• Thumb 388befd835a3ee9fce128b39c6582f6c

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Демонтировать все мусоропроводы в многоэтажных домах Запорожья, а все финансовые расходы на демонтаж компенсировать за счёт сдачи в металлолом металлических составляющих мусоропроводов — 289 кг металла с одного подъезда!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4176
Дата початку збору підписів: 07.06.2018 12:14

Суть електронної петиції

8 ноября 2017 года Кабинетом Министров Украины была одобрена «Национальная стратегия обращения с отходами до 2030 года», согласно которой раздельный сбор ресурсоценных бытовых отходов в крупных городах Украины должен быть реализован в срок до 2022г.
https://www.facenews.ua/news/2017/382291/

Таким образом, стратегия КМ Украины, в плане перехода на раздельный сбор мусора, делает не возможным эксплуатацию мусоропроводов. Более того, по новым строительным нормам, при проектировании и строительстве нового жилья мусоропроводы уже не будут применяться.

По словам заместителя министра Льва Парцхаладзе, пока в домах функционируют мусоропроводы, в Украине не будет ответственного отношения к отходам и система сортировки не заработает.
https://rian.com.ua/society/20180214/1032327451/Ukraine-Parchaladze-musor-mnogoetagki.html

НЕДОСТАТКИ МУСОРОПРОВОДОВ:

ВО-ПЕРВЫХ, необходимо постоянно и квалифицированно следить за его техническим состоянием: чистить и промывать трубу 1-2 раза в месяц, регулярно вывозить мусор, прочищать засоры, чинить неисправности и так далее.

ВО-ВТОРЫХ, труба рассчитана на мусор небольших размеров. Крупные предметы частенько застревают. Мусор скапливается, гниёт, что приводит к появлению неприятных запахов и привлекает крыс, мышей, тараканов и т.д.

В-ТРЕТЬИХ, нет разделения отходов. Всё сваливается в одну кучу.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОСЛЕ ДЕМОНТАЖА МУСОРОПРОВОДОВ:
— в подъездах станет чище;
— в подъездах будет приятный запах;
— уменьшится популяция крыс и мышей, так как будет отсутствовать кормовая база;
— в квартирах пропадут тараканы, так как с ними будет на много проще бороться локально.

Более того, все финансовые затраты не демонтаж мусоропроводов будут компенсированы за счёт сдачи в металлолом металлических составляющих мусоропроводов:

ВО-ПЕРВЫХ, дефлектор в сборе весит — 37 кг.

ДЕФЛЕКТОР В СБОРЕ — служит для улучшения естественной вентиляции и защиты от атмосферных осадков. Устанавливается на верхнюю часть ствола.

ВО-ВТОРЫХ, установка прочистки и дезинфекции (УПД) весит — 160 кг.

УСТАНОВКА ПРОЧИСТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ (УПД) — служит для дезинфекции и прочистки внутренней поверхности ствола. Кроме того, в случае возгорания мусора отвечает за его автоматическое тушение.

В-ТРЕТЬИХ, клапан загрузочный (КЗ) весит — 23 кг (4 клапана на подъезд — 92 кг).

КЛАПАН ЗАГРУЗОЧНЫЙ (КЗ) — служит для приёма твёрдых бытовых отходов и их сброса в ствол мусоропровода.

Итого, общий вес металлолома при демонтаже мусоропровода в одном подъезде 9-этажного дома, будет составлять:
37 кг + 160 кг + 92 кг = 289 кг.
При цене чёрного лома 7 грн за кг — это будет: 289 х 7 грн = 2 023 грн с одного подъезда.

Более того, для того, что бы никто не упал в оставшиеся отверстия в меж этажных перекрытиях от труб мусоропровода, необходимо будет приварить крест на крест две арматуры длиной 400 мм (это диаметр асбестовой трубы) к арматуре меж этажных перекрытий.

Учитывая вышесказанное, для безопасности здоровья людей живущих в многоэтажных домах, а так же для окончательного перехода на раздельный сбор мусора, предлагаю:

Демонтировать все мусоропроводы в многоэтажных домах Запорожья, а все финансовые расходы на демонтаж компенсировать за счёт сдачи в металлолом металлических составляющих мусоропроводов — 289 кг металла с одного подъезда!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію