении и электроэнергии.

Учитывая вышесказанное, для более полноценного отдыха школьников и учителей в дни зимних каникул, а также для экономии бюджетных средств на отоплении и электроэнергии, предлагаю:

Ежегодно увеличивать продолжительность зимних каникул в школах города Запорожья на одну неделю и довести их продолжительность с двух недель (14 дней) до трёх недель (21 день), и проводить их в период с последней недели декабря по третью неделю января!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію