• Thumb e657cdd8088ef3409e7f789e16871287

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Добавить 4-ю полосу длинной 100-150 м по пр. Соборному перед ул. Гагарина!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №30
Дата початку збору підписів: 11.01.2017 17:51

Суть електронної петиції

Я предлагаю увеличить пропускную способность перекрёстка: пр. Соборный — ул. Гагарина в сторону Новой части. Всё дело в том, что по дамбе идёт трёх рядное движение, из которого правый крайний ряд отдан для общественного транспорта. Но перед самым перекрёстком стоит светофорная стрелка зелёного света вправо. Таким образом можно занимать крайний правый ряд только если поворачиваешь направо.

И поэтому за несколько десятков метров перед перекрёстком сплошная линия для общественного транспорта переходит в пунктирную, которая разрешает перестроение из ряда в ряд, для того, что бы общественный транспорт смог освободить крайний правый ряд для тех кто будет поворачивать направо. А те кто будет поворачивать по стрелке направо, что бы смогли перестроиться из среднего ряда в крайний правый ряд.

И вот казалось бы: на дамбе трёхрядное движение в одну сторону! А реально на дамбе перед перекрёстком остаётся только один ряд — средний! Происходит это, потому что крайний левый ряд занят автомобилями которые поворачивают налево, крайний правый ряд занят автомобилями которые всегда поворачивают направо по светофорной стрелке зелёного света, а весь поток автомобилей, маршруток и троллейбусов проходит только через средний ряд… Вот этот средний ряд и является «бутылочным горлышком» этого перекрёстка.

Но решение этой проблемы есть и оно очень простое: необходимо добавить четвёртый ряд перед перекрёстком длинной всего в 100-150 метров. Тем более, что места для этого там предостаточно! Это даст значительное увеличение пропускной способности этого достаточно перегруженного перекрёстка. Необходимо будет так же установить дорожный знак: 5. 20. 1

Достичь этого получится за счёт того, что как поворачивали автомобили с крайнего левого ряда налево, так и будут поворачивать. Как поворачивали автомобили всегда направо по светофорной стрелке зелёного света, так и будут они поворачивать, только теперь уже с четвёртого крайнего ряда, а не с третьего. Общественный транспорт как шёл по крайней правой полосе на дамбе, так и будет идти, но при этом он уже ни куда не будет перестраиваться перед прохождением перекрёстка — так прямо он его и пересечёт.

Потому что раньше общественному транспорту приходилось перестраиваться из-за светофорной стрелки вправо, а теперь эта стрелка сместилась на один ряд вправо. Таким образом общественный транспорт теперь будет проходить перекрёсток ни куда не сворачивая, и не перестраиваясь — гуськом, друг за другом и маршрутки, и троллейбусы.

Ну, а весь остальной транспорт как шёл по второму ряду, так и пойдёт по этому же ряду, только теперь ему уже не будет мешать общественный транспорт. А общественному транспорту теперь уже не будет мешать весь остальной транспорт.

Более того, дополнительная полоса движения длинной 100-150 м нам необходима ещё и для того, что бы установить расходную троллейбусную стрелку, благодаря которой мы сможем от основной троллейбусной линии сделать ответвление новой троллейбусной линии, на пл. Профсоюзов.

Таким образом, без вложения больших средств, мы увеличим пропускную способность перекрёстка на Гагарина. И теперь за единицу объёма времени, пока работает разрешённый сигнал светофора, через перекрёсток пройдёт большее количество автомобильного транспорта. Всё очень просто, дёшево и главное красиво!

Учитывая вышесказанное, для увеличения пропускной способности перекрёстка пр. Соборный — ул. Гагарина, и как следствие этого улучшения транспортного обслуживания жителей города, предлагаю:

Добавить 4-ю полосу длинной 100-150 м по пр. Соборному перед ул. Гагарина.

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію