• Thumb dc8cd2600823f45ea4888b3cb2683234

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Деньги не пахнут!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №276
Дата початку збору підписів: 06.02.2017 11:49

Суть електронної петиції

Деньги не пахнут — калька с лат. pecunia non olet, которое является высказыванием императора Веспасиана. Когда сын Веспасиана упрекнул его в том, что он ввел налог на общественные уборные, император поднес к его носу первые деньги, поступившие от этого налога, и спросил, пахнут ли они. Тит дал отрицательный ответ.

На сайте есть петиция о том, что в городе не хватает общественных туалетов и био-кабинок, и люди справляют нужду где придётся, а потом всем приходится дышать отвратительным запахом который является следствием этого дефицита.

Я не считаю, что в городе дефицит туалетов. За 26 лет в городе на открывали «туалетов» на каждом углу! Нужно только провести через сессию городского совета Решение: «Обязать все предприятия общественного питания, любой формы собственности, позволять всем гражданам бесплатно пользоваться их туалетами».

Когда граждане являются посетители этих предприятий общественного питания, то им разрешается совершенно бесплатно пользоваться этими туалетами, то почему тогда нельзя разрешить всем гражданам бесплатно пользоваться этими туалетами в случае нужды?

Все жители Запорожья — это или бывшие или будущие посетители предприятий общественного питания, и поэтому зайти в любой ресторан, кафе, бар и т.д., для того, что бы справить нужду должно быть так же естественно, как и зайти в эти заведения на чашку кофе.

А то «интересное кино» получается: «Посетители предприятий общественного питания посетив эти заведения, через какое-то время должны бегать по городу и искать общественные туалеты построенные и содержащиеся городской властью за бюджетные деньги? Или всё-таки должны искать гаражи?».

Деньги не пахнут! И поэтому: «Накормили посетителей в любом предприятии общественного питания — будьте любезны предоставьте им и возможность бесплатно справить нужду в любом предприятии общественного питания!». Принцип простой: «Сегодня ты накормил посетителя, а он справил у меня нужду, завтра я накормлю посетителя, а он справит нужду у тебя!».

Более того, позиционирование данного вопроса должно восприниматься предприятиями общественного питания, не как тягость, а как возможность привлечь посетителя.

Учитывая вышесказанное, для улучшения обслуживания жителей города в сфере общественного питания, предлагаю:

Решением сессии городского совета: «Обязать все предприятия общественного питания, любой формы собственности, позволять всем гражданам бесплатно пользоваться их туалетами».

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію