• Thumb e68cac5ce7aafe014e2f0ad27e353367

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Брендировать по новому модернизированный трамвай Запорожской разработки: «ХОРТИЦА»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1142
Дата початку збору підписів: 07.08.2017 12:04

Суть електронної петиції

В сборке нового трамвая важно не только его техническое оснащение, но и внешний вид вид вагона, заявил городской голова в интервью от 06.04.2017г: «Стиль очень, такой, простой, светлый кузов, с каким нибудь красивым тем орнаментом который на сегодняшний день есть. Почему? Пускай наши трамваи, запорожские, отличаются от других трамваев. Пускай люди и гости приезжающие в город Запорожье, сражу выразительно увидят, что вот это такие трамваи, такой расцветки ходят в Запорожье». https://www.youtube.com/watch?v=YH5BDrfAjtQ

Если брендирование, 10-ти автобусов маршрута № 18 белорусского производства и 5-ти троллейбусов чешского производства, надписью: «Муніципальний транспорт міста Запоріжжя», не вызывает нареканий, то к брендированию собранного в городе Запорожье трамваю, есть очень много замечаний:

ВО-ПЕРВЫХ, если надпись: «Муніципальний транспорт міста Запоріжжя» на автобусах маршрута № 18 и на троллейбусах чешского производства — уместна, то эта же надпись на собранном в городе Запорожье трамвае, не отображает знаковость данного события как для жителей Запорожья, так и для городской власти.

ВО-ВТОРЫХ, надпись на трамвае собранном в Запорожье: «Муніципальний транспорт міста Запоріжжя», не отображает, того, что данный трамвай был создан благодаря инициативе и Программе городского головы: «ЗАПОРОЖСКИЙ ТРАМВАЙ».

В-ТРЕТЬИХ, мы не можем дать собственного имени ни белорусским автобусам, ни чешским троллейбусам — не имеем права, а вот дать собственное имя трамваю собранному в Запорожье, мы не только имеем право, но и обязаны это сделать!

Потому что трамваи: «ХОРТИЦА» собранные в Запорожье — это Запорожский бренд! Поэтому собственное имя трамвая собранного в Запорожье так же должно присутствовать на боковине Запорожского трамвая.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, после брендирования трамвая Запорожской сборки, потерялся общий стиль брендирования Запорожского муниципального транспорта, так как на автобусах маршрута № 18 орнамент нанесён голубым цветом, на чешких троллейбусах красным, а на трамвае Запорожской сборки — алым!

ЧТО БЫ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В БЕРНДИРОВАНИИ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НУЖНО:

ВО-ПЕРВЫХ, вместо одной надписи: «Муніципальний транспорт міста Запоріжжя», нанести на трамвай Запорожской сборки две надписи: «Запорізький трамвай» и «Трамвай: «ХОРТИЦЯ», которые будут располагаться слева на право: между задней и средней дверью трамвая: «Запорізький трамвай», а между средней дверью и передней дверью: «Трамвай: «ХОРТИЦЯ».

А на левой боковине трамвая, так же само с лева на право, между передней частью трамвая и средними окнами: «Запорізький трамвай», а между средними окнами и задней частью трамвая: «Трамвай: «ХОРТИЦЯ».

Такое расположение брендирования трамвая донесёт сразу три сообщения для жителей Запорожья:
1) Программа мэра города: «ЗАПОРОЖСКИЙ ТРАМВАЙ»,
2) Данный трамвай собирается в Запорожье.
3) Название данного трамвая — «ХОРТИЦА».

При производстве Запорожского трамвая на «экспорт», можно будет при брендировании наносить вместо: «Запорізький трамвай» — «Трамвай: «ХОРТИЦЯ», и таким образом получится четыре надписи: «Трамвай: «ХОРТИЦЯ».

ВО-ВТОРЫХ, для того, что бы в брендировании Запорожского коммунального транспорта не было винегрета, нужно раз и на всегда определиться с цветовой гаммой брнендирования. Я уверен, что голубой цвет брендирования автобусов маршрута № 18 — это не самая лучшая идея, потому что белый цвет автобусов и голубые надписи не имеют контраста, а значит и не читабельны, потому что белый и голубой цвет располагаются близко друг от друга в цветовом спектре.

Не самая лучшая идея брендировать трамвай Запорожской сборки алым цветом, потому что кузов трамвая «ХОРТИЦА» теперь всегда будет с алыми вставками и широкой красной полосой, так же само как в одесских трамваях «Каштан» вставки жёлтого цвета.

Более того, всё в алом цвете, не добавляет красоты в дизайн трамвая — ну, в самом то деле — не пожарный же автомобиль! Хотя запорожские трамваи и пожарный автомобиль на всю оставшуюся жизнь у жителей Запорожья останутся в подсознании как одно целое!

Лучшим вариантом, в данном случае брендировать трамвай Запорожской сборки и весь коммунальный транспорт синим цветом. Этот цвет будет более читабелен и более выразителен на белом, чем голубой. И на трамвае: «ХОРТИЦА», будет хорошо смотреться: орнамент — синим цветом, надписи: «Запорізький трамвай» и «Трамвай: «ХОРТИЦЯ» — синим цветом, а вставки и широкая полоса, так и останутся — алыми.

В-ТРЕТЬИХ, на подходе, до конца года будет ещё три трамвая Запорожской сборки, которые можно будет брендировать уже по новому.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, идея мэра города брендировать коммунальный транспорт по особому, в частности при помощи орнамента, оказалась очень хорошей и удачной! Потому что теперь весь транспорт который закупается нынешней городской властью — на виду, и его легко отличить от коммунального транспорта закупленного предыдущей городской властью.

Более того, по «Бюджету 2017» будет закуплено ещё 5 автобусов большой вместимости и 11 автобусов класса «А». А, если ещё и по финансовому лизингу будет закуплено 35 троллейбусов МАЗ, то тогда больше половины коммунального транспорта будет в «вышиванках»!

Учитывая вышесказанное, для оригинального и красивого дизайна трамвая Запорожской разработки: «ХОРТИЦА», предлагаю:

Брендировать по новому модернизированный трамвай Запорожской разработки: «ХОРТИЦА»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію